События

Обнародован "расстрельный список Брейвика": в нем политики, журналисты, правозащитники

Норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми планировал в первую очередь расправиться террорист Андерс Брейвик. Ранее было известно, что Брейвик рассматривал порядка 30 "целей" для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы.

В ходе последних допросов выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении "предателями и изменниками родины". Он поделен на три категории - А, В и С, передает ИТАР-ТАСС.

В категории А из 12 человек, наиболее опасной, по мнению Брейвика, на первом месте стоит министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следуют бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брунтланн, министр торговли и промышленности Тронд Гиске и министр культуры Анникен Уитфельд.

В список целей террориста также вошла телекомпания NRK, Amnesty International в Норвегии, Межцерковный совет и некие 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

До этого на допросах Брейвик заявлял, что взрыв в правительственном квартале Осло и стрельба на острове Утойя были для него "планом Б". Основной же план заключался в том, чтобы сначала взорвать правительственный квартал, затем - штаб-квартиру Норвежской рабочей партии, далее - королевский дворец. В случае, если он после всего этого остается в живых, Брейвик хотел утроить стрельбу в штабе движения "Блиц", затем - продолжить бойню в штабе "левых социалистов".

"Да, эти списки существуют, но мы не знаем, действительно ли он готовил такие масштабные акции или только думал об этом", - сказал представитель полиции Пол Фредрик Краби.

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, погибли 77 человек, пострадали более 150. Сначала террорист взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло. А спустя несколько часов Брейвик на острове Утойя открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии.

Судебный процесс по его делу начнется 16 апреля. 

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Этого больного человека настолько уже распиарили, что дальше просто не куда. Целый список у него был!А начал с плана Б? Странновато. И если у него в списке были такие значимые лица, причем тут подростки, которые подверглись обстрелу? Такую страшную угрозу они представляли?
    (461)
    21 февраля'2012 в 14:10