Политика

Американские беспилотники уже летают над Сирией

Соединенные Штаты уже используют беспилотные летательные аппараты для разведки оперативной ситуации в Сирии. Об этом сообщила американская телекомпания Эн-Би-Си со ссылкой на источники в Пентагоне, передает Газета.ру.

По данным американского военного ведомства, уже "целый ряд" беспилотных летательных аппаратов ведет наблюдение с воздуха за передислокациями сирийской правительственной армии и за их "атаками на гражданское население".

В Пентагоне особо подчеркивают, что беспилотники летают над Сирией исключительно для сбора информации и их полеты не означают подготовку к военной операции. Этому можно было бы поверить, но 10 февраля стало достоверно известно о присутствии в Хомсе британского спецназа sas. В связи с этим беспилотники практически уже участвуют в боевых операциях иностранного спецназа и "Сирийской свободной армии", обеспечивая их информацией.

В любом случае использование беспилотных летательных аппаратов является прежде всего элементом военной разведки и выполняет сразу несколько задач помимо наблюдения. В их числе "прощупывание" систем ПВО противника и отработка воздушных маршрутов, по которым возможна доставка помощи боевикам ССА.

По словам американских военных Барак Обама с помощью воздушной разведки и прослушивания переговоров сирийского командования всего лишь надеется получить дополнительные доказательства преступности режима Башара Асада.

Телеканал Эн-Би-Си сообщил, что в администрации президента США велись дебаты на тему возможной "гуманитарной операции" в Сирии, но в конечном счете от этой идеи пока отказались. По мнению Белого дома подобная операция втянет США в ненужную войну.

подписаться на канал
Комментарии 0