События

Иран готовится к запуску национального суперкомпьютера.

Иран планирует запустить национальный компьютер уже в этом году

Исламская республика Иран к концу марта представит 9 суперкомпьютеров собственного производства, которые войдут в национальную сеть National Grid. В общей сложности сеть будет состоять из 11 компьютеров, два из которых были представлены в прошлом году, пишет агентство IRNA.

О создании в Иране суперкомпьютера со скоростью микропроцессора 34000 MHz было объявлено в начале февраля прошлого года. Президент Махмуд Ахмадинежад в одном из своих выступлений отметил, что Исламская республика стала одной из десяти стран, сумевших спроектировать и создать суперкомпьютеры за короткий промежуток времени.

Как ожидается, национальный компьютер будет готов к эксплуатации уже в этом году и станет одним из 500 мощнейших вычислительных комплексов мира.

"Создание суперкомпьютера послужит коренному обновлению в сфере науки и технологий страны. Суперкомпьютер будет использоваться в сфере сейсмологии, обороны, ядерной физики и для решения различных вопросов", - сказал заместитель президента Ирана по науке и технологиям Салар Амули, передает агентство Trend.

Суперкомпьютеры применяются для решения интенсивных вычислительных задач, таких как проблемы в области квантовой физике, прогнозирования погоды, исследования климата, молекулярного моделирования, физические моделирования и ядерных исследований.

подписаться на канал
Комментарии 0