Их нравы

В Духовном управлении мусульман заявляют, что ГКНБ пытается завербовать в свои ряды их сотрудника

«Накануне два сотрудника ГКНБ пришли в муфтият, и потребовали, чтобы пресс-секретарь ДУМК Максат Мамбеталиев прошел с ними в отдел для уточнения некоторых обстоятельств», - об этом сегодня, 14 февраля, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК).

Как отмечено в сообщении, после вмешательства адвоката Акина Токталиева, сотрудники ГКНБ «отказались от своих намерений и поспешили уйти обратно, не сказав, для чего им был нужен пресс-секретарь».

«С прошлой недели в пресс-службу поступали звонки из ГКНБ. Звонил некий Чынгыз, и просил, чтобы Максат Мамбеталиев явился к ним сам. Но так как приглашение было устно по телефону, и не было получено никаких официальных документов, он не явился к ним. Тогда 13 февраля два работника ГКНБ Чынгыз Озокеев и Бактияр Жээнбаев сами пришли в муфтият и предложили ему пойти с ними», - подчеркнули в пресс-службе ДУМК.

По ее данным, адвокат Акин Токталиев снял визитеров на фотокамеру и записал их номер машины. Увидев это, сотрудники ГКНБ, якобы, потребовали удалить фото. Как отмечено в сообщении, сам пресс-секретарь связывает данный визит со своей журналистской деятельностью. Акин Токталиев же считает, что «это не что иное, как попытка завербовать одного из работников Духовного управления мусульман в неофициальные ряды снбэшников».

«По мнению адвоката, для того чтобы получать информацию о деятельности религиозных общин, групп, жамаатов, специальные органы вербуют в свои ряды членов этих организаций. Их называют «утками». Их работа – полностью докладывать о ситуации в местности, окружении. Для вербовки они используют метод «кнута и пряника». Сначала потенциального информатора приглашают к сотрудничеству, в случае отказа заставляют. Пугают расправой, что подбросят оружие, наркотики, экстремистские листовки, заклеймят «террористом» и посадят на долгие годы. Или пугают, что расправятся с его семьей, родственниками. Многие пугаются и соглашаются» - процитировали в пресс-службе слова Акина Токталиева.

В качестве примера в ДУМК привели ситуацию, имевшую место весной  2011 года, когда в СМИ распространилась информация о том, что «учитель медресе в микрорайоне «Джал»  Нурланбек Мукарамов педофил, который пристает к своим ученикам».

«По словам самого учителя, ГКНБ призывало его к сотрудничеству, и после того как он отказал им в службе, на него повесили обвинение в совращении несовершеннолетних. Но следственное дело скоро было закрыто в связи отсутствием доказанности обвинения. В то же время пресс-служба ГКНБ не смогла прокомментировать эту ситуацию. Несколько лет назад сотрудники ГКНБ также заставляли редактора газеты «Ислам Нуру» Шамсуддина Абдыкалыкова сотрудничать с ними. Они зашли к нему домой и грозили сделать больно его семье, если он откажет им. У нас есть правозащитник Арсен Байзаков. Его тоже хотели «сломать». Но, слава Аллаху, ничего не смогли сделать с ним» - сообщили в пресс-службе, сославшись на слова Акина Токталиева, который «намерен обратиться в соответствующие государственные органы с жалобой на незаконные действия работников спецслужб».

подписаться на канал
Комментарии 4
  • ДУМам нужно срочно охватывать исламским наставлением, просвещещением МВД и ГКНБ. Надо срочно выбивать из них отраву, которую они возможно уже получили "на учебе в Израиле".

    Точно также в России - исламским проповедникам охватывать наших единоплеменников. К великому горю, образованных и умных исламских просветителей власть выкашивает как траву, массово убивает. Без привлечения наших единоплеменников во власти к Исламу победить гидру сионисткую невозможно. Подкуп большими деньгами, должностями - их главное оружие среди наших соплеменников.
    (-36)
    15 февраля'2012 в 18:43
    • Халида, "к великому горю, образованных и умных исламских просветителей власть выкашивает как траву, массово убивает". Согласен. Власти не нужны мудрые и образованные мусульманские проповедники. Это не в их планах, ведь они разрывают образ дикого и средневекового кровожадного мусульманина, готового свех и вся силой обратить в свою веру. Вот посмотрите - в Калининграде образованных и интеллигентных мусульман, призвающих в первую очередь к вере и нравственности, пытаются осудить по ст. 282. А названия сттатей в газетах: "В Калиниграде поймали исламистов, призывающих к тотальному джихаду" - и все в таком роде. Почти все СМИ - "внуки и внучки Геббельса". Посмотрите статью на этом сайте.
      (5146)
      15 февраля'2012 в 19:03
      • Арслан, действительно, евреи ох как любят Геббельса употреблять везде, когда касается якобы т. н. холокоста. А сами взяли на вооружение и активно используют заветы Геббельса, но уже по отношению к мусульманам и Исламу.

        Просьба: не мог бы ты выслать мне на личку изречения Геббельса, которые у тебя уже есть?
        (-36)
        15 февраля'2012 в 19:45
        • Халида, хорошо, я отправля ссылки.
          Если это интерсно, вот некоторые геббельсовсие фразы:

          Моя партия — моя церковь.

          Мы добиваемся не правды, а эффекта.

          Мы выливаем холодный душ опровержений.

          Надо так стукнуть, чтобы клочья полетели.

          Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной.

          Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.

          Человек был и остаётся животным. С низкими или высокими инстинктами. С любовью и ненавистью. Но животным он остаётся всегда.

          Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят.

          Юриспруденция — продажная девка политики.

          Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!

          Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят.
          (5146)
          15 февраля'2012 в 20:01