Политика

Утрачивающий доверие - Магомедсалам Магомедов

Прошло два года как президент России Дмитрий Медведев назначил Магомедсалама Магомедова президентом республики. Теперь пришло время собирать камни.

Что по мне, то Магомедсалам Магомедов за время своего правления не только не справился с хаосом, но и не смог даже контролировать его. За что бы ни брался президент – всё к чёрту. Я помню, как ещё в прошлом году он обещал разобраться с чиновничьими кортежами. Как видим, количество кортежей увеличилось в геометрической прогрессии. Взялся за тонированные стёкла – опять нулевой результат. Велел депутатам НС РД «не просиживать штаны» в Махачкале, а идти в «народные массы» – взамен получил извращённую псевдоагитацию народных избранников. Попытался бороться с похищениями людей – нарвался на саботаж силовиков. Хотел «дисциплинировать» зарвавшихся глав МО – они напрочь бойкотировали президентскую «муштру».

Зачем президент берётся за то, что не может довести до конца? Чтобы создать имитацию процесса или для ежедневного присутствия в кадре? Людям надоело ждать пяти- и шестилетних сроков. Они устали от терроризма, от безработицы, от главарей администраций… этот список можно продолжать до бесконечности… И по своей наивности дагестанцы полагают, что президент может навести порядок в республике. Уверен, что нет. И объясню, почему.

Когда Кремль требует от нашего президента 90-процентного результата в пользу «Единоросов» и Путина, то что он, по вашему мнению, должен делать? Идти к Владимиру Чурову? Конечно же нет. Ведь избирательные урны находятся не в кабинете Чурова, а в муниципалитетах. И президент в мягкой, вежливой форме призывает глав провести «правильные» выборы, то бишь по-путински. Руководители с удовольствием «рисуют» нужные партии результаты, получая взамен лояльность как республиканской, так и федеральной власти. На выборах в НС РД тоже приходится идти на «поклон» к муниципалам. И опять президент обязан… Выборы в Думу и президента России – снова к главам… И так – до окончания президентского срока. Тогда объясните мне, как человек может обуздать другого человека, если он ему пожизненно обязан? Не может. И потому не получается наводить порядок.

Поэтому президенту РД нужно быстро внести поправки в Закон РД «О местном самоуправлении», разрешающие удалять любого главу МО «в связи с утратой доверия», либо ждать, пока Кремль утратит к нему доверие.

Автор: Биякай Магомедов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • А кремль в свою очередь, не утратит к нему доверия, пока он обеспечивает "правильные" выборы. Что касается выборов, примечательно следующее: Я опросила всех своих родственников (их немало), соседей, знакомых за кого они голосовали на выборах. Результат - из опрошенных мной людей на выборы ходил только ОДИН человек, который голосовал за Яблоко. человек 80, которых я опросила просто не ходили на выборы. Так как спрашивается прошло голосование на Кавказе? Оппозиция Путина обвиняет Кавказ в поддержке Путина. Якобы Путин немерено финансирует кавказ, а кавказцы за него голосуют. Так вот - большинство кавказцев в принципе не голосуют. Голосуют на Кавказе по схеме, изложенной в этой статье. Избирательные комиссии сидят и заполняют пустые бюлютени. В этом смысле кавказ даже экономит на дополнительных бюллютенях, потому что они не требуются.
    (1890)
    13 февраля'2012 в 12:37