События

Гражданин Узбекистана хотел убить Барака Обаму

Гражданин Узбекисттана планировал убийство Президента США Барака Обамы. В этом он признался в суде.

22-летний Улугбек Кодиров находился в США нелегально. Он въехал на территорию страны по студенческой визе. Однако так и не приступил к учебе.

Его задержали летом прошлого года в мотеле, недалеко от крупнейшего города Алабамы Бирмингема. Там Кодиров собирался купить автомат у одного из агентов американских спецслужб, который выдал себя за торговца оружием.

22-летний Улугбек Кодиров признал себя виновным в суде штата Алабама в том, что организовывал убийство Барака Обамы. По его словам, он действовал по распоряжению группировки "Исламское движение Узбекистана". Все распоряжения через Интернет ему высылал активист этой группировки по кличке Эмир.

Кроме того, Кодирова обвиняют в хранении оружия и оказании материальной поддержки террористам. Обвинительный приговор будет вынесен 17 мая. Скорей всего, Кодиров получит 30 лет тюрьмы, а также вынужден будет выплатить штраф в размере 750 тысяч долларов.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Как видимо сценарий Бута является отработанной схемой у америкосских спецслужб...
    (15081)
    11 февраля'2012 в 19:03
    • В последнее время видимо стало "модно" ловить узбеков, которые сразу же признают свою вину. Даже если это правда (такое ведь тоже может быть) я уже им не верю.
      (1890)
      12 февраля'2012 в 00:12
      • Что с ним делали, чтобы выбить признания? Только идиот может поверить в эту ахинею, они что не могли придумать что нибудь правдоподобнее??? или у Барака мания преследования???
        (0)
        12 февраля'2012 в 23:08