Общество

Шевченко: Защита политзаключенных - главная задача

Максим Шевченко назначен сопредседателем рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе в составе Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты России. Это уникальный случай в работе ОП РФ, когда одним из глав её структурного подразделения стал не член Палаты.

 "Меня пригласили помогать Асламбеку Паскачеву (председателю рабочей группы. - IN), для того, чтобы рабочая группа по Кавказу продолжила жить, - сказал Шевченко в беседе с IslamNews.- Мне и самому жалко бросать тот огромный объем работы, проделанной нами до скандальных событий осени прошлого года".


"Важнейшим документом рабочей группы является меморандум, который подписали тысячи простых людей, десятки общественных и иных, в том числе оппозиционных, организаций, главы регионов и пр. Мне думается, что меморандум является серьезным политическим основанием для создания Гражданского Кавказского форума, который инициирован мной", - подчеркнул общественный деятель.

По его словам, к более целенаправленной работе группа приступит после 4-го марта. Главнейшей задачей её должны стать: защита политзаключенных, разбирательство жалоб на неправомерное преследование, пресечение вовлечения людей в террористическую и экстремистскую деятельность и урегулирование других конфликтов.

"Мы будем искать форматы, которые помогут снизить ненависть и напряженность в обществе, и добиться нормального соблюдения прав граждан РФ, - отметил Шевченко. – Рабочая группа группа будет заниматься преимущественно Северным Кавказом, где существует противостояние между силовиками и разными группами, применяющими оружие для достижения политических целей. Однако, по вопиющим случаям политических преследований в других регионах России (как например, по аресту Фанзиля Ахметшина в Уфе) я всегда готов высказаться".

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Да смилостивится надо мной Аллах, но не это ли стало причиной участие Шевченко в путинге...
    (5138)
    10 февраля'2012 в 22:54
    • Дэймонд Сальвадорэ, плохое предположение, но реальное...
      (15081)
      10 февраля'2012 в 22:57
      • Дэймонд Сальвадорэ, сомневаюсь, брат. Шевченко, по его словам, ходил туда не ЗА путина, а ПРОТИВ либералов. Кто следит за деятельностью Максима, знают, как он их ненавидит. А конкретно говоря про этот митинг, его пригласил туда Александр Проханов.
        (641)
        10 февраля'2012 в 23:25
        • Инша Аллах, будем надеяться, что все это (назначение, создание форума и т.д.) реально поможет мусульманам Кавказа.
          (5146)
          11 февраля'2012 в 00:49
          • Arslan, Дай Аллах,что бы так и было....
            (1474)
            11 февраля'2012 в 01:06
            • Дэймонд Сальвадорэ, Я думаю у него есть свои обязательста перед не "котороми" людьми,и если бы он их не выполянял типа походов на митинги,то не получалось бы так свободно говорить о нашей религии и помогать нам....
              (1474)
              11 февраля'2012 в 01:11
              • Дэймонд Сальвадорэ, Это лучшее из предположений, которые можно сделать относительно участия Шевченко в путинге. В этом случае я могу с лёгкостью простить Шевченко за такой двусмысленный шаг. Политика дело грязное, как ни старайся всё равно запачкаешься. Ну что же, впредь будем внимательнее приглядываться к Шевченко и ко всем его высказываниям.
                (1890)
                11 февраля'2012 в 14:48