Их нравы

В чем причина подростковых самоубийств в России?

После того, как в России произошли подряд три случая самоубийств подростков, в результате которых погибли четверо детей, уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов заявил, что в России очень тяжелое положение с детскими самоубийствами, и что эту проблему необходимо решать на государственном уровне.

9 февраля стало известно о смерти семиклассника в Якутске, за день до этого в Москве выбросился из окна 15-летний мальчик, а ранее в подмосковной Лобне покончили с собой две 14-ление школьницы.

О причинах самоубийств подростков в интервью Би-би-си рассказал заместитель главного врача детской психиатрической больницы № 6 Петр Безменов.

Петр Безменов: Подростковый возраст считается наиболее уязвимым в плане чувствительности к внешним факторам. К факторам психологическим, факторам социальным - макросоциальным; микросоциальным, семейным. Подростковому возрасту в целом свойственно остро реагировать на эти факторы.

И суицидальное поведение является одной из форм таких реакций.

Подростковый возраст характеризуется тем, что у ребенка появляется оппозиционное поведение по отношению ко взрослым. Подростки стараются доказать свою самостоятельность, независимость. В числе способов, которыми они пытаются это доказать, в том числе и суициды.

Это связано и с биологическими особенностями. В этом возрасте происходит гормональная перестройка организма, физиологическая перестройка. В частности, это касается адреналина, который сильно будоражит подростков.

То, что суицидальное поведение довольно часто выявляется у подростков, обусловлено как физиологическими факторами, так и социальными и психологическими. Недаром этот возраст считается критическим.

Би-би-си: Можно ли считать, что ситуация в России с подростковыми самоубийствами отличается от других стран?

Петр Безменов

П.Б.: Существует классификация стран по частоте суицидов, принятая Всемирной организацией здравоохранения. Россия по этой классификации относится к странам с очень высоким уровнем самоубийств.

Там частота свыше 20 случаев на 100 тыс. населения. Но при этом, правда, имеются в виду все возраста.

Во многом такая высокая частота суицидов, в частности, среди подростков, обусловлена тем, что отсутствует четкое и системное понимание подходов к профилактике такого поведения.

Мы пытаемся бороться с частностями, с деталями, с последствиями.

Пытаемся закрывать интернет-сайты, которые призывают к суициду, описывают его способы. Пытаемся запрещать пропаганду суицида в средствах массовой информации.

Это, конечно, тоже очень важно, но только за счет запретительных мер нельзя добиться успеха.

Би-би-си: А что нужно делать?

П.Б.: Для профилактики суицида в ребенке с пеленок, с младенчества необходимо воспитывать навык адаптивного поведения. Умения преодолевать те или иные конфликтные ситуации.

Что такое суицид у подростка? Это по сути признание нежелания или неумения изменить тяжелую для него ситуацию. Вместо того, чтобы воздействовать на ситуацию, пытаться изменить ее, подросток пытается уйти.

И до тех пор, пока именно системно не будет изменен подход, не будет сделан акцент на профилактике, на воспитании в ребенке умения этого адаптивного поведения, к сожалению, борьба с такими частностями, как эти интернет-сайты, не даст должного эффекта.

Если всерьез ставить задачу сокращения риска суицидального поведения у детей, то, прежде всего, необходимо проведение мероприятий, ориентированных на семью.

Спектр таких мероприятий широк: это и издание буклетов с информацией о факторах, способствующих суициду, признаками, по которым можно судить о подготовке к суициду. По данным литературы, такие косвенные признаки имеются обычно в трех четвертях случаев суицидов.

Петр Безменов

Другими словами, в 75 из 100 случаев суицида подростков об этом можно было догадаться заранее. Но ни родители, ни учителя в школе об этом просто не знали.

Помимо семьи, необходимо работать с учебными заведениями. Целесообразно разработать регламент по выявлению детей из группы риска по суицидам, соответственно, нуждающихся в комплексной семейной психологической помощи.

Необходимо работать со СМИ, в частности - с электронными. Частью этой работы является запрещение сайтов, содержание которых может прямо или косвенно подтолкнуть к совершению суицида, но еще и необходима создание и широкая реклама ресурсов, которые помогут подросткам искать выход из трудных жизненных ситуаций.

Четвертое звено - медицинская составляющая. В части случаев суицидальное поведение относится к биологической, медицинской проблеме. Но врачи первичного звена не всегда знают как выявлять такие признаки, как с этим работать.

Здесь необходимо обучение врачей первичного звена, нужно, возможно, подумать о том, чтобы психиатров включали в перечень специалистов, которые проводят диспансеризацию перед началом школьного обучения и в подростковом возрасте.

Ну и создание системы этапной помощи детям и подросткам, которые имеют суицидальные наклонности. Чтобы была преемственность между школьными психологами, психологами в поликлиниках, специалистами в стационарах и теми, кто осуществляет постгоспитальную коррекцию.

Автор: Би-би-си
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Би-би-си: А что нужно делать?
    П.Б.: Для профилактики суицида в ребенке с пеленок, с младенчества необходимо воспитывать навык адаптивного поведения. Умения преодолевать те или иные конфликтные ситуации. " -

    Единственным действенным решением данной как и многих других проблем человечества, это принятия Всевышнего Создателя и Законодателя, как в убеждениях так и в законодательстве и правлении.Согласно Исламу самоубийство является тягчайшим грехом вводящим в Ад. Это и другие предписания Шариата доносятся с раннего возраста, в понятной форме. что бы столкнувшись с определенной проблемой как совершеннолетний, так и подросток. поступали в соответствии с предписаниями Всевышнего Создателя.
    Остальные же решения будут поверхностными и не решат сути проблемы.
    (262)
    10 февраля'2012 в 13:04
    • abyMahmyd, согласен с Вами. Тут причина суицида в каждом конкретном случае ни одна, ни две, ни три, и даже не десять. Комплексное решение этих проблем, конечно же, в шариате есть.

      Вместо того, чтобы по всем каналам вести бесполезные разговоры о том, почему же тот или иной подросток покончил жизнь самоубийством, лучше бы у живых (пока еще) спросили, что в их жизни происходит. Ведь подростковый возраст, это то самое время, когда ребенок начинает реально видеть отличать все окружающее его дерьмо. И большинство подростков, я говорю это с полной уверенностью, идут в школу как на каторгу, а потом возвращаются из нее домой, опять, как на каторгу. Проблемы надо решать с живыми, пока они живы, а у этих несчастных самоубийц уже проблемы не решите.
      (1044)
      10 февраля'2012 в 16:31
      • у людей нет понимания что с ними происходит, что такое жизнь,почему испытания, почему зло бесконечно,почему грязь,унижения... дети не могут жить в этом мире, взрослые не могут объяснить им это. взрослые и сами готовы лезть с петлю... а решение - это размышлять над жизнью, вселенной и человеком. понять, что всё сотворено и не напрасно. что всё существует только для испытания нас и для расчета в Судный день.
        (376)
        12 февраля'2012 в 01:27
        • АПроблема любого суицида, в том числе и подросткового на мой взгляд в бездуховности. Абсолютно согласна с предыдущими комментаторами. А нам, как всегда предлагают, как устранять последствия. Нужно чётко разобраться в причине и устранить её, а последствия самоустранятся. Наше государство постоянно лечит симптомы, а не саму болезнь. Сайты, которые тем или иным образом призывают к суициду - это симптомы, а не причина. Нормальному духовно развитому подростку посещать такие сайты будет просто неинтересно и некогда и они самоустранятся.
          (1890)
          12 февраля'2012 в 12:07
          • Причины самоубийств в таком возрасте незначительные. И все от того что человек не обрел истинный смысл жизни.Не нашел ответы на главные вопросы в жизни.Ислам решение всех проблем и только ислам!
            (461)
            14 февраля'2012 в 14:21