Общество

В Лондоне открылась постоянная выставка «Мухаммад – милость человечеству»

В рамках Всемирной недели религиозной гармонии, которая отмечалась в первые семь дней февраля, Исламский культурный центр Великобритании и центральная мечеть Лондона открыли выставку, посвященную Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Организатором экспозиции стала некоммерческая благотворительная организация Exhibition Islam, которая без малого десять лет занимается культурно-просветительской работой, распространяя знания об исламе в Британии и за ее пределами. Пользуясь последними техническими разработками в области выставочного дела, компания использует уникальный революционный подход, позволяющий организовать экспозиционное пространство в соответствии с запросами людей самого разного уровня подготовки.

Exhibition Islam, которая за годы деятельности успела завоевать репутацию ведущего исламского организатора выставок на Западе, занимается выставочной деятельностью в школах, музеях, мечетях, воспитательных и исправительных учреждениях, где их видят сотни людей.

За десять лет работы организация неоднократно получала предложения об устройстве постоянной экспозиции, а в 2008 она начала переговоры с глобальной комиссией по популяризацией имени Посланника во всем мире, результатом которых стало открытие постоянной выставки в центральной мечети Лондона.

Выставка повествует не только о жизни и учении Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), Священном Коране и основах ислама, но и представлениях мусульман о сотворении вселенной и первых пророках ислама.

Со всеми этими темами зрители могут ознакомиться с помощью впечатляющих наглядных пособий, мультимедиа-презентаций, интерактивных моделей, разработанных специально для этой выставки, а также прекрасно подобранной коллекции рукописей Корана, других религиозных текстов и предметов старины.

По замыслу организаторов, экспозиция будет способствовать углублению знакомства британской публики с исламом, его историей и цивилизацией, причем проведение выставки в мечети позволит обеспечить атмосферу непринужденности и дружелюбия, подчеркнуть доброжелательный характер исламской религии и дать возможность зрителям обмениваться мнениями и вести прямой диалог мусульманскими духовными лидерами.

По данным опросов, более 60% британцев получают информацию об исламе через средства массовой информации и лишь 5% - посредством прямого взаимодействия с мусульманскими организациями.

По мнению сотрудника Exhibition Islam Умара Ансари (Umara Ansari), постоянная выставка «Мухаммад – милость человечеству» является достижением не только для компании, но и для всей мусульманской общины Британии, кроме того, она повышает стандарты представления исламской религии среди немусульманской публики.

Автор: "Ислам для всех"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Хвала Аллаху. Хорошая статья!!! Да поможет Всевышний этой организации в её начинаниях.
    (1890)
    9 февраля'2012 в 23:37