События

Путин провел встречу с лидерами конфессий. Итоги. Заявления. Главное.

Премьер-министр РФ Владимир Путин продлил отпуск на один день и как кандидат в президенты проводит встречу с представителями религиозных конфессий. По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, это мероприятие проходит в рамках предвыборной кампании, в связи с чем Путин и взял отпуск в среду, пишет РИА "Новости".

Путин на прошлой неделе в ходе посещения резиденции патриарха Кирилла пообещал провести в качестве кандидата в президенты встречу с представителями всех традиционных конфессий страны. С инициативой проведения подобного мероприятия выступил патриарх.

В среду во встрече принимают участие, помимо патриарха, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава буддистской традиционной сангхи РФ Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, главный раввин России Берл Лазар, глава Синодального дела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, председатель глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, а также представители других конфессий, включая христиан Адвентистов Седьмого дня, представителей Церкви христиан веры евангельской (Пятидесятники).

Путин ранее на встрече с патриархом отметил, что за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены "православные храмы, мечети - столько было построено мечетей, сколько никогда не строили". Но при этом он добавил, что государство по-прежнему в долгу, а восстановление храмов - "малая толика того, что должно было быть сделано и что существовало раньше, некоторые вещи невозможно восстановить".

Он заверил, что государство и в будущем будет уделять этому большое внимание и так же спокойно будет ритмично долги отдавать и создавать возможности для религиозных конфессий.

Представляем вашему вниманию топ заявлений премьер-министра в ходе сегодняшнего совещания.

О религиозных вузах и образовании

Созданные при участии религиозных организаций вузы и школы должны быть приравнены к государственным, считает кандидат на пост президента России Владимир Путин. Кроме того, по его мнению, созданные при участии церкви некоммерческие организации (НКО) должны иметь доступ к конкурсам по оказанию соцуслуг.

"Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными. и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Владимира Путина на встрече с представителями традиционных религий. - Некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг наравне с бюджетными учреждениями".

Владимир Путин высказался также за преподавание теологии в вузах наравне с другими гуманитарными дисциплинами.

Об "Основах религиозных культур"

Премьер-министр России добавил, что намерен дать поручение Минобрнауки о подготовке кадров для преподавания в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики". Минобрнауки сформулирует поручение "оказать всю необходимую помощь и поддержку религиозным организациям на этом направлении работы".

Глава российского правительства отметил, что в 2009-2011 годах в школах прошла апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики". Он напомнил, что после бурных дискуссий во время обкатки курса обучение по нему прошли полмиллиона учащихся, которым курс прочли 20 тысяч преподавателей в 30 тысячах школ.

"Я не слышал ни одного серьезного негативного отзыва. В целом обществом воспринята эта практика положительно, - отметил кандидат на пост президента России. - Важно, чтобы этот предмет в будущем не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди - это либо теологи, либо священники. и в этой связи здесь тоже необходима будет помощь государства, я это прекрасно понимаю".

О детсадах и мигрантах

Путин также призвал обратить особое внимание на дошкольное образование.

По словам Путина, стремление религиозных объединений открывать новые детские сады и оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться государством на всех уровнях власти.

Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут, - сказал Путин.

Он также призвал представителей различных конфессий подключиться к выработке мер, которые будут способствовать социо-культурной адаптации приезжающих в Россию граждан из других стран.

О финансировании

На восстановление религиозных зданий за три года будет направлено 3,5 млрд рублей, заявил Владимир Путин.

«Если в 2008-2011 годах мы направили на восстановление религиозных зданий, сооружений, находившихся в федеральной собственности и переданных религиозным организациям, 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года это будет почти 3,5 млрд рублей - в 2012-2014 годах», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

О невмешательстве

"Мы не намерены и не будем вмешиваться в дела религиозных организаций. Государство не будет этого делать ни при каких обстоятельствах", - заявил Путин. Он добавил, что имеет в виду и мусульманские организации.

"Мы ни в коем случае не будем влиять на то, как самоорганизуются эти организации, подталкивать к делению, дроблению, не будем навязывать своих решений, связанных с консолидацией. Это внутреннее дело самой религиозной общины", - сказал премьер.

О проповедях и ТВ

Владимир Путин считает, что на российском телевидении звучит мало проповедей.

«Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу, в том числе и на федеральных телевизионных каналах», – сказал он на встрече.

Премьер считает недостаточным то количество передач, какое есть сейчас в эфире.

«Пока этого явно недостаточно, пока есть баланс между тем, что постоянно в последнее время вызывает раздражение у людей, и истинными ценностями», – цитирует его РИА «Новости». «Церковь всегда была с народом и особенно в самые тяжелые времена», – добавил премьер.

Кроме того, Путин поддерживает предложения об участии Русской православной церкви и представителей других традиционных религиозных конфессий в создании общественного телевидения.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного ТВ. В совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей общественного телевидения, предложения должны быть готовы к марту.

"По статистике, 70 с лишним процентов граждан вообще выступают за религиозный канал. Поэтому участие религиозных организаций и, прежде всего, Русской православной церкви в создании общественного телевидения абсолютно востребовано", - заявил Путин в среду.

О Ближнем Востоке

Премьер-министр призвал представителей религиозных конфессий не допустить в России развития событий, подобных тем, которые происходят в странах Ближнего Востока.

"В предыдущие десятилетия, к сожалению, в мире культ насилия выходит на первый план, вот это не может не беспокоить, и мне очень приятно, что вы сами обращаете на это внимание, и, во всяком случае, мы должны не допустить ничего подобного в нашей стране", - сказал премьер после того, как речь зашла о событиях в Сирии.

О свободе

Путин также заявил, что в России есть полная свобода религиозной деятельности, а если религиозные организации сталкиваются с черствостью или мздоимством, то это общие проблемы страны.

"У нас есть полная свобода религиозной деятельности, это касается и такой государствообразующей религии, как православное христианство, это касается ислама, это касается буддизма, это касается иудаизма. Эта свобода распространяется на всех", - сказал Путин.

Он добавил, что совместная работа с представителями различных религий, направленная на поддержку семьи, на моральные ценности, нацелена на то, чтобы избавляться от этих проблем.

О военных священниках

Кандидат в президенты высказал мнение, что Минобороны и Минобрнауки должны совместно с религиозными организациями вывести на более высокий уровень институт военного духовенства.

"Считаю, что необходимо на должный уровень поставить развитие институтов военного духовенства. К решению этой задачи с равным вниманием должны подойти и религиозные организации, и само министерство обороны", - сказал Путин.

Он добавил, что к этой работе должно подключиться и министерство образования, поскольку здесь так же, как и в работе с вузами, нужны "хорошо подготовленные высококлассные специалисты".

Глава правительства отметил, что приоритетом является участие церкви в жизни Вооруженных сил России. "Традиция такого участия уходит глубоко корнями в историю нашей Родины, является одним из мощных источников патриотизма", - сказал он.

О защите христиан

На встрече Митрополит Волоколамский, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион, обращаясь к Путину,сказал , что в ряде стран имеют место гонения на христианские общины. Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в ответ заявил, что защита христиан, подвергающихся гонениям в ряде стран мира, будет одним из направлений российской внешней политики.

"Не сомневайтесь, так оно и будет", - заявил Путин на встрече с представителями российских религиозных организаций.

Автор: Подготовлено "Ансар.Ru" по материалам информационных агентств
подписаться на канал
Комментарии 0