События

Выдержки из судебного процесса по делу Фанзиля Ахметшина

В Уфе начался судебный процесс над участником благотворительной акции «Дети Сомали» Фанзилем Ахметшиным. Несмотря на то, что первое слушанье прошло 23 января, информация об этом появилась только на днях.

 23 января в Уфимском районном суде Республики Башкортостан прошло заседание суда по вопросу избрания (продления) меры пресечения для Фанзиля Ахметшина.

Как сообщили на специально созданном сайте в поддержку Ф.Ахметшина, в ходе слушания судья ознакомила всех присутствующих с участниками процесса. После чего объявила о проведении предварительных слушаний и об избрании меры пресечения. На что обвиняемый заявил, что он не был предупрежден о назначенных предварительных слушаниях и на тот момент не готов был заявить ходатайство об исключении из дела доказательств добытых, по его мнению, с нарушениями УК и УПК. После назначенного перерыва, ходатайство Ахметшина было удовлетворено и предварительное слушание продолжилось на следующий день.

В свою очередь прокурор подал ходатайство об оставлении без изменения ранее избранной меры пресечения, а именно заключение Ф.Ахметшина под стражу на 1-2 месяца. Свое ходатайство он обосновал предположением, что подсудимый может скрыться от следствия, либо оказать давление на свидетелей. На что Ахметшин возразил, заявив, что «по процессу проходит 5 свидетелей: 2-е из них скрытые, а я не обладаю гипнотическими способностями, чтобы найти их в миллионном городе и оказать на них давление. Третьим свидетелем по делу проходит одиозно небезызвестный начальник 2-го отдела УФСБ РФ по РБ Хамматов Тимур Дамирович, так сказать автор всего дела, и если прокурор полагает, что я могу оказать на него давление, то почему я не сделал этого ранее и оказался на скамье подсудимых? Не слишком ли прокурор преувеличивает мои возможности? Двое оставшихся свидетелей: гастарбайтеры из Узбекистана Каландаров и Абдиримов проживают сегодня в г. Сибай, и если суд считает, что и на них я могу оказать давление, то пусть будет избрана такая мера пресечения как подписка о невыезде или даже домашний арест».

Фанзиль Ахметшин привел и другие доводы в свою пользу - его семья. К настоящему моменту его жена одна занимается воспитанием троих детей, где самой старшей – 8 лет, младшей – два месяца.

Адвокаты, поддержав ходатайство Ахметшина, попросили зачитать судью характеристики на Фанзиля, предоставленные суду. Сочувствовавшие задержанному сообщили, что судья более часа зачитывала справки, характеристики и письма от разных организаций, коллективов, просто обычных людей, сегодняшних соседей и бывших односельчан, с места учебы в школе и университете. Было зачитано и письма от творческой  и научной интеллигенций республики старшего и молодого поколения. Также суду были предоставлены справки из МВД, участковых и других служб о том, что у них никогда не было и нет в настоящее время претензий к задержанному.

В итоге заседания Фанзилю Ахметшину продлили арест еще на два месяца до 29 марта. А 3 февраля, по ходатайству защиты, судом принято решение отложить заседания до 19 марта. Причиной этого стал новый состав защиты, которому необходимо ознакомиться с делом.

Интересно отметить мнение известного российского журналиста Максима Шевченко касательно Ф.Ахметшина. А именно, комментируя прошедшие по всей стране митинги в поддержку премьер-министра России Владимира Путина и его оппозиции (сам М.Шевченко принял участие на стороне митингующих в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина) затронул тему «политических заключенных», где он отметил, что те люди, которые заявляют о том, что к ним применяли пытки, подбрасывали наркотики - должны быть услышаны. По его словам таких людей у нас в стране много, к этому списку он отнес и Фанзиля Ахметшина.

Напомним, что 29 ноября 2011 г. в уфимском аэропорту был задержан один из участников гуманитарного конвоя из Башкирии «Дети Сомали» Фанзиль Ахметшин в подозрении перевоза наркотиков. Делегация возвращалась из лагеря беженцев Даадаб, который находится на границе Кении и Сомали, переживающей в последние месяцы гуманитарную катастрофу. К настоящему дню сторонники Фанзиля Ахметшина организовали на нескольких сайтах Интернета сбор подписей в его поддержку.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • И чем судья мотивировал отказ отпустить Фанзиля под подписку о невыезде? Может адвокатам выложить все материалы дела в интернете на обсуждение? А также опубликовывать все слова судьи? Адвокаты имеют право выложить материалы... Если уведомить судью, что любые махинации станут известны миллионам, это поубавит его прыть, ИншаАллах.
    (1890)
    6 февраля'2012 в 20:34
    • روســــــــــــــــــــــيا إلى الهاويــــــــــــــــــــــــــــة
      أجهزة الأمن الروسية تعمل بطريقة أجهزة أمن المقبور القردافي..
      هذه المقالة عن محاكمة فانزيل أخمتشين وهو ناشط في مجال الجمعيات الخيرية قُبض عليه يوم 29-11-2011في مطار أوفا عاصمة باشكيريا بعد عودته مع قافلة الإغاثة (أطفال الصومال) من رحلة خيرية لدعم أطفال الصومال في معسكر دعداب للاجئين الصوماليين على الحدود الكينية الصومالية و لُفقت له تهمة تهريب مخدرات مزعومة وهو ناشط في مجال حقوق
      (15081)
      6 февраля'2012 в 22:49
      • абу Джабраиль, машаЛлах, с какого ресурса это? Дай ссылку.
        (14)
        7 февраля'2012 в 00:18
        • абу Джабраиль, не все знают араби, вот перевод (гугловский):
          Русская службы безопасности службы безопасности работают таким образом, похоронен Alqirdafa ..
          Это статья о суде активиста в области благотворительности. арестован 11.29.2011 в аэропорту столицы Уфа Bashkira после возвращения из поездки в поддержку благотворительности в интересах детей в лагере Сомали Da'dab для сомалийских беженцев в Кении, Сомали границу и изготовлены взимается с предполагаемым оборотом наркотиков является активистом в области человеческого...
          (5146)
          7 февраля'2012 в 01:22
          • Elizaveta (281
            //И чем судья мотивировал отказ отпустить Фанзиля под подписку о невыезде?//

            Это называется "борьба с "международным "исламским терроризмом" !
            А штаб борьбы с этим "международным "исламским терроризмом" распологается на "святой" горе Синай ! И называется эта фирма ЦРУ МОССАД . У которых 50 000 (пятдесять тысяч) головорезов !
            В том числе банда Аль - Кайда , а начальником является сионист - мафиозий . Которые поработали в Югославии , Судане , Ираке , Иране , Афганистане и еще много где , а последнее время внедряли демокрарию иудохристианства в Ливии . При помощи этих же головорезов ЦРУ и МОССАД и бомбами с обедненным ураном .
            По бандитский убили , под прикрытием сионисткого СБ ООН , главу Суверенного государства - Ливия .

            А мотивация этой "борьбы" - ЛИКВИДАЦИЯ во всем Мире Исламской цивилизации .
            Более конкретно об этом ниже;


            http://agaroza.com/comment_1267808685.html

            Мировая война в стратегии ликвидации коранического Ислама
            Для заправил библейского проекта одной из главных проблем культурологического характера глобального масштаба является коранический Ислам
            [ 1 ].

            (-3)
            7 февраля'2012 в 21:07