Политика

Изменилась ли жизнь мусульман после "Открытого обращения мусульманской общественности страны к В.В. Путину" (5 марта 2007г.)?

Просматривая мусульманские сайты, обращаешь внимание на бесконечные и постоянные обращения мусульман к властям России в связи с систематическим нарушением их прав и произволом правоохранительных органов. Но, к сожалению, обращения так и остаются обращением без всякого ответа. Для примера приведем одно из самых масштабных обращений от мусульманской общественности России, которое было опубликовано в газете “Известия” в № 38 от 5 марта 2007 г. Что изменилось в жизни мусульман после этого обращения? 

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

 Выступая в конце 2005 г. на открытии парламента Чеченской Республики, Вы заявили о том, что Россия всегда была и остается наиболее надежной защитницей Ислама. Мы верим в искренность этих слов и ценим, что они исходят из уст главы великого государства и гаранта российской Конституции.

 Но, к сожалению, в нашей стране часто бывало так, что на средних и нижних этажах вертикали власти политика государства искажалась и превращалась в нечто противоположное. Так сейчас происходит и в отношении мусульман, на которых в ряде регионов страны под благовидным предлогом борьбы с терроризмом обрушились настоящие гонения.

 Наиболее вопиющим случаем в этом ряду является дело имама г. Пятигорска Антона Степаненко. Мы считаем, что задержание имама Степаненко по обвинению в незаконном удержании подростка является безосновательным. Вся вина имама, который находится под стражей уже целый год, заключается в том, что в его мечети приняли Ислам люди «немусульманских» национальностей. Ему вменяют в вину, что он якобы удерживал в мечети несколько лет назад (!) воришку, страдающего психическими расстройствами.

 Однако в ходе суда защитой было юридически доказано, что в следственном изоляторе Степаненко подвергался давлению и избиениям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Также в ходе судебного процесса потерпевшие Борис Мартынов, Тимофей Панасюк и Наиль Каратаев признались в том, что они давали показания под давлением. Действия суда в этом деле - предмет напряженного внимания многочисленного мусульманского населения не только Кавказа, но и всех мусульманских стран.

 Под угрозу поставлено само право граждан России на свободу совести и свободу вероисповедания. Эту проблему Вы также затронули в ходе общения с иностранными журналистами в ушедшем году. В ответ на реплику одного из гостей, что террористам куда проще завербовать русских мусульман, Вы совершенно верно отметили, что мусульмане в России - не чуждая часть общества и не мигранты, а полноправные русские, граждане страны, живущие на своей родной земле.

 Мы считаем Антона Степаненко узником совести в международно-правовом смысле этого слова. На его защиту встали все три централизованные мусульманские структуры России – Совет муфтиев России, Центральное духовное управление мусульман России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Но пока все их обращения игнорируются.

 Наряду с этим, в Набережных Челнах и Москве пытаются запретить книги одного из самых гуманистических мыслителей Б. Саида Нурси, что по нашему мнению может стать прецедентом для объявления в России вне закона практически всей литературы, цитирующей Коран.

 Ряд экспертиз указанной литературы дал негативный ответ на вопрос о наличии в ней каких-либо экстремистских призывов, что уже было удостоверено судом в судебном процессе в Омске, в ходе которого молодому человеку, мусульманину, вменялось в вину то, что он разжигает вражду на религиозной почве по причине распространения книг Саида Нурси.

 «Психологические экспертизы» - особый пункт в издевательствах сотрудников силовых ведомств над читателями книг Саида Нурси. невиновности у ряда мусульман произведены обыски и заранее изъяты книги Саида Нурси, как будто бы они являются запрещенными.

 Сегодня процесс по запрету книг Нурси продолжается в Коптевском суде Москвы. Заседания по делу объявлены закрытыми. К делу против собрания сочинений мусульманского мыслителя подключилась Генеральная прокуратура РФ.

 В Астрахани новая власть планирует снести разрешенную прежним губернатором и мэром к строительству мечеть тем самым, по нашему мнению, стремясь дискредитировать и главу государства и государство в целом, не имея, достаточных оснований для принятия такого решения.

 Суд, в том числе Верховный Суд РФ, вынес решение в пользу астраханских властей. Все жалобы и обращения в защиту мечети, в том числе в Генпрокуратуру РФ и к Уполномоченному по правам человека в РФ, не привели к положительному результату Мы считаем, что это дело носит политический характер.

 Символом попрания прав мусульман стало обвинение пожилого человека, прихожанина мечети в Астраханской области Мансура Шангареева, при проведении обыска в доме которого была найдена граната… в валенке. Подобных нелепостей в нашей стране не было с 1930-х годов.

 Скандальная ситуация сложилась в Республике Татарстан вокруг дела о так называемом «взрыве на бугульминском газопроводе». В апреле 2005 года в качестве подозреваемых были задержаны трое: Ишмуратов Тимур Равильевич; Гумаров Равиль Шафиевич; Шайхутдинов Фанис Аглямович. 30 сентября в Верховном Суде Татарстана последовал единодушный вердикт присяжных, что подсудимые невиновны. На суде выяснилось, что признания обвиняемых были получены с применением пыток, а свидетели обвинения отказались от показаний, данных на следствии, заявив, что их из них просто «выбили» или получили обманом.

 Республиканская прокуратура обжаловала оправдательный приговор в Верховном Суде РФ, ссылаясь на процессуальные нарушения. К этому времени появился еще один подозреваемый, который сам дал признательные показания, что именно он организовал несколько терактов, в том числе и взрыв на газопроводе в Бугульме. Несмотря на это, Верховный Суд РФ отменил приговор, и на один теракт нашлось два комплекта «исполнителей». Вскоре ВС РФ осудил Ишмуратова, Гумарова и Шайхутдинова. Сейчас адвокаты пытаются добиться пересмотра этого решения.

 Складывается впечатление, что прокуратура действовала не в целях установления истины и соблюдения законности, а в собственных корпоративных целях или по заказу извне – из тех стран, где намеренно оскорбляют мусульман карикатурами на Пророка Мухаммада (мир с ним) и где нарушают права человека на базе в Гуантанамо. Двое узников по «бугульминскому делу» были ранее заключенными на этой базе, их виновность не была установлена, и они были выпущены. На серьезность нарушений прав человека на американской базе обращали внимание и Вы, заявляя, что «в России Гуантанамо не будет».

 Складывается впечатление, что в условиях международного скандала кто-то пытался замести следы нарушения прав человека на базе Гуантанамо путем устранения свидетелей, в том числе и в России, а некоторые «оборотни в погонах» являются исполнителями этого заказа.

 Вопиющие случаи преследования мусульман есть и в других регионах. Мы не останавливаемся здесь на судьбах многих других лиц, которые фактически являются узниками совести. Речь идет о той самой проблеме, которую Вы недавно подняли на встрече с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций, признав, что многие люди до сих пор находятся в тюрьмах нашей страны несправедливо.

 Мы свидетельствуем, что мусульмане России не хотят и не требуют никаких привилегий для себя, никаких выгод, никакого «первенствующего» или «господствующего» правового статуса. Мы призываем следовать Конституции – основе стабильности и будущего процветания нашей многоконфессиональной Родины.

 Мы полагаем, что Вы как гарант Конституции РФ сможете вмешаться в сложившуюся ситуацию, которая наносит серьезный ущерб имиджу России как страны, недавно ставшей наблюдателем в Организации Исламская конференция и усиливающей свои политические и экономически позиции в мусульманских странах.

 Вы объявили борьбу с терроризмом одной из приоритетных задач государства. В этой связи пособниками террористов, как Вы сами сказали после Бесланской трагедии, являются и те, кто хочет разжечь межнациональную вражду. – К великому сожалению, таковые есть и среди официальных структур, и они подрывают единство нашего государства и позорят нашу страну перед всем мировым сообществом. Без операции «чистые руки», без освобождения от «оборотней в погонах» борьба с подлинным терроризмом, а не с носителями гранат в валенке, не будет успешной.

 С уважением,

 Нафигулла Аширов Сопредеседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части РФ (Москва)

 Мукаддас Бибарсов Сопредеседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья (Саратов)

 Висам Али Бардвил Глава Духовного управления мусульман Карелии (Петрозаводск)

 Мухаммадрасул Саадуев Председатель Совета имамов г. Махачкалы

 Шамиль Султанов Депутат ГД РФ (Москва)

 Марат Сайфутдинов Шеф-редактор портала Ислам.Ру (Москва)

 Гейдар Джемаль Председатель Исламского Комитета (Москва)

 Деньга Халидов Советник президента и чл.- корреспондент Академии геополитических проблем, руководитель Центра проблем этнополитики и Ислама (Москва)

 Тимур Пулатов Член Союза писателей РФ, народный писатель Узбекистана и Таджикистана (Москва)

 Дамир Мухетдинов Глава издательского дома «Медина» (Нижний Новгород)

 Асламбек Эжаев Глава издательского дома «Умма» (Москва)

 Фатых Гарифуллин Председатель Казыятского управления мусульман Тюменской обл.

 и др.

 Также под обращением подписались свыше 3000 мусульман более чем из 10 регионов РФ, сбор подписей продолжается.

Автор: Мусульманская общественность России
подписаться на канал
Комментарии 15
  • кто то еще верит, что это происки запада и врагов России, по моему вся эта политика идет с центра и все действия согласуются с центром, ведь у нас железная вертикаль. и мне кажется такие обращения нужны можеи и поможет, но в основном они наивны и бесполезны
    (130)
    4 февраля'2012 в 18:51
    • Стоило т.н. "либералам" возопить против Курбана, якобы там "зверски режут баранов" , Путин тут же выступает заодно и против праздника в честь окончания мусульманского поста Уразы.

      А тут столько лет (!!!) по самым разным вопросам к Кремлю обращаются мусульмане, которым Путин-Медведевы вроде бы жмут руки... и ноль реакции.

      И с одного кресла в другое переводят сосунка Суркова, которого, якобы, поставили на идеологическое кресло (сегодня конкретно на религиозную тематику).

      Конечно же, не сосунок Сурков самолично вершит дела против мусульман. Есть, несомнено, идеологи-антиисламисты с решающими голосами как в команде Медведева, так и у Путина. А во главе этих идеологов с окончательными голосами стоят Путин и Медведев.

      Думаю, что фактически именно эти идеологи и привели к власти как Путина, так и Медведева. Потому что никто и никогда к власти не приходит сам с усам. Всегда фигуру двигают какие-то силы.

      Во главе сил,приведших когда-то Путина, говорят, якобы определили в свое время Березовского, связанного с нефтяниками- новоявленными "магнатами" и пр.силами. Так же как когда-то "либералы" сделали ставку на своего соплеменника Троцкого, а потом его сдали, сами сделавшись рыбешкой у акулы Сталина (ныне Путина). И теперь эти же рыбешки пытаются свалить своего бывшего ставленника.

      Но пока антиисламские, произраильские силы, стоящие за всей государственной политикой в России, навроде Сатановского, Путин устраивает. Весь вопрос, что делать, чтобы изменить ситуацию?

      Обращениями к"царям-батюшкам" положение мусульман России кардинально не изменить.
      (-36)
      4 февраля'2012 в 20:38
      • Уважаемые братья и сестры! Такие обращения очень полезны.
        1) Имама г. Пятигорска Антона Степаненко освободили.
        2) Это Глас народа, а власть всегда считается с гласом народа.
        3) Это наша страна и она демократическая статья 1 Конституции России (Демократия-народовластие).
        1. Единственный источник власти в РФ - многонациональный народ.
        3. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы.
        4. Никто не может присваивать власть в РФ.Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется законом статья 3 Конституции РФ.

        Если мы мусульмане граждане России не знаем и не пользуемся своими правами и свободами, которые прописаны в Конституции, то
        мы сами виноваты.
        ст.2 Конституции РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблядениеи защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства.

        Извините, может вы знаете всё это, но многие не знают об этом. 1,2,3 статьи Конституции.
        Если мы граждане мусульмане придем к этому чиновнику и скажем: "Ты *** почему власть присваил себе? Ты *** захватил власть! Слушай, Я представляю народ, Я единственный источник власти, это Я осуществляю свою власть через тебя!", тогда любой чиновник задражит, еще и жалобу надо закатать за нарушение Конституции. ах как они не любят этого. я сам свидетель. Тогда кардинально измениться. Дело в том, что
        мы не пользуемся своими правами и свободами, за которые наши отцы и деды боролись и добились, чтобы было прописанно в Законе в Конституции - который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ. ст.15 Консттуция РФ.
        Надо добиваться через закон на правовом поле.
        Никогда не теряйте надежду!
        Такие обращения сплачивывает нас. Поэтому надо собиратьподписы и все надо делать чтобы улучшить нашу жизнь.
        Когда стучишь всегда откроется. Нет такой стены которую нельзя было убрать.
        Всем советую купить Конституцию РФ, и пользоваться.
        Вот почему, в америке учать наизусть конституцию, и вот почему на английском Я пишут заглавной буквой I am.
        (152)
        5 февраля'2012 в 13:45
        • Ассаляму алейкум, на сегодняшний день такое обращение выглядит по меньшей мере наивным. Обращаться к презеденту как гаранту вообще смешно. С чьей подачи по вашему происходит это нарушение конституции? А то что освободили имама это не показатель, сколько их невинно-осуждённых остались за решеткой. Согласна, только с поправкой, не ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ !
          (250)
          5 февраля'2012 в 15:20
          • ummAmin, ва алейкум салам сестра, да действительно. автору обращения допустили в этом ошибку. у нынешних правителей нужно требовать свои права, обещанных ими в их законах. и не смягчать обращения.
            (262)
            5 февраля'2012 в 15:28
            • АбуМахмуд, может стоит и нам написать такое письмо с требованиям, да только сможем ли мы заручится поддержкой имамов, как это было в этом обращении...
              (250)
              5 февраля'2012 в 15:42
              • ummAmin, Я не являюсь, гражданином России и поэтому не могу быть инициатором подобного обращения(требования). Я проживаю в Украине. Но что можем мы сделать, это поддержать требование и оповестить мусульман в своих регионах о происходящем.
                (262)
                5 февраля'2012 в 16:07
                • Student, я согласен - как бы то ни было, обращаться необходимо. Упрек в вопросе "Что изменилось в жизни мусульман после этого обращения?" - относится не к обращающимся, а к власть придержащим. Обращаться нужно хотя бы потому, что умма узнает о таких нарушениях, и каждый человек из уммы, переживающий за нее, делает дуа своим единоверцам. Это минимум, что должен делать каждый, и это является поклонением Аллаху, что в свою очередь может стать причиной довольства Аллаха. Как говорится, вместо того, чтобы сидеть ничего не делая, хотя бы нужно "привязать верблюда", а результат - от Всевышнего.
                  (5146)
                  5 февраля'2012 в 17:23
                  • А воз и ныне там. Действительно, с того времени прошло шесть лет и ничего не изменилось. Всё тот же произвол и беззаконие. Теперь, ко всему политики ещё оседлали "русский" вопрос и даже простому обзывательству приписывают национальное значение и раздувают пожар. Согласна с предыдущими комментариям. Пусть нам её навязали, но Россия наша Родина. Мы здесь родились и наши дедушки воевали за эту землю. Пусть не делают нам одолжений. У нас равные права, независимо от вероисповедания и национальность. И ТРЕБОВАТЬ надо. Даже на самый маленький произвол в отношении себя надо поднимать огромную шумиху и предавать всё огласке с именами, фамилиями и датами. Мелкий чиновник на периферии всё равно побаивается таких "разоблачений", ведь из него могут сделать козла отпущения. А за кресло и за погоны они все дрожат. По своему личному опыту знаю надо ТРЕБОВАТЬ и поднимать огромный шум. Всё зависит от того, КАК вы говорите с чиновником. Мы граждане этой страны, платим налоги. Всевышний дал нам эту землю и мы ни одному человеку за неё ничего не должны. А чиновники и менты НАМ ВСЕМ должны. Это мы кормим эту армию беспредельщиков. Это с нашего попустительства они могут с нами так обращаться.
                    (1890)
                    5 февраля'2012 в 20:56
                    • Elizaveta, так давайте сестра двигать воз, поднимем шум и начнем ТРЕБОВАТЬ. Что конкретно требуете вы?
                      (250)
                      6 февраля'2012 в 09:58
                      • ummAmin, Реальную свободу вероисповедания. Не как красивые слова в конституции, а на деле.
                        (1890)
                        6 февраля'2012 в 13:33
                        • Elizaveta, если инша Аллах и мы напишем такое письмо, думаю надо конкретизировать
                          (250)
                          6 февраля'2012 в 13:58
                          • ummAmin,согласна. И потом Антона Степаненко освободили лишь после того, как "Известия" положили в свой карман 300 тысяч рубликов мусульман.

                            Как заявил один "повар кухни под названием СМИ" - Известия - это газета, котрую ежедневно кладут на стол президента. Думаю, на стол кладут то, что нужно команде президента-премьер-министра, а доступ к этим командам имеют все прогосударственные антиисламские СМИ. Этот случай как доказательство того, что мусульмане финансируют из своих налогов выпуск антиисламских изданий, и вдобавок на защиту мусульмане вынуждены из своих же опять карманов платить.

                            Никакие Обращения в защиту не будут услышаны, если не платить за каждое Обращение сотни тысяч рублей. На все обращения денег не наберешь, чтобы заполнять карманы врагов Ислама, а они ненасытны.
                            (-36)
                            6 февраля'2012 в 15:46
                            • Халида,поправте меня если я ошибаюсь, сестра из вашего комментария я поняла , что нет смысла писать письмо с требованием. Но всё же я думаю стоит и нам попробывать , от нас действие, а результат от Аллаха
                              (250)
                              6 февраля'2012 в 15:59
                              • ummAmin, ИншаАллах, напишем, конкретизируем и обоснуем их же законами. У меня столько обоснований накопилось. Надо как - нибудь собраться и перенести это всё на бумагу.
                                (1890)
                                6 февраля'2012 в 23:50