Общество

ВОВ: Мусульмане-патриоты

По замыслу руководства Вермахта важным фактором победы над СССР должен был стать серьезный раскол в обществе, и, совсем хорошо, если новая гражданская война. Огромная роль тут отводилась верующим и, особенно, мусульманам. Уже в октябре 1941 года при МИДе Германии создается специальное ведомство под руководством фон Хейтинга, в задачи которого входила пропагандистская работа в этом направлении. Велась радиопропаганда, среди мусульманских военнопленных издавался специальный журнал. Вообще, пантюркистские настроения планировалось использовать на максимум. В том же 1941 году начинают формировать мусульманские легионы: туркестанский, кавказский и татарский.

Муфтий Габдрахман Расулев

 Муфтий Габдрахман Расулев


В мае 1942 года нацисты рвутся на Кавказ, а в это время в Уфе проходит экстренное собрание Центрального духовного управления мусульман, на котором выступает настоящий патриот и гражданин своей страны, председатель Духовного управления муфтий Габдрахман Расулев. Его искренняя речь была проникнута любовью к Отечеству:

«Уважаемые братья-мусульмане! Изречения Великого Аллаха и Его Пророка, великого Мухаммада (мир ему и благословение), призывают вас, мусульмане, не жалея сил, сражаться на полях брани за освобождение великой Родины, всего человечества и мусульманского мира от ига фашистских злодеев. Оставшиеся в тылу мужчины и женщины, не поддавайтесь малодушию и панике, приложите все свои силы для изготовления всех необходимых предметов для успешного ведения войны и обеспечения жизни населения. В этой святой Отечественной войне против фашистской Германии и её приспешников, доказав свою правоту, покажите перед всем миром верность своей Родине, молитесь в мечетях и молитвенных домах о победе Красной Армии. Мы, учёные Ислама и духовные деятели, живущие в Советском Союзе, призываем всех мусульман к единодушной защите любимой Родины и мусульманского мира от германских фашистов и их приспешников. Молитесь Великому и Милостивому Богу о скорейшем поражении врага, освобождении всего человечества и мусульманского мира от тирании человеконенавистников – фашистов».

Это обращение было переведено на языки всех мусульманских народов Советского Союза, опубликовано в газете «Труд», зачитывалось в молельных домах и мечетях. Под ним стояли подписи всех видных имамов. Война обрела для правоверных мусульман характер святой и превратилась в «джихад».

В 1943 году в «Известиях» было опубликовано послание Габдрахмана Расулева, в которой были такие слова:

«Воодушевлённый успехами нашей славной Красной Армии, я лично вношу 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны и особым посланием приглашаю верующих мусульман жертвовать на постройку танковой колонны».

В ответ Сталиным была направлена телеграмма:

«Благодарю Вас за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

Не менее жестко высказались и участники митинга в Ташкенте в 1943 году. Муфтий Зияутдин Ишан Бабаханов обратился к народу с воззванием об объявлении «газавата» - войны за ислам против фашизма:

«Дорогие сыновья-бойцы! Гитлер назвал нас – народы Таджикистана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана – полулюдьми, «низшей расой», недостойными носить звание человека. Вдолбите же своими мощными ударами в тупые бошки варваров, кто такие туркмены, узбеки, казахи, киргизы, таджики. И чем сильнее будут ваши удары, тем крепче запомнятся им имена наших народов!..

Бойцы-сыновья! Бойцы-братья, мужья! Великая битва, которую вы теперь ведете, – это газават за свободу советской Родины, и на знамени этого газавата написаны священные слова: «Честь, свобода, мщение».

В годы войны в подавляющей массе мусульмане СССР активно помогали стране победить не только на полях сражений с фашистской мразью и их друзьями из остальной «цивилизованной» Европы, но и организовывали сбор средств, одежды, продуктов в Фонд обороны, распространение облигаций гос. займов. Была даже издана специальная фетва (обращение) ко всякому мусульманину с необходимостью выплаты закята (ежегодного налога) на нужды обороны.

Так что ставка Гитлера на отпад мусульман от советского общества не оправдалась.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Так стыдно за братьев тех времен,так обманулись. Но сейчас,Альхамдулиллях,власти и их псы не смогут обмануть умму.
    (59)
    30 января'2012 в 22:45
    • Derbent24, обманулись? Ты считаешь что Гитлер хотел для нас халифат построить? Это же очевидно, была просто игра на наших чувствах, причём с обеих сторон. И я думаю, что лучше было всё же за родину повоевать, пусть и за кафирскую, но всё же на ней твои родные живут... Гитлер тоже кафир, и вся его идеология полнейший куфр и элементами шаманизма....
      (15081)
      30 января'2012 в 22:54
      • Во время войны были настолько тяжелые бой что в строю спрашивали кто знает молитвы и показывали на одного мусульманина и все шли в бой хрестияне и тд я смотрел передачу он был сын муллы!!!P/S ДАЖЕ ВРЕМЕНАМИ НЕМЕЦКИЕ ПУЛЕМЕТЧИКИ СХОДИЛИ С УМА ОНИ ШЛИ И ШЛИ ...ВОТ ТАКАЯ БЫЛА ВОЙНА И НЕ НАМ ИХ СУДИТЬ!!!
        (10)
        31 января'2012 в 01:35
        • Они сражались за Родину. Не за сталина, не за советскую власть, а за свой родной дом, за своих детей, отцов, матерей, за свою землю. За них может быть только гордость.
          (1890)
          1 февраля'2012 в 00:24