Политика

Власти Турции ограничили пребывание в стране россиян

Генеральное консульство России в Стамбуле предупредило граждан России, что МИД этой страны вновь изменил правила пребывания иностранцев на территории государства, говорится в сообщении российского диппредставительства.

С 1 января 2012 года срок единовременного пребывания российских граждан на территории Турции составляет не более 30 дней. Ранее установленный порядок, предусматривавший возможность единовременного пребывания в Турции в течение 60 дней, отменен.

При этом в документе отмечается, что пребывание иностранца в Турции может быть продлено. Для этого необходимо заблаговременно, до окончания разрешенного срока пребывания в стране, обратиться в отдел по делам иностранцев по месту проживания и оформить вид на жительство, которое позволит находиться в Турции единовременно до 90 дней.

Количество безвизовых въездов сроком до 30 дней не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. Генконсульство предупреждает граждан РФ внимательно следить за количеством проведенных дней в Турции, поскольку несвоевременный выезд из страны может повлечь наложение штрафа и запрет на въезд сроком до 5 лет.

Отметим, что 16 апреля 2011 года вступило в силу межправительственное соглашение России и Турции о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран. Оно предполагало пребывание на территории обоих государств без виз в течение 30 дней с даты въезда. В июле прошлого года турецкие власти продлили для граждан России срок безвизового пребывания в стране с 30 дней до 60. Такое решение в одностороннем порядке принял кабинет министров страны после многочисленных публикаций о проблемах, которые после введения безвизового режима с Россией появились у владельцев турецкой недвижимости. Соглашение вступило в силу со 2 июля, однако срок его действия ограничен 31 декабря 2011 года.

подписаться на канал
Комментарии 0