События

Взрыв в столице Ирака

В результате сегодняшнего двойного теракта в Багдаде по меньшей мере 10 человек погибли и свыше 30 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей местной полиции.

Как уточнили полицейские, взрыв произошел на северо-востоке города, в населенном преимущественно шиитами районе Мадинат-Садр. На воздух взлетели два автомобиля, начиненные взрывчаткой. Одна машина взорвалась рядом с группой рабочих, другая - на оживленном дорожном перекрестке. На месте терактов работают полицейские и медицинские службы, которые доставляют пострадавших в больницы.

Ответственность за теракты пока никто не взял.

"Аль-Каида" и связанные с ней террористические группировки заметно активизировали свою деятельность после ухода из Ирака американских войск в конце 2011 года. Нападения на военнослужащих и сотрудников сил безопасности, взрывы в различных городах, в том числе Багдаде, происходят практически ежедневно. Власти страны пока не могут справиться с экстремистами, хотя до ухода американцев они неоднократно заявляли, что в состоянии обеспечить безопасность в Ираке без посторонней помощи.

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 0