Спорт

Самый знаменитый спортсмен-мусульманин отмечает 70-летие

17 января, исполнилось 70 лет олимпийскому чемпиону, бывшему абсолютному чемпиону мира в супертяжелом весе американцу Мухаммеду Али, названному по итогам многочисленных опросов лучшим боксером 20-го века, сообщает НТВ.

Главный задира и кумир миллионов покинул профессиональный ринг 30 лет назад. С его приходом бокс перестал быть состязанием и превратился в шоу. Али порхал как бабочка, жалил как оса своих соперников - сильнейших тяжеловесов XX века.

Однако мир знает его не только как знаменитого спортсмена. В 1964 году он, тогда еще Кассиус Клей, принял ислам и взял себе новое имя.

Али говорил в одном из интервью после этого: "В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружён непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к Богу, умоляя Его простить им грехи и даровать Своё благословение. Было очень волнующим наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа - все одетые в два куска простой белой ткани - молились Богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в Исламе", сообщает сайт al-azhar.ru.

Когда Мухаммада Али спросили, жалеет ли он о чём-то в своей жизни, он ответил: "Да, безусловно. Если бы мне был дан шанс прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте. Ещё я сожалею, что перед прошлыми матчами оскорблял Джо Фрезера и куражился над ним, сказав, что "уроды чемпионами не бывают". Спустя тридцать лет я перед ним извинился за своё поведение - и он принял мои извинения.

При этом самым большим успехом в жизни он считает... приход в Ислам. "Сначала репортёры игнорировали моё новое имя и называли меня, как раньше Кассиус Клей. Но я начал орать каждому в ухо: "Меня зовут по-другому!" Зато сейчас все в мире знают меня - как Мухаммеда Али".

Даже после завершения своей легендарной карьеры Мухаммед Али остается популярным и любимым. В 2005 году вышел фильм о нем, в котором главную роль исполнил Уилл Смит, позже также принявший Ислам. Мухаммед Али страдает тяжелой формой болезни Паркинсона, но интеллекта заболевание не коснулось. На сегодня чемпион занимается благотворительностью.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • БаракаЛла за новость, но нужно бы исправить пару недочетов. Фильм вышел не в 2005, а в 2001. И то, что Уилл Смит принял Ислам, нет никаких доказательств, более того, он сам ответил на этот вопрос отрицательно. После 11 сентября он вместе с Али выступил с порицанием этого теракта от имени мусульман, после чего некоторые подумали, что Уилл Смит стал муслимом.
    (641)
    21 января'2012 в 13:10