Политика

Эль-Барадеи вышел из президентской гонки в Египте

Один из ведущих египетских политиков и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи снял свою кандидатуру с президентских выборов в Египте.

Голосование запланировано на июнь 2012 года. Лауреат Нобелевской премии мира 2005 года Эль-Барадеи объявил, что вышел из президентской гонки в знак протеста, потому что действующие военные правители Египта ведут себя так, "как будто не было никакой революции". После отставки президента Хосни Мубарака в феврале прошлого года в результате акций протеста к власти в Египте пришли военные.

Корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн передает, что эль-Барадеи, считавшийся лидером среди либеральных кандидатов, стал объектом нападок еще до того, как объявил о своем желании участвовать в президентских выборах. В своем заявлении эль-Барадеи отдал должное египетской молодежи, которая подняла восстание против Мубарака, длившееся 18 дней в феврале и приведшее к отставке президента.

"Моя совесть не позволяет мне участвовать в президентских выборах, если они не проходят в демократических условиях", - заявил эль-Барадеи. Корреспондент Би-би-си, считает, что критика лауреата Нобелевской премии достаточно красноречива, учитывая международное признание эль-Барадеи.

Однако противники ученого и общественного деятеля говорят, что у него никогда не было серьезного шанса стать президентом Египта. Эль-Барадеи выступал за принятие новой конституции до любых выборов в Египте. Но Верховный совет вооруженных сил принял решение провести сначала выборы в парламент страны.

Теперь недавно избранная нижняя палата парламента изберет ассамблею из 100 представителей, которые разработают новую конституцию. Эль-Барадеи сыграл заметную роль в египетском восстании, но его светские взгляды растворились среди голосов исламистских партий, таких как "Братья-мусульмане" и консервативная партия салафистов "Нур".

В итоге исламистам досталась львиная доля мандатов во время выборов в новый парламент. Согласно корреспонденту Би-би-си, даже в либеральном крыле египетских политиков существуют противоречивые мнения в отношении Мохаммеда эль-Барадеи.

подписаться на канал
Комментарии 0