Политика

Из басни Крылова. Волк и ягненок: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Сказал и в темный лес Ягненка поволок"

Обезврежен был и даже, был подстрижен и посажен «за чистый ислам». 

Как известно, Фанзиль Ахметшин и Ильшат Гатиятуллин возвращались из сомалийского лагеря беженцев Даадаб, куда они ездили с гуманитарной миссией. Правоохранители изъяли видеоаппаратуру, фотоаппарат, ноутбук. Всю информацию и видео и фотосъемки правоохранители уничтожили, а Ахметшина задержали. В течение целого дня друзьям не было известно о его местонахождении.

Ахметшин находится под стражей с момента возвращения из Сомали — на уфимской таможне в багаже общественного деятеля обнаружили опий. Уже после ареста Ахметшина, выяснилось, что к нему имеют претензии сотрудники службы федеральной безопасности, уличившие молодого человека в распространении идей национальной розни и религиозного экстремизма.

Сегодня известному башкирскому общественнику предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — ч.2 ст.188 УК РФ («Перемещение контрабандой через таможенную границу наркотических средств») и ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств»). В ближайшее время к этим обвинениям добавятся и по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). В случае, если суд признает г-на Ахметшина виновным по всем инкриминируемым ему преступлениям, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили «МК» в пресс-службе УФСБ по РБ, летом 2011 года на ежегодном мусульманском празднике «Мусабака», общаясь с верующими, «осуществлял пропаганду превосходства идей ваххабизма над другими течениями ислама, оправдывал положения ваххабизма, направленные на физическое насилие в отношении противников этого учения, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду». Хотя известно, что преступления, называемого «ваххабизмом» в РФ не существует. Ему также инкриминируется распространие среди мусульман экстремистской литературы.

Против общественника возбудили уголовное дело по признакам преступления, подпадающим под статью 282 УК РФ. Кроме того, в 2009 году прокуратура РБ предостерегала Фанзиля Ахметшина о недопустимости нарушений российского законодательства, а Кировский суд Уфы признал экстремисткой и запретил к распространению статью этого автора «Башкорт месьелеhе», опубликованной в седьмом выпуске газеты «Оран», выпускаемой «Союзом башкирской молодежи».

Как заявили некоторые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах: «Несмотря на решения правоохранительных органов Фанзиль Ахметшин продолжил заниматься противоправной деятельностью, пропагандируя ислам салафистского толка, распространяя идеи национальной розни и религиозного экстремизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии».

По данным чекистов, Фанзиль Ахметшин также является лидером религиозной мусульманской группы «Ахлю Сунна Валь-Джамаа», исповедующей салафизм т. н. чистый ислам. Как, опять же было заявлено в исламофобских  СМИ с подачи все тех же источников «Последователи этой идеологии обязаны посвятить всю свою жизнь вооруженной борьбе с неверными, причем им не возбраняется изымать имущество «нечистых». В список неверных попадают все, кто не следует учению Аль-Ваххаба и мусульмане в том числе».

Для правоохранителей Фанзиль Ахметшин — опасный субъект, даже если он не совершал никаких преступлений??? Как они комментируют свои предположения «Адепты ваххабитского учения влияют на умы незрелых и не имеющих религиозной культуры людей, которые однажды могут отправиться воевать против всего мира, не исповедующего чистого ислама».

Между тем, в минувшую субботу перед уфимским ДК «Нефтяник» состоялся пикет за свободу заместителя председателя Всемирного курултая башкир Фанзиля Ахметшина и против преследования мусульман. Митингующие пришли с лозунгами «Свободу Фанзилю Ахметшину», «Прекратить беспредел боевиков!» и «Руки прочь от мусульман».

Напомним, что Фанзиль Ахметшин был задержан по прибытии из Сомали, куда летал с гуманитарной акцией. Тогда, как уже было сказано, при Ахметшине был обнаружен опий, позже ему было предъявленно обвинение в экстремизме и "пропаганде превосходства идей ваххабизма над другими течениями ислама", как говорится в официальном заявлении пресс-службы УФСБ по РБ. 

 «Мы будем продолжать призывать людей в Ислам, не прибегая к насилию», - уточнили собравшиеся на пикет люди.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Они были задержаны после прохождения таможни. У таможни и у паграничников к ним нет притензий. (http://sbmrb.com/index.php?dn=news&to=art&id=305)
    Хочешь получить звание, премию - поймай "Вахабита". В Башкирии говорят был случай, когда один и тот же автомат нашли у пятерых "Вахабитов"или у "Хизбов, или у "Талибов" или у "Нурсистов" не помню уже.
    (323)
    14 января'2012 в 07:25
    • Полное видео с последнего пикета против притеснения мусульман в Башкирии http://www.youtube.com/watch?v=0sYTGUN_whs&context=C36cb48aADOEgsToPDskIXUibQgVJmsQ1U99kbE46K
      (2098)
      14 января'2012 в 14:26
      • ...да они уже не стесяются в методах...и уроки истории их ни чему не учат...такую ахинею лепят...скоро америкосов с их липовым 11 сентября переплюнут по примитивности фаьрикаций....а братьям надо требовать суд присяжных...дай Аллах им терпения и мужества перед псами...
        (1474)
        14 января'2012 в 22:06
        • Братья и сёстры сколько можно ждать?когда это прекратится?это будет продолжаться до тех пор пока у нас не будет своего государства.Мы должны обьединиться несмотря на то что мы салафиты,суфии,хизбии и т.д Мы одна единая Умма,мы должны быть подобными как единый организм,который отзывается несмотря на боль или бессоницу.А куфарам только и надо чтобы разделять всех верующих.Братья и сёстры вместе мы сила.Аллаху Акбар.
          (1894)
          15 января'2012 в 00:28
          • Раб Аллаха, амин брат мой, иншааллах сбудутся наши надежды!
            (92)
            16 января'2012 в 19:09
            • Надо искать источник, который побуждает спецслужбы РФ активно бороться против мусульман и удалить его.
              (1412)
              16 января'2012 в 23:48
              • Rashad_rus, источник - это написанные сценарии Са́мюэлями Ха́нтингтонами в подвалах МИД СССР (примечание старого зубра-еврея из сегодняшнего РИА Новости). Что писатели, что исполнители - один и те же люди рода-племени сионисткого и их прислужники. Думаете, отчего так Молотов из кожи лез в деле по созданию Израиля? И позже была такая же политика в СССР. Они одной рукой выступали, якобы, против сионистов, а другой щедрой рукой закулисно по полной программе их поддерживали, если проанализировать все результаты политики руководства СССР.

                Меня вчера рассмешило утверждение одной еврейки: "в СССР была государственная политика антисемитизма". И из чего она сделала свой вывод? Из того примера, что она привела: "дочь моей приятельницы не смогла поступить в балетную школу,ей отказали, когда узнали, что она еврейка".

                В таком случае то, что творят уже 20 лет с мусульманами –это даже не антиисламизм. Это чистейшей воды Геноцид мусульман, это преступление против человечности.

                Что все ВУЗы в СССР были заполонены преподами-евреями, что в Союзе писателей на многих руководящих должностях в ведомстве преобладали большинство евреи (при, как говорят, мизерном числе евреев в России) , писал еще в 70-х Владимир Солоухин. И все уши развесили развесистой клюкве: «Евреи –самый умный народ России и мира». И другой клюкве, разносимой ими же самими «антисемитизм в СССР».

                Мы, мусульмане не делаем политику, мы превратили себя в объектов политики. Мы должны быть субъектами, а раз мы живем в европейской стране с "западным" правлением, то и должны участвовать как субъекты в формировании политики. Государственной.

                Интерсоюз, Исламская гражданская хартия. Это первые шаги превращения мусульман из объектов в субъектов. Не стоять в стороне, вливаться, смотреть,участвовать, что там и как, открытость, публичность, не закрытость, которая позволяет расшатать движения подрывникам, постоянное информирование "кто есть кто" и "как и что".

                (-36)
                17 января'2012 в 00:32