События

В Иране оппозиционеры сожгли Коран

Сторонники иранской оппозиции в ходе состоявшихся в Тегеране манифестаций сожгли Коран. Информационное агентство «Fars» называло эту акцию заслуживающей самого решительного осуждения, сообщив, что Священная книга была сожжена на пересечении бульвара Кешаварз и проспекта Каргар, севернее Тегеранского университета. «Пока лидеры оппозиции Мир Хосейн Мусави, Мехди Кярруби и Мохаммад Хатами не дали какой-либо оценки действиям своих сторонников», - передает портал «Trend».

Антиправительственные элементы также подожгли несколько городских такси, полицейских машин и частных автомобилей. Кроме того, оппозиционеры закидали камнями одну из процессий Ашуры - шиитского религиозного обряда по случаю годовщины мученической гибели в VII веке внука пророка Мухаммада имама Хусейна. В результате инцидента несколько участников траурного шествия получили ранения, пишут «Вести».

При этом источники оппозиции утверждают, что полиция открыла огонь по участникам антиправительственных манифестаций, в результате чего погибли четыре человека, в том числе племянник Мир Хосейна Мусави - основного политического оппонента президента ИРИ Махмуда Ахмадинеджада. Руководство столичной полиции выступило с опровержением этих сообщений, заявив, что стражи порядка огонь не открывали и не имели при себе боевого оружия.

В то же время, Интернет-сайты оппозиции сообщают, что в результате столкновений в Тебризе (административном центре иранской провинции Восточный Азербайджан) погибли несколько человек, многие получили ранения. Пока официальные источники никак не прокомментировали эту информацию, передает «ИТАР-ТАСС».

подписаться на канал
Комментарии 0