События

В Казани застрелили уроженца Узбекистана

В Казани при задержании 12 января убит уроженец Узбекистана Рустам Юсупов, объявленный в розыск в тот же четверг 12 января вместе с супругой за совершение особо тяжких преступлений, сообщает Управление МВД по Татарстану на своей сайте.

Не успело МВД по Татарстану разместить на своем сайте сообщение о том, что за совершение тяжких преступлений в республике объявлена в розыск супружеская чета Юсуповых, как мужа уже застрелили, а жену задержали.

Это обстоятельство красноречиво говорит о том, что мусульманина сначала убили, а потом объявили в розыск задним числом, чтобы оправдать свои зверства. И как уже принято в практике силовых ведомств «оказалось», что этот мусульманин является преступником и членом запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир», который минировал взрывчаткой дома, а его жена является смертницей.

Его супруга Лениза Юсупова в настоящий момент задержана. У Юсуповых остались двое детей - дочь Зайнаб 2007 г.р. и сын Юсуф 2010 г.р.

В последнее время очень много мусульман покидают свои дома из-за зверства и произвола силовиков в Узбекистане, пытаясь укрыться от тирана Ислама Каримова. Не имея возможности творить бесчинство на территории чужой страны, режим тирана Каримова привлек к борьбе с мусульманами российских силовиков.

Освещение этого же события на сайте islamnews.ru:

"Накануне все информационные агентства Татарстана распространили информацию о розыске особо опасных преступников – мусульманской пары Рустама и Ленизы Юсуповых. В сообщении пресс-службы МВД Татарстана говорится, что пара разыскивается за совершение тяжких преступлений. За каких именно, представители МВД не уточняют."

Несмотря на то, что некоторые СМИ осторожно называют разыскиваемых «возможными преступниками», многие СМИ уже нарекли молодую чету «особо опасной семьей». 

С фотографий, представленных информагентствами, на нас смотрят бородатый мужчина и женщина в хиджабе – отличительные особенности, по которым можно узнать «преступников». 

По версии ряда СМИ, супруги подозреваются в причастности к международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», а Лениза Юсупова к тому же является террористкой-смертницей. Между тем, в МВД Татарстана отрицают причастность пары к экстремистским группировкам. Сотрудники полиции утверждают, что разыскивают особо тяжких преступников, но не экстремистов. Однако, в каком именно преступлении подозревают супружескую пару, в интересах следствия не раскрывается.

Официальный сайт МВД РТ живописует интересную картину. В графе «розыск» в качестве особо опасных преступников на первое место выставлены имена мусульман-«приверженцев радикального течения в Исламе», и лишь на второе – убийцы, и третье – насильники.

По каким таким критериям тот или иной мусульманин был отнесен к приверженцам радикального течения в Исламе, понять невозможно. Лишь единицы, обозначенные в этом списке, обвиняются в терроризме, большая же часть разыскивается по заявлению родственников как пропавшие без вести или утратившие родственные связи. А один человек вообще разыскивается за неуплату алиментов. Причиной его преследования послужило, видимо, то, что его русская «сожительница» приняла ислам. Кстати, ее имя также фигурирует в «черном» списке. 

В перечне разыскиваемых, по данным МВД Татарстана, числятся более семидесяти убийц и десятка насильников, однако, фотографии никого из них не появились в информационном пространстве республики. Совершенно ясно, что чета Юсуповых удостоилось такого внимания в СМИ в связи с тем, что оба супруга являются приверженцами ислама.

Складывается впечатление, что существует редакторская установка – ставить знак равенства между мусульманами и преступниками, нагнетая обстановку в относительно стабильном Татарстане.

Сегодня МВД республики опровергает слухи о том, что пара эта каким-то образом причастна к терроризму и экстремизму, завтра где-нибудь на неприметном сайте мелким шрифтом появится информация о том, что супруги Юсуповы вообще не совершали никаких преступлений. Однако, у многих в памяти останется фотография девушки в платке, обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления, и люди еще долгое время будут опасаться всех женщин в хиджабах. Настоящий же насильник или убийца, пройдет мимо нас по улице, оставшись при этом абсолютно незамеченным. К счастью для него, информагентства были так увлечены поиском «мусульманских террористов», что реальные проблемы общества машинально отошли на второй план. 

подписаться на канал
Комментарии 16
  • Статью отредактировали, после того как я первый раз на неё тут наткнулась?
    (1474)
    14 января'2012 в 12:50
    • ...ну всех они задержать могут...и активных членов ОПГ и маньяков-убийц и киллеров даже профи...а вот с мусульманами - "прокол"....все время уийства во время задержания...вот "истыканный ножиком страшнго террориста" тоже успел "падая выстрелить"...
      (1474)
      14 января'2012 в 21:27
      • очень печально.Что же будет с детьми?Тоже в расход пустят?
        (34)
        15 января'2012 в 01:31
        • В Казане Убили мусульманина из Узбекистана !
          Ассаламу алейкум братья и сестры. Хочу рассказать вам как все было : С самого начала это была спец операция ФСБ, для устрашения граждан России, вот мол у нас есть террористы и мы их обезвреживаем, а если бы не мы то они бы взрывали мирных жителей. Кроме этого хотят запугать мусульман, что бы они даже не общались с приверженцами Хизб-ут-Тахрир. И последние им нужно получить лицензию на убийство ! Всем известно, что метод Хизб-ут-Тахрир догват, и они на протяжении 59 летнего своего существования никогда и не где не проводили силовых методов. Сегодня в России существует наш сайт, где открыто говорится об положении мусульман на территории России и всего мира и это не нравится спецслужбам. Они используют такие гнусные методы ! Этого брата сначала застрелили, а потом объявили в розыск, выбрали именно узбека, чтобы шума меньше было-родственников ведь нет! И где этот полицейский которого он порезал ? Пусть покажут ! Да его просто не существует !
          Сейчас эти скоты пытают и насилуют нашу сестру !!! Хотят пытками заставить оговорить себя и других! С болью в сердце я обращаюсь к Аллаху за помощью : О Аллах помоги нашей сестре ! О Аллах унизь кафиров ! О Аллах объедини мусульман ! О Аллах обрадуй нас Халифатом и праведным Халифом, который будет заступником всех мусульман ! Аминь ! Делайте дуа братья и сестры.
          (12)
          15 января'2012 в 21:11
          • Аминь!

            Amina, повторяем снова и снова, ссылки на сайты запрещённых в РФ организаций публиковать на этом портале запрещено!
            (5138)
            15 января'2012 в 21:30
            • О мусульмане,сколько будет продолжаться такой беспредел?!!Уже ведь убивать начали,за последние 2 года,если не ошибаюсь, пятое убийство.КТО СЛЕДУЮЩИЙ?К КОМУ завтра в дверь постучатся?НА КОГО заведут сфабрикованное уголовное дело?Это не проблема отдельного джамаата-это проблема ВСЕЙ ИСЛАМСКОЙ УММЫ!Кто заступится за мусульман?Когда будет халифат и халиф,найдут ли силовики в себе смелости идти против невинных людей???!!!!!
              (783)
              15 января'2012 в 22:04
              • Да проклянет Аллах всех творящих нечестие против Его религии и Его искренних рабов!!! Для многих "баранов" из числа неверных и невежд это будет являться пищей, которая подкрепит их ненависть к Исламу и праведным мусульманам, которую им привили с помощью подставных терактов, которые на руку только самим государствам в которых они существуют!
                (68)
                15 января'2012 в 22:15
                • Amina, Аминь! Аминь! Аминь!
                  (68)
                  15 января'2012 в 22:17
                  • насчет халифата добавлю это
                    ...Амиром НОРМ указанные решения были утверждены. До назначения нового Главного мухтасиба Главе Шариатского комитета устазу Махди Шамсутдину (Сергею Попову) предоставляются полномочия по собственной инициативе инициировать разбирательства Шариатским комитетом по делам, инициирование разбирательств по которым, согласно Уставу НОРМ, относится к компетенции Главного мухтасиба.

                    Москва, 01.12.1428/10.12.2008
                    http://norm-info.ru/articles/72/?page=1
                    здесь не говорится о халифате,но вы видите что эти люди,инша Аллаh живут и действуют в соответствии с шариатом Бога,хотя может это не так,но слова говорят об обратном.
                    то,что я написал здесь совсем не в тему,просто так вышло,а куда-то написать захотелось. укрепляюсь в мнении,что можно и в светском гос-ве жить по законам Бога,наверное ,первое и главное -чтобы сам соблюдал,,аесли джамаат одного села,допустим,соблюдает и есть те,кто знает хорошо шариат,тогда,вот тебе и маленькое общество,живущее и действующее по шариату Бога
                    (721)
                    15 января'2012 в 22:21
                    • инша Аллаh
                      (721)
                      15 января'2012 в 22:21
                      • Кто воюет против брата моего, словом-ли, делом или имуществом - тот и мой враг тоже.
                        (1412)
                        15 января'2012 в 22:28
                        • но опять же,очень нужны грамотные люди в религии,а у нас их многих или некоторую часть убивают,и как мне кажется,многие убийства остаются нераскрытыми.взять убийство имама из "нур Ислама" в тюмени бронебойными или какими-то такими патронами вроде.
                          кто же ,интересно, имеет доступ к таким снарядам?
                          (721)
                          15 января'2012 в 22:36
                          • О Аллах накажи этих неверных за то что они так измываются,убивают наших братьев и сестёр.Обрадуй нас ИньшаАллах праведным Халифатом.
                            (1894)
                            16 января'2012 в 14:32
                            • "человек единобожник: можно и в светском гос-ве жить по законам Бога,наверное ,первое и главное -чтобы сам соблюдал,,аесли джамаат одного села,допустим,соблюдает и есть те,кто знает хорошо шариат,тогда,вот тебе и маленькое общество,живущее и действующее по шариату Бога "
                              Не могу с вами согласиться.Да человек уверовавший в АЛЛАХА будет стремиться все законы АЛЛАХА исполнять.Но даже в этом маленьком обществе будут неверные,грешники,лицемеры.А например,как будете наказывать прелюбодея,вора,вероотступника?Позволит ли государство законы АЛЛАХА касательно этих вопросов исполнять?Или эти аяты можно и оставить ???????????!!!!!!!!!!!
                              (783)
                              16 января'2012 в 16:09
                              • Айсылу, я бы не слушал светских в вопросах исполнять ли наказание человека по законам Бога или нет.людей наказывать так,как того требуют законы Бога.конечно,полицаи светского гос-ва будут против, но ведь можно делать по тихому,не показывая им. кроме того,чтобы судить человека нужно религиозное хорошее образование и община,придерживающаяся,иначе это грозит перерости в самосуд одного человека над другим без свидетелей и тд.инша Аллаh.Следовательно,эти аяты я не оставил,когда высказал свою мысль.
                                (721)
                                17 января'2012 в 12:12
                                • Я тоже не за самосуд и это не метод пророка с.а.с.Но разве посланник АЛЛАХА с.а.с. в Мекке по тихому ходил и наказывал?!А грехов там было достаточно.Он создал исламское общество в Медине.Где уже были исламский правитель,судьи,исламские воины.Только в таком обществе можно претворять ВСЕ законы АЛЛАХА и к такому обществу мы должны стремиться.
                                  (783)
                                  27 января'2012 в 19:09