Общество

Карадави возглавит делегацию мусульманских ученых в Йемен


Сана. - Делегация известных исламских ученых во главе с выдающимся ученым доктором Юсуфом Аль-Карадави посетит Йемен для выполнения посреднической миссии в решении конфликта между повстанцами Хути и правительством.

В состав делегации войдут члены Международной Федерации Мусульманских Ученых, главой которой недавно в очередной раз был избран Карадави.

Делегация прибудет с визитом в столицу Йемена Сану как только получит согласие со стороны местных властей, которые в настоящее время изучают возможности исламских ученых при улаживании данного конфликта.

В настоящее время Йемен переживает обострение конфликта, начавшегося еще в 2004 году, когда шиитские повстанцы из племени Хути потребовали восстановления имамата, свергнутого в 1962 г. Летом этого года в провинции Саада на границе с Саудовской Аравия началась новая эскалация конфликта.

Вместе с известными суннитскими учеными в делегацию войдут видный шиитский деятель аятолла Мохаммед Тасхири, а также исламский ученый из Дохи Али Аль-Курадаги.

Ожидается, что ученые выступят посредниками в улаживании конфликта, охватившего южную часть Йемена. В прошлом Федерация активно участвовала в решении таких проблем исламского мира как конфликты в Дарфуре, Газе и Афганистане.

По материалам thepeninsulaqatar.com

подписаться на канал
Комментарии 0