События

Программы Microsoft будут исчезать с компьютеров

Приложения корпорации Microsoft в скором будущем смогут самостоятельно исчезать из компьютеров пользователей. Удалять их будет сама корпорация, действуя дистанционно через подключение к сети Интернет, пишет dni.ru

О новом функционале программ популярной компании стало известно из пользовательского соглашения онлайн-сервиса Windows Store, через который Microsoft собирается продавать свои приложения. Он будет доступен по всему миру, поддерживая более 100 разных языков.

Как поясняет сама компания, удаление программ может применяться, например, для выполнения судебного предписания или в случае, когда приложение несет угрозу безопасности компьютера пользователя. Microsoft обещает возвращать стоимость удаленных программ, помещая соответствующую сумму на счет неудачливого владельца в онлайн-магазине.

А вот пропавшие вместе с удаленной программой данные пользователей никакой компенсации не заслуживают, отмечает РИА Новости. По мнению Microsoft, вся ответственность за сохранность данных должна лежать на самом пользователе.

Напомним, что тестовую версию Windows Store планируется запустить одновременно с выходом бета-версии новейшей ОС Windows 8. Ориентировочно эти события намечены на февраль этого года.

Microsoft – не первая компания, практикующая удаленное вмешательство в компьютеры пользователей. Ранее аналогичную возможность предусмотрел интернет-гигант Google, также удаляющий со смартфонов пользователей неугодные программы. Имеется схожая функция и у iOS, на которой работают гаджеты Apple, сообщает finalnews.ru .

подписаться на канал
Комментарии 0