Общество

КРЕСТЫ НА ДОРОГАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Черкесский конгресс считает провокацией поклонные кресты в Адыгее.


Установка поклонных православных крестов в Адыгее вызывает недовольство у представителей адыгской общественности республики. Глава Черкесского конгресса Мурат Берзегов называет возведение крестов провокацией, «Адыге Хасэ» просит президента республики вмешаться в ситуацию.

«Вопрос об этих крестах поднимался еще в 2005 году, и мы спрашивали: кто же это так методично эти железные кресты везде в населенных пунктах ставит? Тогда ответственность на себя взял казачий атаман майкопского отдела. Но также было сказано, что это не санкционировано», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава Черкесского конгресса Мурат Берзегов.

По его словам, о крестах адыги говорили и тогда, когда в Майкопе хотели установить многометровый памятник Николаю-чудотворцу почти в центре города. «Тогда мы заявили, что это чистейшая провокация, что все, что связано с религиозной атрибутикой, необходимо ставить на территории, отведенной данной конфессии. Если церковь - у нее есть своя площадь, отгороженная, охраняемая, если это мечеть - есть место, которое относится к этой мечети. Если что-то нужно ставить, пускай ставят на этой территории», - пояснил Берзегов позицию возглавляемой им организации.

Глава Черкесского конгресса затруднился ответить, с чьей санкции сейчас устанавливаются кресты в Адыгее и сколько их уже есть в республике. «Точное количество не известно, но я знаю, что в Майкопе стоят при въезде и при выезде, по трассе, вне зависимости от того, есть там населенный пункт или нет, эти кресты ставятся», - говорит Берзегов.

Представители «Адыгэ Хасэ» также неоднократно выступали против появления христианских религиозных символов вдоль автомобильных дорог и при въезде в населенные пункты Адыгеи. По их словам, размещение крестов в неустановленных местах воспринимается представителями некоторых других религий, как пропаганда религиозного превосходства. 29 декабря 2009 года члены общественного движения «Адыгэ Хасэ» обсудили вопрос об установке в республике православных поклонных крестов с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым.

Президент республики отметил, что этот вопрос «требует тщательного исследования, так как находится на стыке религиозных и правовых норм». Вместе с тем, глава республики заверил, что вопрос переноса крестов, как предметов религиозного назначения, можно решить без ущемления чувств верующих, сообщает официальный сайт органов исполнительной власти Адыгеи.

В Майкопской и адыгейской епархии Русской православной церкви «Кавказскому узлу» сообщили, что установка поклонных крестов происходит с разрешения местных органов власти. «Те кресты, что устанавливались, устанавливались с разрешения местных властей, например главы муниципального образования. Кто ставил кресты - известно, есть видеоинформация», - сообщили в епархии, отметив при этом, что сама епархия установкой крестов не занимается, а занимаются этим или настоятели приходов, или казачество.

В епархии убеждены, что ущемлением прав верующих других конфессий установка поклонных крестов не является. «Когда совершается намаз 5 раз в день и на весь город разносится молитва, православным верующим, вообще христианам и вообще не верующим никоим образом это не доставляет дискомфорта. Почему тогда крест должен что-то ущемлять?» - отметил представитель епархии.

В июне 2007 года была совершена попытка срубить кресты в поселке Каменномостский Майкопского района Адыгеи. Тогда кресты устояли. После покушения верующие «одели» их в металлические уголки.

«Я живу в светском государстве, я имею право заявить: верующие, на отведенных территориях ради Бога ставьте все, что хотите, но не в общественных местах. Это не мусульманское, не христианское государство. Это светское государство», - такими словами, в свою очередь, заключил интервью корреспонденту «Кавказского узла» председатель Черкесского конгресса Адыгеи Мурат Берзегов. По мнению Берзегова, здесь нужно говорить именно об этом, а не об ущемлении прав мусульман или христиан.

Автор: Муслим Алимов
подписаться на канал
Комментарии 0