Общество

Открытое письмо Ильдусу Файзову

«Муфтию Всея Татарстана Его Святейшеству служилому татарину Ильдуске Файзову от бывшего главного инжинеришки Соборной мечети Елабужского улуса Зюрейской даруги ясачного татарина Линурки Мифтахова, имеющего жительство в захолустном городишке Елабуге, по адресу: многоэтажный дом, угловой подъезд, первая дверь направо.

Ассаляму алейкум, Ваше Святейшество, Милостивый Государь, святой отец и благодетель! Беззаконие, которое совершил имам-хатыйб Соборной мечети города Елабуги, недостойный холоп Ваш Азатка Шарипов, что надысь, без всякой причины потребовал от меня, что бы я покинул приход нашей мечети и более не состоял в его членстве, вопиют пред правдой Божией и уничтожают все понятия о человеколюбии и милосердии на земле Татарской. Как я есть всегда благочинного поведения, то, припадая к Вашим стопам за защитою от беззакония и бесчинства, уповаю на милость Вашу и благодеяния, молю Вас настрого повелеть ему восстановить меня в правах как прихожанина Соборной мечети и более не чинить мне никаких несправедливостей.

А я уж век буду Вашему Святейшеству премного благодарен, что от дел государевых оторвал, и для уверения в том, при сём заявлении своём новую золотом расшитую тюбетейку прилагаю, да 200 рублей на булавки для чад Ваших и домочадцев. Заставьте Аллаху молить, не оставьте своим благорасположением! А ежели я, что изложил ложно или утайка, какая явится, то велите учинить мне жестокое наказание: бить кнутом нещадно.

К сему ясачный татарин Линурка Мифтахов знамя приложил собственноручно».

 

P.S. 2 января 2011 года у меня состоялся разговор с имам-хатыйбом Соборной мечети г. Елабуги Азат-хазрат Шариповым. Ему видимо показалось мало, того, что ранее я, добровольно отказался от переизбрания в Приходской совет, и он попросил меня сложить полномочия главного инженера Соборной мечети, которые я выполнял на общественных началах в течение последних полутора лет. Кроме того, обратился ко мне с идиотской просьбой выйти из числа списочного состава прихожан мечети. Причину этого пассажа я не понял, но предполагаю, что она связно с его личной неприязнью к моему творчеству, тем более Азат-хазрат во время нашей беседы проговорился, что моя статья о традиционных тюбетейках является глумлением над мусульманской религиозной атрибутикой. Надеюсь, что муфтий Ильдус Файзов если и не является поклонником моего творчества, то, как минимум более благосклонен к нему, и разберется в сложившейся ситуации. Ну, а поскольку я не имею желания переходить в православный, либо баптистский приход, а свой мусульманский приход мне в городе создать не дадут, планирую временно уйти в лес. Там по образцу сектантов из «звенящих кедров России», которым наши районные власти оказывают всяческое содействие, можно основать какую-нибудь землянку-обитель и пережить эти смутные времена.

Автор: Линур Мифтахов
подписаться на канал
Комментарии 6
  • ПОШЛО И ПРОТИВНО(линур ты не прав!
    (-33)
    6 января'2012 в 19:41
    • Ильгиз, в чём не прав Линур? Что одни "па" с твоей стороны и не каких обоснований!!!
      (15081)
      6 января'2012 в 20:58
      • Я проживаю очень далеко от тех мест, где это происходит. Но я за прозрачные отношения духовенства с мусульманами, за благополучие которых они ответственны. Очень хорошо, что простые мусульмане наконец- то получают право голоса.
        Линур, молодчина! Ты пример для остальных, даже если те кто приспособились к кафирским властям с этим не согласны.
        Я снимаю шляпу перед Линуром, человеком способным внятно и с юмором изложить свои мысли о происходящем в связи с деятельностью чиновников. Власть,- это не только с надутыми от важности мордами ходить. Близкие к народу избранники не должны спокойно спать пока в их вотчине хоть один мусульманин страдает от социальной несправедливости.
        Потом, что это православная церковь,- от Религии отлучать? Человек идя в мечеть, идет в Дом Божий(С.Т.), а не в гости к чинуше.
        (676)
        6 января'2012 в 21:09
        • Брат, ты тут не пропадай некуда, мы тебя научим в российской исламской политике и её деятелях разбираться. Линур красавчик, без сомнений, этого мунафика Фаизова нужно жалить как только возможно...
          (15081)
          6 января'2012 в 21:20
          • Я с удовольствием предоставлю Линуру возможность печатать свои статьи на страницах нашего Форума. Да и у высокопоставленных появится возможность объяснить свою мотивацию, если они честные люди. У нас свобода слова поощряется. Так что, кто в контакте с Линуром может передать ему наше предложение.

            http://217.12.254.2/

            В связи с тем, что история Линура заинтересовала зарубежных братьев, у уважаемого И.Файзова появится возможность объяснить правоверным свою позицию.
            Я вообще за то, чтоб любой непорядок в среде правоверных моментально выносился на страницы обсуждений интернета. Это один из способов построения истинно исламского правового поля. Мы все мечтаем о построении Халифата по принципам несомым Пророком(А.С.). В интернете прямые ответы власть имущих существенно снизят разрыв между народом и властями. В прямом эфире обманывать труднее.
            (676)
            6 января'2012 в 23:46
            • http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=396
              (676)
              7 января'2012 в 15:43