Общество

Руководство Адыгеи прорабатывает с МИД РФ вопросы по переселению черкесов Сирии в Россию

Руководство Республики Адыгея прорабатывает с Министерством иностранных дел РФ вопросы, связанные с возможным возвращением адыгов (черкесов) Сирии в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы Республики Адыгея.

25 декабря 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирийской Арабской Республике, направили обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, главе республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному Совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи «с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии».

Авторы обращения отметили, что в Сирии ежедневно происходят массовые столкновения различных группировок с властями страны, сотнями гибнут невинные люди, надежды на стабилизацию ситуации и жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует.

«Сейчас мы прорабатываем с Министерством иностранных дел РФ вопросы, связанные с возможным возвращением представителей адыгской диаспоры, уточняем численность желающих переселиться, проводим консультации с руководством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Считаю, что эта проблема должна быть многосторонне изучена, а предпринимаемые шаги хорошо продуманы с учетом опыта, наработанного республикой во время переселения косовских адыгов. Вопросы репатриации принимаются только а уровне федерального центра», - отметил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

28 декабря на XI заседании высшего законодательного органа государственной власти республики депутаты приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, Государственной Думе РФ, Совету Федерации Федерального Собрания РФ, а также главам двух северокавказских республик – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии по поводу оказания содействия для возвращения на историческую родину представителей адыгской диаспоры из Сирии.

У России уже есть опыт оказания содействия черкесам (адыгам) по их возвращению на родину. Согласно постановлению российского правительства России "О неотложных мерах по переселению адыгов (черкесов) Косово в Российскую Федерацию" от 3 июля 1998 года из охваченного войной края Косово были эвакуированы более 40 черкесских семей.

 

подписаться на канал
Комментарии 0