Общество

При уфимской мечети «Ихлас» создана Школа нравственности

При уфимской мечети «Ихлас» создана Школа нравственности им. Ризаэтдина Фахретдина. С инициативой создания такой школы 18 декабря выступил председатель Централизованной религиозной организации «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» и движения «Российское исламское наследие» Шавкат-хаджи Авясов во время презентации в мечети «Ихлас» учебно- методического пособия «Ислам и уроки нравственности».

Автор данного пособия – член совета движения «Российское исламское наследие», совета Конгресса мусульманской интеллигенции России, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии им. Каюма Насыри, педагог с 28-летним стажем Виль Казыханов. По его словам, такая школа создана с целью пропаганды общечеловеческих ценностей и возвращения к духовным истокам.

«После распада СССР коммунистическая идеология перестала выполнять свою главенствующую роль, страна осталась без идеологии. Поэтому без религиозной духовности проблему воспитания не решить. Обучение нравственным устоям, закрепленным в Исламе, – главная цель создания школы нравственности», – отметил В.Казыханов.

По его словам, школа заслуженно носит имя выдающегося просветителя Ризаэтдина Фахретдина. «Это величайший теоретик и практик, опытный педагог. В течение своей жизни он написал 147 книг, большинство которых посвящено вопросам воспитания. Его книги переизданы во многих российских городах. Мы впервые перевели и издали его труд на русском языке. Он посвящен вопросам воспитания в семье», – пояснил ученый.

Напомним, учебно-методической пособие Виля Казыханова «Ислам и уроки нравственности» издано по инициативе Централизованной религиозной организации «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. При его написании автор использовал новейшие формы обучения ускоренного и качественного овладения знаниями, разработанные доктором психологических наук, профессором Ахметом Рахимовым.

В Школе нравственности им.Ризаэтдина Фахретдина начнутся занятия по данному учебнику. Обучение будет вести сам автор пособия Виль Казыханов.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • когда человек становися нравственным?только тогда когда будет жить по корану,а не тогда, когда все в округе будут говорить будте нравственным,Учит нужно корану,учит нужно ,как всему человечеству жить в соответствии с ним
    (55)
    28 декабря'2011 в 22:05
    • Полностью поддерживаю сестру Малику. Что толку призывать к нравственности, когда сегодня система диктует другое - бери от жизни все, живи в свое удовольствие. Почему я не должен обманывать, когда все вокруг обманывают, почему не могу своровать, все ведь воруют и т.п.Молодежь, пропитанная капиталистическими мыслями ведет развратный образ жизни, не уважает родителей, а вы меня к нравственности призываете, зачем? Смысл? НУЖНО формировать в людях правильную, Истинную акыду,страх перед Создателем, вот тогда люди будут становиться нравственными!Нужна правильная основа!
      (255)
      29 декабря'2011 в 00:00