Экономика

Камаль аль-Ганзури просит деньги

Премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури обратился к представителям стран «большой восьмерки» (G8) с просьбой выделить обещанную финансовую помощь на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций. На встрече с послами G8 аль-Ганзури сообщил, что Египет остро нуждается в немедленном предоставлении помощи, обещанной в ходе саммита в Довиле в мае, передает РБК.

Экономика страны сильно пострадала из-за оттока туристов и инвесторов, которых отпугнули последствия свержения режима Хосни Мубарака в феврале.

В конце мая 2011 года главы стран G8 вместе с Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и рядом международных организаций, включая Международный валютный фонд (МВФ), на саммите в Довиле приняли решение выделить около $80 млрд Египту, Тунису, Марокко и Иордании на ликвидацию последствий «арабской весны» и для проведения демократических реформ. По словам аль-Ганзури, с того момента Египет получил лишь 1 млрд, предоставленный Саудовской Аравией и Катаром.

В июне Египет согласовал с МВФ выделение кредитной линии в объеме $3 млрд, от которой в последствии отказался после пересмотра параметров бюджета страны на 2011-12 годы, в результате чего был сокращен прогноз по его дефициту.

 

подписаться на канал
Комментарии 0