События

Громкий процесс по терроризму проходил за закрытыми дверями

Защита Апти и Айшат Магмадовых намерена добиваться отмены приговора

Решением Московского областного суда, двух чеченцев Апти и Айшат Магмадовых признали виновными в попытке завербовать жительницу Литвы Эгле Кусайте для совершения теракта на территории России. Сторона защиты заявила о намерении обжаловать приговор, заявив, что будут настаивать на полностью оправдательном приговоре суда.

Сторона защиты напомнила журналистам о том, что Эгле Кусайте, « находится в Литве на свободе. Три уголовных дела, фигуранткой которых она является, не расследуются». 

Напомним, что Апти и Айша Магмадовы были арестованы 19 января 2010 года в результате спецоперации ФСБ. Апти Магмадову инкриминировали финансирование вооружённого формирования, не предусмотренного федеральным законом (части 1 и 2 статьи 208 УК РФ). Им обоим предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности в виде склонения лица к совершению преступлений террористической направленности (часть 1 ст. 205.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования, находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в "Имарат Кавказ". Его руководители возложили на него обязанность по подбору женщин, исповедующих ислам, и последующей их идеологической и религиозной подготовке для совершения террористических актов.

Айша Магмадова переписывалась в течение четырех лет через интернет с литовской гражданкой Эгле Кусайте, которую по версии следствия, склонили для совершения терактов в России.

Однако по данным правозащитников Эгле Кусайте публично заявляла о том, что сотрудники ФСБ Российской Федерации во время допроса подвергали ее избиениям – били ее головой о пол, об стены, требовали подписать показания против себя и Магмадовых. По мнению правозащитников Э. Кусайте попала под "пристальный контроль спецслужб после того как приняла ислам в 17 лет".

Суд, рассматривал дело закрытом режиме.

26 декабря 2011 года в Мособлсуде оглашен приговор в отношении Айши и Апти Магмадовых.

Как рассказали корреспонденту IslamNews в Мособлсуде, Апти Магмадову назначено наказание «6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

А Айше Магмадовой «назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - отметил представитель суда.

 

Автор: Амина Магомедова
подписаться на канал
Комментарии 0