Общество

Мы - исламисты!

Я Исламист!

В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит. / Блез Паскаль

Сегодня случайно наткнулся на новость: «В Нигерии исламисты взорвали несколько церквей». Жалко людей конечно, если так произошло. Ну речь у меня пойдет не об этом, про эту ситуацию ничего не знаю, сказать нечего. Меня интересует термин "исламист".

Ох уж эта терминология...(Сразу испортилось настроение..)
Этимология термина - Происходит от сущ. Ислам, из арабск. al-Islām, «покорность (воле Бога)».

Обратимся к словарям:

1. исламист — а; м. Сторонник ислама. ◁ Исламистка, и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. Исламистский, ая, ое. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова
2. исламист — магометанин, мусульманин Словарь русских синонимов. исламист сущ., кол во синонимов: (2) • ↑магометанин (6) • ↑мусульманин (16) Словарь синонимов
3. исламисты мн. Те, кто исповедует ислам. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

т. е. Мы все с вами исламисты! И получается если сделать замену термина по словарю, новость "превратится" в следующую: "В Нигерии МУСУЛЬМАНЕ взорвали несколько церквей"
Вот эти информ-агенства:

tia-ostrova.ru vesti.ru vz.ru lrnews.ru newizv.ru news.mail.ru argumenti.ru oreanda.ru echo.msk.ru

Выделенные достаточно популярны и особо посещаемы. Можно уверенно утверждать, что десятки миллионов человек просмотрели эту новость через эти агентства. Использует именно термин исламист т. е. указывают прямо на религиозную принадлежность, без дополнительного оборота.

А вот эти по умнее: finam.fm lenta.ru ria.ru izvestia.ru

Здесь пишут радикальные исламисты или боевики.
ВНИМАНИЕ вопрос, это делается специально? Или журналисты не грамотны? Думаю скорее первое.

Примечателен еще тот факт, что в западных СМИ, а именно нпр Лос Анджалес Таймс, использует другую терминологию - «исламская секта». Такой же термин у большинства вариантов этой новости, если задать поиск в гугл на англ.языке. Что же происходит у нас? Натравливают граждан на последователей Ислама. И особо не церемонятся с методами.
Что делают мусульмане чтобы отстоять свои права?! Ровным счетом ни-че-го! Сколько у нас юристов? Огромное количество! Подаст ли кто-нибудь в суд на агентства вести.ру, майл.ру?? Сомневаюсь.

Отреагирует ли ингушский муфтият столь же рьяно как в случае около политических моментов? или когда надо «спасать» чиновнический аппарат Ингушетии? Защитит ли права своих граждан на свободу вероисповедания которая прописана в конституции РФ?

Это очень созвучно с недавним:

"Мы в очередной раз столкнулись с попыткой вмешать религиозных деятелей в политическую жизнь страны, несмотря на то, что в Основном законе нашей страны однозначно определено, что Россия - светское общество, где религия отделена от государства", - подчеркнул И.Хамхоев."

этот же основной закон дает мне право быть исламистом! Ну этот вопрос не столь важный конечно, как вопрос касательно вызова Главы на суд, и вряд ли муфтият уделит вопросам терминологии такое же внимание.

Узнать относится ли данный вопрос к деятельности нашего Миннаца не получилось, т.к. положение о министерстве на сайте найти не удалось, вместо этого гордо красуется пустое окно.

P.S. Сегодня друг рассказывал как принимал экзамен у журфака и филфака МГУ. Он сам мусульманин. Принимал предмет религиоведение. Казалось бы МГУ и люди должны быть образованные раз туда попали. Так вот, в элементарных вопросах несли бред говорит. «Шиизм самое большое направление», «было у них два пророка», «буддизм исчез в 6 веке» и т. д. в таком ключе)) обратите внимание, речь идет о студентах которые сдают именно этот предмет, а не о случайных прохожих.

Этот пример я привожу к тому, что не стоит недооценивать значение терминологии в СМИ, они каждодневно делают свое черное дело. Если даже студенты сдающие предмет по специальности путаются, то что можно говорит о большей части населения!

И с каждого, кто в состоянии понять это, и имеет хоть какую-то возможность противодействовать этому (в рамках дозволенного естественно), с каждого уверен будет спрос. Не в этом, так на том свете.

На неделе иншаАллах посоветуюсь с юристами знакомыми и подам то ли в суд, то ли жалобу на них.

Мустафа Дзагиев. Исламист.

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

Я Исламист, он исламист, она исламист.

Ассаляму ‘аляйкум.
Хочу поговорить о т. н. "Радикальных Исламистах", которых в наши дни развелось в большом количестве.

Часто замечаю это за журналистами, особенно в т. н. «официальных» СМИ: «…власть в стране захватили исламисты….партия исламистов одержала победу во втором туре, для запада это шок..-в таком вот роде». Как их уважать и как им верить, когда они врут , ВСЕЙ СТРАНЕ (не все, конечно, такие, но часто встречается подобное в телевизоре).

Эти подонки и невежды,просто издеваются над людьми, вбивая в голову понятие «Исламист» ,делая это понятие олицетворением плохого.

Что значит Исламист?! Это ни кто иной как мусульманин, типа человек в Исламе. Это тоже самое, что называть христиан Крестоносцами. А как иначе растолковать это понятие?! Никак.

Вспомнить слово «хач»,которым по чьей то глупости когда-то называли нерусских, (не «белых»). Это слово пошло с армянского и значит «крест» (откройте словарь или погуглите). Ну а хачик, я так понимаю “крещеный” или “крестоносец” (если пытаться растолковать такое смешение языков, если только на армянском уже нет этого слова с суффиксом -ик-). Вот и получается,что христиане славяне (все не все-не знаю), по невежеству (?), сделали из слова «крест (крестик, крещеный, крестоносец(?))» оскорбительное выражение. И ведь даже не смешно, потому что люди, порой, убивали, оскорбляли, вредили друг другу из-за принадлежности к той или иной нации.

Этот хадис приводят имам Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-кубра» 8864 и многие другие. Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!»

И еще насчет шока европейцев,от того,что если к власти приходят люди,которые за шариат Аллаhа (законодательство (законы) Бога).
Они такие, будто совсем дураки. В чем может быть шок?! В том,что к власти в Исламской стране,пришли мусульмане?! Мозги что ли совсем скурили, обитатели разлагающейся Европы, земля которой вынуждена терпеть бордели и гей-клубы, и всякого еще.

Думайте головой, а не телевизором!

P.S. Ассаляму аляйкум. Оказалось что существует 2 такие статьи на одну тему и поэтому добавляю оба. Причем обе были опубликованы в один день. Но первая раньше.

 

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Статья в тему, в наше время действительно часто можно услышать эти слова, а ещё такие как "экстремисты"! Они называют экстремистами тех кто хочет полностью претворять Ислам в жизнь, а не ограничиваться халяль колбасой и намазом! А просто задать всем мусульман вопрос: "Неужели бы вы не хотели жить в Исламском государстве????" иншаАллах каждый ответит что хотел бы! Так что же все экстремисты???
    (54)
    27 декабря'2011 в 17:58