Общество

Каримов – в тройке «худших диктаторов мира»

Каримов – в тройке «худших диктаторов мира» по версии популярнейшего журнала США.

Сразу два центральноазиатских президента, Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов, вошли в десятку «худших диктаторов мира 2011» по версии американского журнала «Parade». Президент Узбекистана занял 3-е место в списке, а туркменский лидер расположился на 6-й строчке.

 Объясняя включение президента Каримова в данный список, журнал, в частности, пишет, что «в стране нет свободы слова и религии, жители подвергаются пыткам и произвольным арестам», а за решеткой находится 7 000 узников совести.

О президенте Бердымухамедове говорится, что он «заменил культ личности Ниязова своим собственным», а правительственные службы безопасности, «проявляя паранойю и жестокость советского стиля, беспощадно выслеживают и бросают за решетку любых несогласных».

Издание «Parade» является популярнейшим журналом США с тиражом в 32 миллиона экземпляров и охватом в 69 миллионов читателей.

 

Автор: Iska
подписаться на канал
Комментарии 1
  • «в стране нет свободы слова и религии, жители подвергаются пыткам и произвольным арестам», а за решеткой находится 7 000 узников". Почему же молчит ООН и организации по правам человека?

    (315)
    27 декабря'2011 в 21:35