Общество

Почему в арабском мире не развивается наука?

Современный исламский мир перестал уделять внимание научной жизни. Сейчас исследователи «Золотого века» арабской истории пытаются акцентировать свое внимание на достижениях прошлых лет, чтобы улучшить взаимоотношения Запада и Востока. Так, например, даже 4 июня 2009г. Президент Обама похвалил мусульман за их научный и культурный вклад в мировую историю: «Именно Ислам принес светоч знаний в Европу в период эпохи Возрождения и Просвещения. Мы переняли у них алгебру, магнитный компас и навигационные инструменты, у мусульман мы переняли медицину».

Уважение к научным достижениям арабского мира сопровождается обсуждением вопросов современных проблем региона.

Сравнивая эпоху рассвета Арабского Халифата и современное состояние арабских стран, разница несоответствия уровней развития шокирует. Историк Бернард Льюис в своей книге «Что не так?» отмечает: «На протяжении многих столетий исламский мир занимал ведущие позиции в развитии цивилизации и в сфере достижений». Профессор истории в Университете Оклахомы Джамиль Раджеп говорит, что влияние исламского мира на Запад проявляется даже в привычных словах, таких как алгоритм, алхимия, зенит, кофе, лимон и т.д.»

Однако сегодня дух науки в арабском мире напоминает пустыню. По статистическим наблюдениям пакистанского физика Первеза Амирали Худбхоя, мусульманские страны на тысячу человек имеют 9 ученых, инженеров и техников. В этих странах 1800 университетов, но только в 312 из них есть ученые, которые публикуют свои научные статьи. Из 50 наиболее активных в науке университетов, 26 находятся в Турции, 9 – в Иране, по 3 в Малайзии и Египте, 2 – в Пакистане, а в Уганде, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ливане, Кувейте, Иордании и Азербайджане всего по одному.

Из 1 миллиарда 600 миллионов мусульман в мире только двое ученых получили Нобелевскую премию в области науки (в 1979г по физике, в 1999 г. по химии). 46 мусульманских стран в совокупности составляют лишь 1% от научной литературы в мире. Испания и Индия делают намного больше вкладов в мировое развитие, чем все эти страны вместе взятые.

Учитывая, что до XIII века арабы обладали передовыми научными знаниями, возникает вопрос, что пошло не так? Упадок не был резким, он шел постепенно в течение семи столетий.

До распада халифата и нашествия монголов, Государство Аббасидов было величайшей державой в мире. В период правления этой династии были сделаны многочисленные переводы литературы античных и восточных ученых и мыслителей. Знания других цивилизаций усваивались арабами и распространялись по миру, проникая на Запад. Но с упадком халифата начинается и упадок научной жизни. Так случилось, что этот период приходится на подъем европейской цивилизации. Как отмечает Льюис, «ислам и христианство поменялись местами: те, кто были учениками, теперь стали учителями».

Не существует однозначного ответа на вопрос, как это произошло. Однако многие предполагают, что существенным фактором было геополитическое положение халифата. Еще в Х веке Аббасидское государство начинает распадаться, делиться на автономные районы, происходят частые восстания. Удар также был нанесен в 1258г. – монгольским нашествием, а в Испании – реконкистой (отвоевание земель у арабов).

Следующую причину ученые видят в развитии различных исламских школ, что приводило к разногласиям. Например, для борьбы с мугтазилитами, начали закрывать медресе, что уже тормозило получение людьми новых знаний. В учебных заведениях оставляют лишь некоторые виды наук, необходимых для чтения Корана, понимания основ арабской грамматики, хадисов и принципов шариата. Исключили такие предметы как математика и естественные науки. Научные открытия арабов оставались не известными миру. Открытия западных ученых проходили незамеченными в исламском мире. В Европе на основе переводов арабов, усваивается изучение греческой философии, римского права. Это привело к созданию университетов и развитию науки. Наряду с работами Аристотеля, Евклида, Птолемея и Галена, на латинский язык переводятся труды Авиценны и Авэрроэса. А позднее труды арабских ученых были включены в официальную программу высших учебных заведений.

Авторитарное правление в мусульманских регионах, недостаточное финансирования образования также повлияли на научную жизнь исламского мира. Существует и еще одна причина: мусульмане плохо знают свое прошлое, перестали интересоваться и гордиться достижениями своих предков. В связи с этим исследование арабской истории, а также восстановление и изучение рукописей, возможно, помогло бы арабам возродить интерес к развитию науки в современности.

 

Автор: Гиллел Офек, переведено с The New Atlantis
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Mусульмане отстали в мировом лидерстве не из-за того что крепко держались своей религии, а потому что оставили, влюбились в эту жизнь. Мусульмане были передовыми потому-что исполняли ислам как систему и боялись Аллаха.
    (57)
    25 декабря'2011 в 21:15
    • на сегодняшний день,Америка беспощадно вторгается в Исламские сраны,грабят земли,убивает людей,продвигает свою сатанистскую идеологию,тяжело конечно после долгого застоя,после подмены понятий вернуться к Аллаху и Его Посланнику.но Инша Аллах,Умма встает с колен на ноги и начинает продвигаться вперед,на этом пути приходиться терпеть,и притеснения,и избиения со стороны правоохранительных органов,оскорбления среди народа,недовольство родных.Халифат неибежен,это обещание Всевышнего,но кто если не мы,Верующие,которые осознали для чего мы здесь,осознали смысл жизни.....кто????
      (55)
      25 декабря'2011 в 22:07
      • Как только наступит халифат,уверенна и наука и медицина начнет расцветать. А по поводу слов Обамы, даже не верится, что он это признал и сказал во всеуслышание.
        (315)
        25 декабря'2011 в 23:11
        • Чувствует Обама надвигающиеся глобальные перемены в мире и приближение Золотого века, вот и подлизываться начал уже, потому как проиграли они. Как же хочется увидеть скорее расцвет Ислама, во всей его мощи и красе! Дай Аллах нам ощутить вкус победы, претворить все Твои законы на этой Земле! Аминь!
          (255)
          25 декабря'2011 в 23:48
          • Мусульмане всегда были лидирующим государством! Но какая речь может идти о науке когда земли мусульман окупированы и им приходиться ВЫЖИВАТЬ! А в других странах где нету войн , то там многие погрязли в ДУНЬЕ, в их сердцах начал присутствовать вахн (любовь к мирской жизни и ненависть к смерти)!
            (54)
            27 декабря'2011 в 18:46
            • людям надо меняться. менять идеологию потребительства на альтруистичную идеологию с пассионарностью, "интеллектуальным мессианством". тогда и нтп пойдёт. а так ученые есть, альтернативные научные направления есть. изысканий становится много. просто переводики нет, видать кому-то не выгодно. но о регрессе говорить совсем уж нельзя. прогресс всегда есть.
              (436)
              8 марта'2012 в 08:30