Политика

Невидимый Холокост

Политика, проводимая Китаем в Восточном Туркестане, является геноцидом. Но жители Восточного Туркестана почему-то не попадают под защиту мировой общественности. Все обращения, направленные в ООН, остаются без внимания. 25 миллионов жителей Восточного Туркестана в настоящее время находятся на грани полного уничтожения. Но мир «не видит» этого бесчинства.

Один из древнейших народов на земле оказался на грани полного уничтожения. Уйгурские тюрки Восточного Туркестана находятся под протекторатом Китая вот уж 250 лет. Китайцы переименовали эту землю в «Синьцзян», что означает «завоеванные земли». А завоевав пространство, они стали истреблять народ. С установлением коммунистического режима в Китае давление на Восточный Туркестан резко усилилось. Началось открытое уничтожение уйгур, протестующих против жесткой политики государственной ассимиляции.

 Число уйгур, погибших от рук китайской диктатуры, (расстрелы, казни и принудительные аборты для сокращения численности мусульман) по данным Amnesty International Report достигло ужасающих масштабов:

1949-1952-х гг. 2 800 000 тысяч человек;

1952-1957-х гг. 3 509 000 тысяч человек;

1958-1960-х гг. 6 700 000 тысяч человек;

1961-1965-х гг. 13 300 000 тысяч человек.

Это ли не холокост?

«Культурное» уничтожение

Начиная с 1949 года коммунистический режим Мао, с одной стороны, вел систематическую этническую чистку и уничтожал мусульман, с другой, планомерно заселял их земли китайскими переселенцами. Результаты этой кампании, таков – если в 1953 году в регионе проживало 75% мусульман и 6% китайцев, то в 1982 году численность мусульман уменьшилась до 53%, а китайцев увеличилось до 40%. А в 1990 году перепись населения показала, что численность мусульман снизилась до 40%, а китайцев увеличилось до 53%. То есть операция «геноцид» прошла успешно.

Еще один «метод» ассимиляции, – брак по расчету. Власти практикуют насильственные браки уйгуров с китайцами.

Кроме того, правительство использует мусульман Восточного Туркестана в качестве «подопытных кроликов» в ядерных испытаниях. Впервые испытания в Китае были проведены в 1964 году, в результате чего жители в последующий год около 20 000 детей родились с врожденными патологиями. Ядерные испытания в Восточном Туркестане унесли жизни более 210 000 мусульман. Тысячи уйгур стали  инвалидами, резко увеличилось число онкологических заболеваний.

Китай, начиная с 1964 года, провел на полигонах Восточного Туркестана испытания более 50 атомных и водородных бомб.

Главная причина – вера

Основная причина, по которой Китай уничтожает народ Восточного Туркестана – религия. Коммунистический Китай видит Ислам единственным препятствием для установления своей абсолютной власти в этом регионе. Мао в период с 1966 по 1976 годы применял все виды устрашения и давления на народ, принуждая мусульман отречься от веры. Поджигались мечети, запрещались коллективные намазы, закрывались курсы по изучению Корана. Изучение религии, а также преподавание религиозных знаний было запрещено. Но, несмотря на это, уйгурский народ не утратил свою исламскую идентичность.

Продолжающееся и в наши дни давление на мусульман Туркестана особенно негативно отображается на образовании. В университетах преподают только на китайском языке. Но и возможность учиться в таких университетах есть лишь у 20% исламской молодежи.  Кроме того, уйгурские учебные заведения плохо оснащены. Если среднестатистическая китайская школа имеет суперсовременное оснащение, то у уйгурской школы  не хватает средств даже на закупку учебников.

Алфавит за 30 лет в этом регионе менялся 4 раза. Что это как не вид принудительной ассимиляции, проводимой в регионе? Мао, несмотря на культурную революцию, не тронул китайский алфавит, а уйгурский алфавит сменил кириллицу. Вскоре кириллицу сменила латиница, а для того, чтобы воспрепятствовать налаживанию культурного моста с Турцией уйгурам вновь вернули арабские буквы. Подобная частота смены алфавита привела к непониманию между поколениями. И современные уйгуры уже не могут прочесть свои старинные книги, приобщиться к культуре предков.

Беспричинные аресты и принудительные аборты

Самое страшное это, конечно, беспричинные аресты. Власть считает их наиболее эффективным средством снижения численности уйгурского населения, которое является «потенциальной угрозой действующему режиму». Молодежь вынуждена спасться от облав в горах или пустыне. Но их ловят и сажают.

С 1996 года десятки тысяч уйгур содержатся в лагерях заключения, где подвергаются жестоким пыткам. Суд вершится  быстро и просто – либо каторга, либо расстрел. Но самым чудовищным являются принудительные аборты! Беременных уйгурок вывозят из домов и в антисанитарных условиях делают аборты.

События, вспыхнувшие в феврале 1997 года, в этом отношении, показательны. 4-го февраля в 27-ю ночь месяца Рамадан милиция избила железными битами около 30 женщин, собравшихся в мечети, и читающих Коран. Затем бросили их в камеры.

Жители квартала вышли на центральную площадь, требуя их освободить. В ответ, 3 трупа замученных до смерти женщин были брошены под ноги протестующим. Люди пришли в ярость,  начались столкновения с властями. За 3 дня беспорядков, с 4 по 7 февраля было убито 200 жителей Восточного Туркестана, более 3500 тысяч человек были помещены в лагеря. В день 8 февраля, в праздник Ураза Байрам, силы безопасности Китая запретили праздничный намаз в мечетях. Это вызвало новую волну протестов и столкновений, в результате чего, число заключенных с апреля по декабрь 1997 года с 58 000 человек возросло до 70 000 человек.

Около ста человек из числа молодежи были расстреляны на площади, и 5 000 человек, совершенно голых были выставлены на показ на площадях. Запад же безучастно наблюдал за всем этим ужасом.

А где ООН?

Для прекращения происходящего необходимо, чтобы про ужасы, творящиеся в Восточном Туркестане, услышал весь мир. Только так можно добиться принятия международных санкций для прекращения геноцида. Но неслышимость и невидимость обрекает уйгуров на полное уничтожение.

Мировое сообщество в ответе за восстановление мирного сосуществования уйгуров и китайцев в рамках одного государства. ООН, членом Совбеза которого является Китай, более полувека игнорирует эту проблему, словно бы ее и не существует вовсе, словно бы не совершается планомерный геноцид этого мусульманского народа.

Но именно ООН может и должно оказать давление на китайское руководство, с требованием решения этой проблемы. ООН создавалось и существует ради одной цели – поддержание и укрепление международного мира и безопасности. Вне всякого сомнения, что международное сообщество, имеет возможности восстановить мир в регионе.

Естественно, Китай вправе требования невмешательства в свои национальные и экономические интересы. И план принуждения властей Китая к миру в Восточном Туркестане и прекращению геноцида уйгур не должен реализовываться давлением или силой. Мировая общественность должна убедить коммунистический Китай в том, что мир в Восточном Туркестане лишь укрепит процветание, экономический и социальный подъем государства. Уважение свободы вероисповедания и национальной идентичности сегодня является основой существования любого цивилизованного государства.

Обеспечение человеческих условий жизни нашим братьям уйгурам, предоставление права свободно исповедовать свою религию, права совершать религиозные поклонения, права сохранить уникальную культуру – справедливые требования и не могут быть оспорены ни в одном государстве, претендующем на право называться цивилизованным

 Наша справка

Уйгуры – один из древнейших народов на земле. Современные языки всех тюркских народов развились на базе уйгурского языка. Любой их тюркоязычных народов, живущих сегодня на земле, от Турции и Балкан до Якутии и Алтая, слыша речь уйгур, понимают его и чувствуют в нем истоки своего языка.  Уйгуры известны на политической карте этого региона с 3-го века до н.э. как одна из опор Гуннской державы.

Уйгуры имели свою государственность на протяжении 15-ти веков. Этот народ стал основателем тюркской литературы. Уйгурская литература, искусство и архитектура считаются шедеврами мировой культуры, народ этот прославился своей благовоспитанностью, глубокой религиозностью и скромностью. Уйгуры обладают истинными исламскими нравственными качествами, они миролюбивы и сострадательны, уважительны к людям разных вероисповеданий, что явственно видно из всей истории народа. У уйгуров никогда не возникало конфликтов по расовому или религиозному признаку с другими народами, проживающими в этом регионе.

 

подписаться на канал
Комментарии 9
  • Пусть Всевышний унизит неверных,аминь.разве может продержатся Коммунистическая идеология когда идет такая борьба с собственным народом,ТЕРРОРИСТЫ КИТАЙЦЫ!!!В то время когда власть принадлежала Исаму,ни один народ,ни одна национальность не была подвергнута унижению...
    (55)
    22 декабря'2011 в 12:05
    • Аминь сестра.И после этого геноцида мусульмане террористы,ужас просто,неужели люди настолько слепы,что не понимают это.
      (1894)
      22 декабря'2011 в 13:20
      • Комментарий с ФэйсБука: Нурлан Маметов - "Во время культурной революции и китайцев полно умерло, вы прошлое с настоящим не смешивайте, это не научно и демагогично. Сейчас национальности Синьцзяна, Ганьсу и Цинхая (казахи, уйгуры, салары, монголы, дунгане и кыргызы) процветают как и весь Китай, хотя из-за своей окраинности медленнее развиваются. По сравнению с коренными китайцами: такого нет -- одна семья -- один ребёнок. Из-за роста экономики и урбанизации в Синьцзяне да действительно растёт число китайцев, но до ассимиляции я надеюсь дело не дойдёт -- вот здесь действительно тогда надо будет бороться. Все ваши доводы современного холокоста против уйгуров и мусульман бездоказательны и голословны -- это заказная американо-турецкая статья с целью взбаламутить обстановку в коммунистическом Китае. Сами турки не дают автономии мусульманам-курдам и мусульманам-лазам, более того не признают у себя других национальностей кроме турков. Китай же дал всем национальные автономии. Там нет бюрократизма как у нас в Казахстане, говорят оралманы, здесь они боятся обрусеть, забыть свои обычаи и язык, как местные чала-казахи, и поэтому часть подумывает опять вернуться в Китай, в свои необъятные степи и горы."
        (15081)
        22 декабря'2011 в 13:32
        • Нурлан, нам очень интересно Ваше мнение.
          С другой стороны,очень трудно согласиться с Вашими утверждениями, на которые мы оппонируем.
          Вы утверждаете, что "Китай же дал всем национальные автономии". Но для чего? И кто просил Китай оккупировать уйгуров? Чтобы в 20 столетии, взяв из мозгов и практики Москвы фашисткую идеологию убить 26 миллионов 309 тысяч уйгуров-мусульман? Ну просто, китайская элита и его политика - сущие ангелы-благодетели.

          Да им, этим изуверам с их фашисткой идеологией после такого геноцида не отмыться бы от крови уйгуров (с китайцами своими пусть что хотят делают -они свои в своем кругу пусть сами разбираются) выплачивая триллионы долларов за преступления против человечества -Геноцида уйгуров. А они, эти ублюдки репрессируют Ислам, значит уйгуров. Значит Геноцид уйгуров продолжается. Я понимаю,Вы, видимо, человек не исламской веры, а голяк-националист (потому что без веры человек - голый). Националист без веры - это голяк-националист.



          (-36)
          22 декабря'2011 в 14:05
          • А Вы уважаемые форумчане и россяине не задумывались, почему нет истерии против Китая (в конце концов против Сев.Кореи), который репрессирует, проводит Геноцид против своих и не своих народов,оккупирует их, совершает агрессии. Почему истерия против Ирана, который не совершает ни одно из этих преступлений против человечества? А все потому что Израиль маниакально возненавидел Иран за его сопротивление (и помощь в борьбе своим собратьям) еврейской оккупации Палестины. Вот и весь ответ.

            На днях русские евреи дали заголовок своему материалу "Поход на Восток" и наметили на высшем уровне наладить отношения евреев России с государством Китай. Визги их вы слышали против Китая? И не услышите.
            (-36)
            22 декабря'2011 в 14:23
            • //На днях русские евреи дали заголовок своему материалу "Поход на Восток" и наметили на высшем уровне наладить отношения евреев России с государством Китай. Визги их вы слышали против Китая? \

              Это таки где?
              Drang nah Osten?
              Или шо?

              Истерия - типа болезнь. Психическая. Недуг, частенько присущий излишне чувствительным климактерическим дамам.

              Муслимам вроде не присуща?
              (-1228)
              22 декабря'2011 в 15:49
              • И зачем вам термин "холокост"?
                Почему, например, не "хмельничнина", "варфоломеевская ночь" или "голодомор"?
                Есть же "геноцид"...

                Аборты в Китае, кстати, обязательны для всех...
                (-1228)
                22 декабря'2011 в 17:48
                • Ворон ворону глаза не клюет
                  К стсати, где мусльманское духовенство России? неужели не жалько им своих братьев!?
                  (0)
                  9 июня'2017 в 02:03
                  • Господин нурлан!
                    Вы глаголете, что - холокост уйгуров неправда, статья написана по заказу Турции, Китайцы благодетели всех малых нации, сделали их счастливыми, до ассимиляции дело не дойдет. Все –это демагогия и не научная.
                    Не знаю какой Вы там наукой занимаетесь и на какие факты опираетесь в своих науках, но здесь Вы голословны и логика у Вас хромает. Всем в Мире известно, что колониалист (захватчик чужих земель) никогда не заботился о счастье захваченного им народе. Это аксиома. А Восточный Туркестан (ВТ) вот уже 250 лет является колонией Китае, а уйгуры и другие тюркские мусульмане и не тюркские народы, кроме ханьцев (этнических китайцев), колониальными народами. Миллиардному Китаю нужны не хозяева ВТ (коренные жители), а его просторы (1,8 млн. кв. км и подземные ресурсы, которые составляют 80% ресурсов всего Китая, без которых Китай зачахнет. Там идет борьба уйгуров - мусульман за свои права, овладеть своей землей и судьбой, и колониалистов китайцев, за допущение деколонизации ВТ, свободы уйгуров.
                    Уйгуры тоже люди и хотят управлять самым собой и своей землей согласно основополагающим принципам ООН. Не ужели это Вам понятно блюститель чистоты науки?
                    Может поймете, когда они потребуют долги с Казахстана и попробуют осчастливит казахов.
                    Желаю вам успехов в науке.
                    (0)
                    9 июня'2017 в 02:07