Общество

«Либеральные мутации 91-го года»

«Хватит кормить Кавказ» – это популистский омерзительный лозунг, с которым выступают силы, которые хотят разрушить страну, разрушить ее федерацию и повторить 91-й год. Во многом это либеральные мутации 91-го года, которые хотят реванша. Крайне правые экстремистские силы сливаются с либералами в едином порыве, в этом лозунге.

Проблема Кавказа не в том, что его сильно кормят, хотя коррупционная составляющая есть. Но она есть везде, по всей стране. В Москве коррупционная составляющая все годы превосходила любой кавказский регион.

На самом деле многие проблемы связаны с тем, что законы в Российской Федерации исполняются крайне плохо. На это неоднократно обращали внимание и президент, и премьер. Приведу конкретный пример. Мы говорим о создании рабочих мест на Кавказе. Возьмем Ставропольский край,Нефтекумский район. С начала 1930-х годов постановлением на уровне Совета народных комиссаров, потом разных верховных органов Советского Союза дагестанцы имели право выгонять скот на пастбища Нефтекумского района. Речь шла о тысячах голов скота. В основном это даргинцы из прилегающих районов Дагестана. Но в этом году власти Нефтекумского района при попустительстве руководства Ставропольского края, а то и при прямом подталкивании к этому, разрывают в одностороннем порядке договоры, по которым эти земли передавались под выпасы дагестанцам. Это давало работу огромному количеству людей. Но они передают земли в аренду каким-то людям из Ставропольского края. А те уже предлагают дагестанцам субаренду. Цена взлетает, срок договора – один год. То есть, таким образом, получается, что не какое-то абстрактное кавказское коррупционное, а вполне конкретное руководство Ставропольского края потакает криминальным действиям. Ситуация эта достаточно типичная.

И у меня вопрос – кто вокруг Кавказа выстраивает стену отчуждения и стену конфликтов? Я считаю, что власти Ставропольского края сегодня создают конфликтные ситуации на границах с Чечней, с Дагестаном, с другими северокавказскими республиками. Почему это делается? Зачем сознательно выставляются памятники русским генералам, которые когда-то расстреливали кавказцев? Зачем ставить памятники генералу Зассу, которого черкесы называют своим убийцей и т. д.

Причем, когда я общаюсь с казаками, они говорят, что у них нет проблем с кавказскими народами. Они говорят, что мы можем договориться обо всем: об использовании земли, об использовании воды, об использовании пастбищ, о совместном распределении средств, о том, что между нами будет мир и порядок и все такое прочее. Кто мешает? Мешает в целом коррумпированная криминальная система государственной власти, которая, к сожалению, не может обеспечить исполнение законов, а зачастую, как мы показали на примере Ставропольского края, сознательно эти законы попирает.

На это накладывается в некоторых регионах ситуация, которая является наследием 1990-х годов. Магомет Али Магомедов, тогда председатель Госсовета Дагестана, чтобы спасти республику от гражданской войны, создал, условно говоря, ситуацию этнического кормления. Различные национальные движения фактически получили долю: кто-то кормился с рынков, кто-то кормился с нефти, кто-то – с пенсионного фонда. Эта ситуация привела к созданию в Дагестане этноэкономических групп. Я избегаю слова «криминальные», потому что это слово надо доказывать в суде. По крайней мере, этнические группы оказались связанными с экономикой, с секторами кормления за счет определенных сегментов экономики, что, естественно, не нормальная ситуация. Получается, если вы не принадлежите к какому-то этносу, вам уже трудно вложить свои средства в тот или иной, даже образовательный сегмент. Так, журналисты закреплены за одними, ученые – за другими. Фактически так вот сложилось. И это все очень трудно ломать. И, может быть, ломать это и не надо, надо по-другому к этому относиться, модернизировать. Но это не имеет отношения к так называемому кормлению Кавказа. Кавказ никто не кормит. Это абсолютно лживый фашистский лозунг, либерал-фашистский.

 

подписаться на канал
Комментарии 5
  • у государства нет идеологии,приходиться укреплят родину патриотической связью.которая является низкой ,временной
    (55)
    22 декабря'2011 в 11:37
    • Пилите, мутанты, пилите... Пока нефти (сектора кормления за счет определенных сегментов экономики) хватает...
      (-1228)
      22 декабря'2011 в 14:43
      • Kyana, брат! Ислам с его мощной духовной, ясной политической, справедливой экономической и здравой национальной системами может дать новый импульс русскому народу для его сохранения, как государство образующего народа и сохранения России, как сильной державы, собравшей многие народы под своей защитой и покровительством. Ислам не отвергает Иисуса и его благородную мать (пусть будет мир над ними), как и не отвергает всех предыдущих пророков и посланников Бога - Отца небесного, как вы его называете. Именно Бог на небесах - Бог всех народов и всего сущего в этом мире, созданном Им Всевышним Богом. И только Он, который на небесах правит всем, что происходит... Это Ислам, в нем нет ни чего плохово, есть некоторые люди плохие, но не Бог в этом виноват, а сам человек....
        (4056)
        23 декабря'2011 в 01:14
        • На джизью сейчас начинать копить или обождать?
          Нам, брат, и своего "импульса" достаточно...
          (-1228)
          23 декабря'2011 в 10:23
          • На джизью сейчас начинать копить или обождать?
            Брат,Kyana(kyana), джзья это государственный налог, который был намного меньше, чем россияне платят сегодня. Опять же, тот, кто платил джизью полностью освобождался от воинской обязанности и на него не возлагалась обязанность по защите государства, а этим занимались регулярные воинские подразделения, состоящие исключительно из мусульман. Нанесение вреда или, ни дай Бог убийство зиммия (платящего джизью), строго каралось шариатом вплоть до смертной казни. Более того, в словах пророка Мухаммад,да благословит его Аллаха и приветствует, есть наставление, что тот, кто наносит ущерб зиммию тот не вкусит запах Рая. История помнит, когда в Андалюсии (Испания) начались притеснения и резня по национально-религиозному признаку, евреи бежали в мусульманскую страну и находили там защиту и покровительство. Все таки надо быть справедливым, даже в спорном диалоге.
            (4056)
            23 декабря'2011 в 20:45