Общество

ГРИМАСЫ «ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА»














В связи с тем, что в московском метрополитене произошли два теракта, в результате которых погибло 38 человек, многие мусульманки столицы и других городов России сталкиваются с агрессией горожан по поводу их внешности.
Эти причины привели к неожиданным тенденциям в сознании некоторых мусульман, которые поспешили дистанцироваться от своих религиозных основ и предписаний Аллаха.
Но большую угрозу только что нарождающимуся исламскому сознанию большинства российских мусульман, являют «мнения исламских авторитетов», обосновывающих желания своих диктаторов отдалить мусульман от ислама, заменив его нормами традиционной, бытовой псевдо религии.
Так, вопреки предписанию Аллаха, некоторые узбекские религиозные деятели, находящиеся под прессингом своих диктаторских политических режимов, с легкостью выдают мусульманам свои предписания, противоречащие основам ислама.
Так один из узбекских религиозных деятелей, проживающий в Ташкенте, на радость тем, кто готов с радостью оправдать свое небрежение исламскими нормами распространил заявление, идущее в разрез с прямым предписанием Аллаха, в котором «разрешил» мусульманкам отказаться от хиджаба.

На прошедшей в Кувейте встрече ведущих мусульманских журналистов с бывшим муфтием Узбекистана Мухаммадсадыком Мухаммадюсуфом, ему был задан вопрос о том, как должны вести себя мусульманки, которым угрожает опасность.
На что бывший муфтий, вместо того, чтобы призвать мусульман к терпению во временных трудностях и порекомендовать женщинам в таких ситуациях ограничить прогулки или не выходить без махрама на улицы городов, буквально заявил: «Если для мусульманок, носящих хиджаб, возникла угроза причинения вреда здоровью в целом или одному из органов в отдельности, они имеют право на время этой опасности отказаться от ношения хиджаба».
Такие предписания, великая радость для российских мусульман, которым и свои муфтии, такие как Т. Таджуддин, разрешают и употребление спиртных напитков.















А, что говорят сами девушки – мусульманки на советы таких «шейхов»

Весна…пора новых ощущений. Даже люди, словно «проснулись после зимней спячки». Тяжелые шубы легко сменились на разноцветные плащики и курточки, а девушки поторопились оголить свои коленки. И только мусульманка осталась неизменной… Разве что, с приходом весны сменила шапочку на платок и сразу стали бросаться в глаза: платочки белые, платочки пёстрые… Она как носитель веры олицетворяет собой заряд позитива, ей постоянно оборачиваются вслед. И это не правда, если кто-то думает, что девушка, носящая хиджаб притеснена и угнетена, главное, как она это делает - с гордостью, чувствуя себя личностью, а не объектом наслаждения и искушения мужских сердец. Но даже мусульманку можно разделить на несколько видов. На одном мусульманском сайте я нашла такие смешные названия «хиджаба» мусульманки, попыталась разобраться и собрала комментарии у девочек, соблюдающих ту или иную его форму.
Хиджаб «гламурный»
Она умеет изящно, современно, модно и в то же время правильно покрывать голову, что придаёт определённый шарм и внушает уважение. И никто не может сказать, что она «нацепила» мешок. Современная мусульманка – это та, которая не стесняется своей веры, а её стиль одежды – это вполне современный, изящный, элегантный, в некоторой степени даже эксклюзивный. Она знает про одежду практически всё, в её гардеробе проглядываются мотивы последних тенденций моды.
Мадина, 25 лет:
«Почему я так одеваюсь? Во-первых, потому что я работаю в государственном учреждении. У нас есть определённый дресс-код, вся моя одежда со вкусом подобрана, во внимание взяты даже мелкие детали в виде аксессуаров, а платок всегда должен сочетаться в тон к одежде. Во-вторых, мне самой нравится этот стиль. На работу стараюсь одевать пастельные тона, чтобы не привлекать повышенного внимания, а вне работы могу надень и что-нибудь яркое».
Хиджаб «у меня есть чёлка»
Если волосы покрыты, но стильная ухоженная чёлка открыта – это не хиджаб.
Хиджаб «Микки-маус»
Это когда голова покрыта, а уши видны. Очень часто на улицах города встретишь таковую, что собственно заставляет задуматься –она мусульманка или девушка, которая просто повязала на голову шарфик. Несколько раз ошибочно давала «Салям» девушкам, одетым в такой шарфик и получала в ответ недоумевающие взгляды. В адрес мусульманок, носящих шарфы частенько слышу критику от сестёр по вере, давно исповедующих ислам, которые отдают предпочтение черным хиджабам. Признаюсь честно, сама имела несколько иное мнение о таких «полуприкрытых» девушках, пока не пообщалась с одной из них.
Аделя 20 лет:
«Я в ислам пришла 4 месяца назад, сразу после смерти отца. Раньше об этом даже не задумывалась. Когда папы не стало, каждую ночь мне снились какие-то кошмары. Я не могла учиться нормально. Мама, видя как я мучаюсь, отвела меня к мулле центральной мечети. Поговорив с ним, я почувствовала какую-то лёгкость в душе, он посоветовал мне пообщаться с мусульманками из медресе, чтобы они познакомили меня с религией. На следующий же день я пошла в медресе и познакомилась там с замечательными девочками, которые изложили мне суть религии, мне даже разрешили посидеть на нескольких их уроках. За неделю я научилась читать намаз. Моё общение с девочками продолжалось, у меня появился смысл жизни, я вся светилась, как говорила мама, которой поначалу всё это даже нравилось.
Пока я не решила повязать платок… А точнее, пока шарфик, потому как платка у меня ещё не было. Вот тут мама начала бить тревогу: говорить, что всё это не обязательно, что главное вера в душе. И чем сильнее я пыталась отстоять свои права, тем сильнее было на меня давление. Однажды она вообще заявила, что не будет принимать лекарства (она- диабетик), а с её болезнью это крайне запрещено. Сначала я не поверила ей, но когда, придя с занятий обнаружила около дома скорую…Я просто в порыве отчаяния и испуга пообещала, что не буду покрывать голову. Три дня я так ходила, но душа моя терзалась, я просто не находила себе места.. И тут мне пришла в голову идея переодеваться в подъезде. Из дома я выхожу в одной одежде, а в подъезде покрываюсь. Пока только так, надеюсь, в скором времени мама поймёт меня».
Карина, 23 года:
«С исламом познакомила меня подруга по университету. Не думала, что так завлекусь. Сейчас религия для меня как воздух, хочу всё больше и больше знать о ней. В детстве считала себя христианкой (у меня мама- русская, а папа- болгарин), мама говорит, что меня даже крестили. Когда родители узнали, что я приняла ислам, мягко говоря «были в шоке». А когда я начала одевать на голову шарфик - так вообще, посчитали за фанатичку, подумали, что я в секту попала. Мусульманскую одежду покупать мне родители отказываются, вот из своего гардероба пытаюсь подобрать вещи более-менее близкие к хиджабу».
Т. н. «хиджаб-трансформер»
Это хиджаб, который то вверху, то внизу, как трансформер. Иногда это «полный хиджаб», иногда – «хиджаб наполовину», но к сожалению, большая часть времени – это «я отдыхаю, пока не придём в мечеть или кто-то не начнет читать суры на никахе». Вы были на свадьбе, где все выглядят как на показе мод, хиджаб наброшен как у знаменитостей, а когда приходит время для чтения сур, все тут же «закутываются». Люди думают, что быстро могут стать религиозными на время повторения сур, и что Аллах наблюдает за вами только в это время. Аллах наблюдает за вами ВСЁ время, и когда чтение Корана закончено – все снова выглядят как обычно, без хиджаба. Выскакивают на освещённый огнями танцпол, все религиозные люди исчезают, а появляются… Что происходит? Разве это хиджаб
Хиджаб «короткие рукава»
Или рукав в «три четверти», всё равно, - это не правильно. Со стороны, кажется, что сестра носит «правильный» хиджаб, пока не обратишь внимание на её руки. Так можно носить девочке - подростку, не достигшей половой зрелости, но не взрослой девушке.
Айсылу, 26 лет:
«Признаюсь, честно, я так носила, когда только пришла в ислам, думала можно. Это как раз было моё первое лето в хиджабе. Конечно, замечала странные взгляды мусульманок, пока одна не подошла и не объяснила: что да как. Теперь я одеваюсь как положено мусульманке».
«Пустой хиджаб»
Его также называют прозрачным хиджабом, потому что через него всё видно. Если кто-то видит ваши волосы – да что волосы, если видны ваши покрашенные прядки, зажим для волос- такая одежда не может служить хиджабом.
И, конечно, же существует «правильный» настоящий хиджаб, которым доволен Всевышний.
Это закрытая и скромная одежда, которая не подчёркивает фигуру, которая всем своим видом даёт понять насколько вы любите Аллаха. Благо, соблюдающих такой хиджаб занимает большая часть мусульманок.
И, конечно же, каждая мусульманка одевается по силе имана (веры) своего.


Хотелось бы привести слова из Корана: «О пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих, чтобы они пониже опускали свои широкие головные покрывала (покрывая ими одежду). Это будет им удобнее, чтобы отличить их от других женщин и чтобы они не подверглись оскорблениям. Поистине, Аллах прощающ и милосерден к тем, кто перестал совершать грехи!» (Сура 33 «Сонмы», аят 59). Не нужно никого осуждать. Ведь не знаем мы, почему одна сестра надела хиджаб, а другая - нет. Это не значит, что та, которая надела лучше той, которая без хиджаба. Сказал Аллах: ««...Разве я пожелаю судьей кого-либо, кроме Аллаха?» (Сура 6, Аят 114).

Автор: Фантом
подписаться на канал
Комментарии 0