События

В Эмиратах задержан гражданин Узбекистана, обвиняемый в "исламском экстремизме"

По информации, полученной ПЦ «Мемориал», 31 декабря 2010 г. около 17 час. 30 мин. в эмирате Аджман (ОАЭ) сотрудниками спецслужб был задержан 43-летний гражданин Узбекистана, уроженец г.Ташкента Гайратжон Зоидов. Официальные лица сообщили знакомым Зоидова, что Узбекистан объявил задержанного в международный розыск, обвиняя его в прохождении террористической подготовки в Афганистане и связях с участниками террористических актов 2009 г. (эти утверждения, по словам знакомых Зоидова, не соответствуют действительности).
Фотография Зоидова с пометкой «неофициальный розыск» имеются на ориентировке «особой важности», распространенной УВД Ташкента в 2009 г. Позднее заочно были предъявлены обвинения по ст.159 ч.3 (посягательство на конституционный строй, совершенное организованной группой) и 244-2 ч.2 (участие в экстремистских организациях, повлекшее тяжкие последствия) УК РУ. Утверждается, что Зоидов был связан с неким «Умаром» (розыскиваемым в связи с терактами в Ташкенте в 2009 г.) и одним из узбекских беженцев, арестованных в Казахстане по экстрадиционному запросу.
Зоидов ранее уже находился в заключении в Узбекистане по сфабрикованным обвинениям. Вечером 16 февраля 1999 г. – вскоре после террористического акта в Ташкенте - он был задержан по обвинению в хранении наркотиков и религиозной литературы и приговорен к 8 годам лишения свободы. В январе 2003 г. он был освобожден по амнистии.
В 2009 г. Зоидов вновь был объявлен в розыск, после чего вынужден был покинуть родину, выехав в Казахстан, затем – в Турцию, а около года назад перебравшись в ОАЭ.
По мнению знакомых Зоидова, лишь вмешательство международных правозащитных организаций способно предотвратить его экстрадицию в Узбекистан, где задержанному угрожают пытки и осуждение на длительный срок по сомнительным обвинениям политического характера.
По неподтвержденным данным, Зоидов был заочно приговорен на родине к 18 годам лишения свободы.

Правозащитный Центр «Мемориал» - Memorial Human Rights Center
103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12
т.(7-495)-225-31-18


Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии

подписаться на канал
Комментарии 0