Среда обитания

Статья о вашем брате по вере!

 С именем Аллаха Милостивого и Милосердного.

 О вашем брате в исламе.

    Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха Его Посланнику Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем его последователям до Судного дня.
     Мой муж – мусульманин, зовут его Хасанов Алмаз, ему сейчас 33 года, и он почти 5 лет отбывает свое «наказание» в тюрьме, как и немало других братьев, по ложному обвинению в исламском экстремизме, терроризме и даже в попытке насильственного захвата власти в РФ. Версия обвинения звучит примерно так: формировал и организовывал экстремистскую организацию и в нее вовлекал, склонял людей с целью дальнейшего свержения конституционного строя и захвата власти насильственным путем. Как это выглядело в реальности, не юридическим языком: Алмаз занимался призывом к Исламу и обучал желающих мусульман, как призывать по методу пророка Мухаммада (с.а.с.). У него было много учеников. Но он не просто доказывал существование Творца и что Коран – это чудо и речь Аллаха, но еще он учил тому, что Ислам – это система для жизни с идеальным решением всех проблем любого общества, и показывал, что законы людей не смогут принести ничего, кроме горя, ни отдельным людям, ни обществам. Доказательство этому – наша реальность. Убежденность в совершенстве только законов Аллаха и есть суть «Нет божества, кроме Аллаха». Вот эту последнюю мысль и назвали экстремизмом, а чтоб труднее было опровергнуть, добавили статью «терроризм», а потом додумались прибавить статью «попытка свержения существующего конституционного строя и насильственного захвата власти». Хотя Алмаз не призывал к свержению власти и он на суде заявил, что «Нет принуждения в религии», а Россия – это немусульманская земля, никто не согласится жить по шариату, невозможно захватить власть насильно, потому что власть – это доверие народа на правление, народ скинет власть, пришедшую насильно, на второй день.
    И самое главное, нет свидетелей, кто бы сказал, что он призывал к свержению власти. 12 следователей ФСБ шили дело на моего мужа и еще на 11 человек, отлавливали свидетелей, угрозами и издевательствами выбивали из них ложные показания, как всегда и везде у нас. Приговор вынесли только через 3 года.
   Моему мужу дали больше всех, 8 лет строгого режима. Осталось ему 3 года, если дозволит Аллах. Сейчас он сидит в колонии под г.Якутск, Республика Саха (Якутия), за 6 тысяч км от дома. Свидания и передачки затруднены. За 5 лет мы виделись только коротко, через стекло, так и дети его видели (его арестовали, когда детям было 1,5 года - они двойняшки, теперь им 6 лет), по-другому сыновья его и не помнят. Но Аллаху принадлежит всё, что на небесах и на земле, Он нам, наконец, позволил побыть вместе на длительном свидании 3 суток. Пусть Аллах наградит всех, кто помог нам.

   После свидания могу сказать, что он изменился, стал взрослее, серьезнее. Он похудел, немного постарел. Видно, что он четко знает что важно, а что нет, что судьба, а что его выбор, не переживает из-за чего обычные люди переживают, и не сильно радуется, из-за чего обычные люди сильно радуются. Мало шутит и смеется. Всего пару раз я услышала его смех, когда рассказывала о детях. И кажется, никогда не забывает об Аллахе и Судном дне. Тюрьма не испортила его, а наоборот, отшлифовала, очистила, иншаЛлах.

    Я его расспрашивала обо всем. Я понимаю, что наша жизнь на свободе – детский сад по сравнению с тем, что там. Уверена, что он далеко не всё рассказал, жалея моё сердце. Он рассказывал, что в строгом режиме находятся самые отъявленные преступники, рецидивисты. Они уже полностью тюремные люди, которые не способны жить на свободе, они там снова совершают преступление и возвращаются в тюрьму. Их речь из мата, их темы для разговоров редко поднимаются выше половых органов, алкоголя и наркотиков. Они удовлетворяют свою похоть на глазах друг у друга, они унижают слабых, и их законы жестоки. Один неправильный шаг, слово, взгляд могут стоить жизни и чести.
   Я, не выдержав, как-то сказала ему:
 - Поскорее бы ты вышел!
 Он ответил:
 - Это – тоже люди, до них тоже должно дойти Послание Аллаха к ним. Меня Аллах сюда поместил, и только Он меня и вытащит отсюда, когда придет время.

   Я спросила:
 - Здесь есть хоть сколько-то мусульман, чтоб общаться с ними на общие темы?
 - Конечно.
 - А они за что сидят?
 - Есть те, которые здесь только приняли Ислам, есть кабардинцы, дагестанцы, они сидят за терроризм.
 - А как к вам зеки-немусульмане относятся?
 - Уважают. За то, что те никого не боятся. Они судят по кавказцам, которые сидят за убийство кадыровцев и т.п.
   А еще больше арабов уважают за арабские революции. У них арабская вязь вызывает бурную радость.
 - А к тебе как относятся?
 - Красавчик (т.е. молодец).
 - Так ты же не убивал никого.
 - Они считают, что если не убил, значит, не успел.
 - С чего они взяли?
- Да я им только статьи называю, они в восторге. А когда я описываю, за что мне такие статьи дали, удивляются. Один сказал: «Вот ты можешь захватить власть у себя во дворе дома? Ну, а в стране как?» смеется. Ко мне приезжали ФСБшники, говорили, чтоб я никому не говорил, за что я сижу. Мол, ты говори про своего Аллаха, Коран, намаз, но не говори, за что ты сидишь.
 - А ты что?
 - Да пусть все знают, какой беспредел у нас творится, я не собираюсь молчать.

 - А что скажешь о тех мусульманах, которые в тюрьме теряют моральный облик, начинают пить и употреблять наркотики? Мне рассказывали, что невозможно в тюрьме сохранить иман.
 - У таких мусульман нет идеологической основы. Ислам – это идеология. Т.е. не просто акыда (вероубеждение), принятая на чувствах симпатии к Исламу или на подражании предкам, а это акыда, в которую начинают верить только после собственных размышлений о доказательствах. Значит, у этих мусульман Ислам был либо на чувствах, либо как традиция предков.
 - А что думаешь о заключенных мусульманах, которые говорят, что невозможно тут делать дагват, потому что Пророк (с.а.с.) располагал сердце человека добротой и нравственностью, а в тюрьме доброта воспринимается как слабость?
 - Да в тюрьме тоже люди. Здесь тоже есть отношения, своеобразные братство и дружба. Иначе не выжить. Здесь тоже чувствуют подлость и надежность, значит, тут тоже есть нравственность. Приговор же не отменяет природу человека. Просто кто хочет призывать, тот ищет способ, а кто не хочет, тот ищет оправдание.

   В тюрьме есть т.н. «черные» - которые игнорируют всякие правила тюремного режима, и «красные» - которые сотрудничают с администрацией тюрьмы (следят, доносят) за определенные льготы. Я спросила у Алмаза, к кому он относится, он сказал:
 - Ни тот, ни другой. Я мусульманин. Я под законом Аллаха.

    В августе Алмаза сажали в штрафной изолятор, как раз в месяц Рамадан. За то, что он вышел в коридор взять омовение и прочитать ночной намаз после отбоя. Он весь месяц Рамадан сидел в карцере, на каменном полу, с железной кроватью, прикрепленной к стене, весь день кровать сложена и прижата к стене, матрац, чтобы спать, выдают в 9 вечера и забирают в 6 утра, а кроме этого сидеть не на чем. Либо сиди на каменном полу, либо стой. Алмаз сидел и досыпал на коврике для намаза и укрывался двумя соединенными полотенцами для душа. А он еще худой, где кости выпирают, остались следы на коже.
    Он писал жалобы на то, что его посадили в карцер за исполнение религиозных обязанностей, опираясь на статьи Конституции №28 «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». И ст.55 п.2, где говорится: «В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Его жалобы первое время не выходили за пределы колонии. Теперь он жалуется дальше и не собирается оставлять это, на данный момент жалоба рассмотрена в Конституционном суде.
   Но тогда он весь месяц Рамадан просидел в карцере и держал пост. Он очень похудел. Но мне сказал:
 - Ты знаешь, с другой стороны, они мне такой подарок сделали на Рамадан. Я давно не был в тишине. (Он обычно сидит в общем бараке, где больше 50 человек, курение круглосуточно). Я наконец-то побыл один, наедине с Аллахом. Я много молился, читал Коран, много думал в тишине, я столько понял.

    Хвала Аллаху, в тюрьмах принимают Ислам. Муж говорит, из заключенных получаются едва ли не самые сильные мусульмане, им ничего не страшно. С мужем в камере сидел один наркоман, он кололся прямо там же, его носили невменяемым туда и сюда, в таком состоянии он не мог ходить. Как-то Алмаз разговаривал с кем-то о том, существует Создатель или нет. И этот наркоман вмешался в разговор и сказал, что он атеист. Мой муж спросил, по какой причине он атеист.
   И выяснилось, что он не знает, почему. И так, слово за слово, жаркие споры, этот наркоман убедился, что есть Создатель, что Коран – это истина от Создателя, Судный день – это истина. В течение нескольких месяцев бросил употреблять наркотики, встал на намаз. Потом вскоре он освободился, даже связался с муфтиятом и с помощью Аллаха добился, чтобы в колонии выделили помещение для намаза. Пусть Аллах наградит его и дальше ведет прямым путем!

 Муж познакомился с одним мусульманином, сидевшим за убийство солдат-кадыровцев в Чечне. Ему дали где-то 20 лет строгого режима.
 - За что ты их убивал?
 - Они борются на стороне Тагута против мусульман.
 - А они себя считают мусульманами?
 - Да.
 - А халяль убивать мусульман?
 - Нет, но они же на стороне неверных. Они сами неверные.
 - Но они намаз читают, пост держат?
 - Да. Но они же на стороне неверных. И всё равно исполняют Ислам как традицию.
 - А им кто-нибудь разъяснял это? Ты думаешь, они понимают, что делают?

 - Нет…наверно…
 - Так они грешники или неверные?
 - Грешники…
 - А халяль убивать грешных мусульман?
 - …

 - А ты знаешь, что Пророк с.а.с. сказал про это? “Тот, кто совершает молитву так же, как и мы, и обращается к нашей кибле, и ест то, что мы приносим в жертву, является мусульманином, который находится под защитой Аллаха и под защитой Его посланника. Не предавайте же Аллаха (предавая тех, кто находится) под Его защитой!” И еще: « из двух мусульман, обнаживших мечи друг против друга, оба унаследуют ад, потому, что один хотел убить, а другой убил бы, если бы у него была такая возможность».
 Парень хватается за голову:
 - Алмаааз! что же мне делать теперь?!
- Тауба делай. Проси у Аллаха прощения…

    Еще он мне рассказал про мусульман, которые придерживаются того мнения, что вся харам еда в тюрьме харам для употребления, даже если грозит смерть. И поэтому некоторые наши братья и сестры практически ничем не питаются и умирают с голоду. Один мусульманин всё время ел хлеб с молоком или с водой, теперь у него развилась чахотка, он истощен неимоверно, наверно скоро умрет. Мой муж и другие мусульмане решили добиваться того, чтобы в колониях предоставляли мусульманам халяль еду, потому что вся еда, кроме каши, сварена со свиным мясом или костями. Жалобы тоже дошли до ФСИН Якутска, но там ответили, что в бюджете не предусмотрена статья растрат на халяль еду. И что местный муфтий разъяснил сотрудникам ФСИН, что «с мусульман снимается духовная ответственность за уклонение от полного исполнения религиозных обязанностей в условиях режимных учреждений» типа колонии и армии. Как вам такая «поддержка» муфтия? И в общем, эта проблема требует решения. И нужна поддержка других заключенных мусульман, юристов, духовенства, активистов, - просил передать мой муж.

 А мы еще что-то жалуемся на проблемы! Да у нас нет проблем по сравнению с тем, что происходит! Субхан Аллах. Мы все не в своем уме, если заняты только личными, эгоистичными делами.

 Во второй или в третий день свидания он признался:
 - Когда ты зашла, я смотрел на дверь и ждал, что зайдут и скажут «сейчас мы ее уведем и не пустим к тебе, если ты не откажешься от жалоб на нас и призыва к Исламу».
 - И ты бы отказался?

 - Конечно, нет. Но я просил Аллаха, чтоб они так не сделали. Я просил, чтобы мы не стали искушением для неверующих.
 - А я бы перестала тебя уважать, если б ты согласился.
 Пророк с.а.с. сказал: «Клянусь Аллахом, если бы они положили в мою правую руку солнце, а в левую – луну, чтобы я оставил это дело, я бы не оставил его, пока Аллах не даст ему победу или я не погибну из-за него».

   Братья и сестры! Не дайте обмануть вас. Эта жизнь не Рай, не надо искать и ожидать здесь наслаждений. Эта жизнь - для работы на пути Аллаха. Если мы чем-то и наслаждаемся, то это только милость от Аллаха, а не цель жизни. И не надо рассчитывать на бесконечность наслаждения супругами, детьми, благами. И убиваться горем, если случилось испытание и прекратилось наслаждение. Этот мир обманчив, снаружи красив, но те, кто всерьез воспринимает его мишуру, потом всё равно жестоко ударяется об его каменное и ледяное дно. А в Судный день они будут сожалеть. А особенно мусульмане. Чем мы живем? Чем заняты?
      Аллах говорит в Коране в суре Корова:
 «Неужели вы думаете войти в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь от Аллаха?» Воистину, помощь от Аллаха близка.»(2;214)
      Мы слабеем при малейшей трудности, наши поступки ухудшаются при малейшем препятствии. Мы оправдываем свои грехи тем, что кто-то нам мешает подчиняться Аллаху. Да что с нами?! В этой жизни надо приготовиться к тому, что Аллах непременно испытает нас болью, потерей, иногда придется, исполняя закон Аллаха, испытывать омерзение от того места, куда поместит нас Аллах. И когда Аллах испытает даже этим – то из последних сил держаться крепко Ислама и еще усерднее служить Аллаху. И нет терпеливым ничего, кроме Рая.
     Хвала Аллаху, Господу миров.

    P.S.: Уважаемые братья и сестры, у кого родственники сидят в тюрьмах, и те, кто хочет помочь! Мой муж начал бороться с чиновничеством за предоставление халяль еды в колониях и за право читать намазы. Мы на самом деле имеем право на это, даже по этим законам. Требуется помощь и участие родственников мусульман заключенных, юристов, искренних среди духовенства и простых мусульман. Жалоба по факту наказания в шизо за намаз уже была рассмотрена в Конституционном суде. Жалоба на отсутствие халяль еды тоже подана, пойдет дальше, до конца, пока не будет результата, иншаЛлах. Но усилий одного-двух-трех человек недостаточно. Создается инициативная группа по решению данных вопросов. Пишите. Поистине, помощь от Аллаха близка.

 

 жена Алмаза Гульнара Закирова

 

Автор: Гульнара Закирова
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Дай Аллах ему терпения и стойкости и пусть Аллах уберет страх из их сердец,кроме страха перед Творцом.
    (315)
    6 декабря'2011 в 22:03
    • Да поможет вам Аллах Всевышний пройти такие испытания.А нас сделает помощниками религии Аллаха и мусульман!Мусульмане,проснитесь,не разделяйтесь,не будьте равнодушными к проблемам мусульман!!!!!Крепко держитесь за Коран и Сунну пророка с.а.с.Не бойтесь никого кроме Аллаха и Он обрадует нас раем.
      (783)
      6 декабря'2011 в 22:49
      • СубханАллах очень много братьев сейчас сидит в тюрьме за Ислам.Куфары думают что таким образом они ограждают людей от них вешая на них ярлык террористов.Хотя на самом деле там сидят в основном сильные исламские личности и их ничто не сломит,они и там будут доносить до людей Ислам.Таких идейных мусульман ничто не остановит.Как то один брат которого постоянно сажали за то что он призывал людей к истине сказал этим куфарам,вы меня остановите только если меня убьёте,я всё равно буду распространять Ислам.
        (1894)
        6 декабря'2011 в 22:51
        • Пусть Всевышний поможет тем братьям которые находятся в местах лишения свободы быть из числа тех о ком говорится в Коране:
          "Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету"(33:23)
          (107)
          7 декабря'2011 в 00:38
          • БисмиЛляхи. cубханАллаh! братья и сестры до каких пор над Исламом и мусульманами будут издеваться?!мы не в силах решить эту проблему по одиночке,мы даже не можем защитит себя и свои семьи,а что говорить о детях Палестины нужно объединяться и распостронять Ислам пока он не станет претворяться на всей земле!

            Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами.(24.55)
            (708)
            7 декабря'2011 в 22:58
            • А мы еще что-то жалуемся на проблемы! Да у нас нет проблем по сравнению с тем, что происходит! Субхан Аллах. Мы все не в своем уме, если заняты только личными, эгоистичными делами.

              и как же мы можем в своих теплых домах сидеть и думать что заслужим рай,не помогая своим братьям и сестрам.? Нужно быть вместе и не разделяться, во всем помогать друг другу,Придерживаясь пути Посланника Аллаха
              (364)
              9 декабря'2011 в 15:27