Общество

Снос Магрибского моста отменяется благодаря вмешательству Египта

 

24 октября власти Иерусалима заявили, что в тридцатидневный срок собираются снести старый деревянный мост, ведущий к мечети Аль-Акса.

 

Оккупированный Иерусалим. – Премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху отложилснос моста, ведущего к мечети Аль-Акса из-за давления «арабской весны». 

Как сообщила израильская газета Haaretz, первоначально планировалось произвести снос в течение 72-часов, начиная с вечера субботы. 

Однако администрация премьера потребовала, чтобы муниципалитет Иерусалима отложил работы на неделю из-за предупреждения Египта, что скоропалительное решение этого важного для мусульман вопроса может привести к антиизраильским выступлениям на площади Тахрир в Каире. 

Предупреждения о серьезных последствиях в случае уничтожения эстакады прозвучали также со стороны Иордании. 

Попытки реконструкции деревянного моста предпринимались и ранее, с тех пор как в 1967 году «Израиль» захватил Восточный Иерусалим, он неоднократно осуществлял экскаваторные работы вокруг Храмовой горы. 

В 2007 году власти начали раскопки рядом с Магрибскими воротами, ссылаясь на необходимость ремонта эстакады, однако эти действия были встречены критикой международного сообщества и, в частности, ЮНЕСКО. 

Утверждая, что «Израиль» намерен повредить фундамент третьей святыни ислама мечети Аль-Акса, лидеры арабских государств обращались в международные органы с просьбой отреагировать на «очевидные планы «Израиля» по иудаизации Иерусалима». 

24 октября власти Иерусалима заявили, что в тридцатидневный срок собираются снести старый деревянный мост, который находится в аварийном состоянии, и на его месте построить новый. 

По оценке израильского министерства общественной безопасности за этот год, мост не представляет угрозы. 

Призыв к защите святыни 

Необходимость защитить мечеть Аль-Акса и Иерусалим стала одной из главных тем египетских выборов. 

В частности, «Братья-мусульмане», партия которых, скорее всего, с большим отрывом победит на выборах в нижнюю палату парламента, настойчиво указывали на важность этой святыни для всего мусульманского мира и необходимость защитить ее. 

В минувшую пятницу, когда на площади Тахрир проходила очередная массовая акция протеста против военного руководства Египта, «Братья-мусульмане» организовали альтернативный митинг, во время которого призывали освободить Иерусалим от израильского контроля.

 

Автор: "Ислам для всех!"
подписаться на канал
Комментарии 0