Политика

Исламисты Марокко заявили о победе на выборах

Генсек «Партии справедливости и развития» Абделилах Бенкиран уже заявил, что его соратники могут рассчитывать на 100 из 395 мест в нижней палате парламента

Официальные результаты, как ожидается, будут объявлены только в понедельник, но лидеры происламской «Партии справедливости и развития» заявляют, что, по их данным, они получают большинство мест в нижней палате парламента, сообщает "Аль-Джазира".

Избирательная явка составила 45 процентов. Это первые выборы после того, как король Мохаммед, под влиянием "арабских революций", объявил об отказе от части властных полномочий в пользу парламента и премьер-министра.

Некоторые сторонники реформ призывали к бойкоту выборов, заявляя, что король ввел лишь поверхностные изменения государственного устройства.

Как отмечают информационные агентства, Марокко – второе государство в Северной Африке после Туниса, где с начала "арабской весны" право сформировать правительство может получить исламская партия. Официальных результатов голосования пока нет.

Генсек партии Абделилах Бенкиран уже заявил, что его соратники могут рассчитывать на 100 из 395 мест в нижней палате парламента. Однако по заявлению главы МВД, речь пока идет о предварительных данных, которые легко могут быть пересмотрены.

На места в нижней палате парламента претендует 31 партия, но главными соперниками эксперты считают «Партию справедливости и развития» и промонархическую коалицию.

 

Автор: «Ислам News»
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Пора бы islamnews.ru перестать употреблять сионистскую терминалогию в отношение мусульманских движений. "Исламисты" - термин запущенный врагами Аллаха и мусульман, которые подменяют этим словечком мусульман для обывателей, что бы дискредитировать исламские движения. А тот, кто их повторяет,несомненно, может быть и не желая того, но является их пособником....
    (4056)
    27 ноября'2011 в 17:16
    • Абсолютно согласна с предыдущим комментатором. Пора мусульманам доказать, что у нас тоже есть мозг и мы тоже умеем писать, что думаем, а не тупо перепечатывать, что подкинули. Ну сколько можно? Вроде пишет мусульманин, и якобы положительное для мусульман, но опять же красной нитью по статье идёт лицемерие. А за Марокканцев я очень рада. АлхамдулиЛах.
      (1890)
      27 ноября'2011 в 19:45