Политика

Президент Йемена согласился уйти

Президент Йемена Али Абдалла Салех подписал в среду соглашение о передаче власти, сообщает саудовское телевидение. Церемония подписания этого документа прошла в Эр-Рияде. Документ, который должен послужить выходом из кризиса в Йемене, подготовлен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Накануне глава Национального совета революционных сил Мухаммед Басандава заявил, что Салех согласился подписать план передачи власти и уйти в отставку. "Переговоры длились три дня, и по их итогам мы пришли к соглашению подписать инициативу стран Залива во вторник", - заявил Басандава.

Напомним, согласно предложенной еще в апреле инициативе ССАГПЗ Салех должен передать власть вице-президенту Абду Рабу Мансуру Хади и уйти со своего поста в течение 30 дней, после чего в Йемене можно будет провести демократические выборы. В обмен на это Салеху гарантируется иммунитет от судебных преследований. Президент уже трижды в последний момент отказывался подписывать инициативу, которая была предложена еще в апреле. Ранее, отвечая на вопрос о том, оказывалось ли на него давление со стороны, А.Салех сказал: "Да, США и международное сообщество очень давило на меня, пытаясь заставить меня покинуть пост президента, но я привык к такому развитию событий".

В Йемене уже в течение 10 месяцев проходят демонстрации с требованиями положить конец 33-летнему правлению Салеха. Длительный политический кризис вызвал насилие, которое привело к смерти тысяч людей.

Как ожидается, после подписания Салех соглашения о передачи власти Салех пройдет курс лечения в одной из клиник Нью-Йорка. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По сообщению агентства ЭФЭ, это заявление генсек ООН сделал после переговоров по телефону с Салехом. Президент Йемена получил ранения во время обстрела президентского дворца в июне этого года. После этого он прошел курс лечения в Саудовской Аравии и затем вернулся на родину.

 Часть оппозиционеров, проводящих акции протеста в столице Йемена, заявили, что считают недостаточными меры по выходу из политического кризиса, на которые согласился Салех, пишет французская газета Le Figaro.

 Представитель организации, объединяющей йеменскую молодежь, участвующую в антиправительственных демонстрациях, призвал провести в четверг максимально крупную демонстрацию, чтобы добиться более радикальных политических перемен. "Подписанное в Эр-Рияде соглашение (по выходу из политического кризиса - ИФ) нас не касается", - добавил он.

 

 

Автор: Интерфакс
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Остается ждать кого на его место поставит США.
    (461)
    25 ноября'2011 в 00:14
    • Инша Аллах в этот раз США потерпит неудачу в установлении своих агентов,мусульмане требуют претворения законов Всевышнего.
      (364)
      25 ноября'2011 в 13:36
      • Хвала Аллаху, мусульмане просыпаются от вековой спячки и вновь обретают политическую активность. А то, что США поставят своего ставленника, то глупо думать, что Салех, который скрывался от народного гнева в Саудовской Аравии, самым близким и надежным союзником США. Ди сообщение:"Как ожидается, после подписания соглашения о передачи власти Салех пройдет курс лечения в одной из клиник Нью-Йорка",-ярко свидетельствует об их тесных взаимоотношениях.
        Да и вообще, при любых изменениях и замены диктатуры на более открытый режим, исламские силы высвобождаются и приступают к активным действиям. Свидетельство тому Тунис, Ливия и Египет, где не смотря на существующие проблемы, исламская составляющая активно включилась в политическую жизнь своих стран. Это факт!
        (4056)
        25 ноября'2011 в 15:31