События

Новое землетрясение в Турции обрушило отель с японскими НПОшницами

В Турции растет число жертв нового землетрясения и спасенных из-под руин

Число жертв нового землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции возросло до 10 человек. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям при правительстве страны, из-под завалов извлечены живыми 27 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в среду вечером, его эпицентр находился в уезде Эдремит. От подземного толчка разрушено 25 зданий, в том числе два отеля. Всего около 100 человек могли оказаться под завалами, сообщало государственное телевидение Турции.

Большинство из них проживали в четырехэтажном отеле "Байрам", где размещались представители Красного Креста и журналисты. Среди них могут быть и журналисты. Работы по разбору завалов трех разрушенных зданий продолжались всю минувшую ночь. В спасательных работах участвуют около 800 спасателей. В других 22 домах никто не проживал, сообщает РИА "Новости".

В числе погибших гражданка Японии 32-летняя Миюки Коннай - сотрудница неправительственной организации Association for Aid and Relief ("Ассоциация помощи беженцам"), которая приехала в Ван с группой специалистов для помощи в ликвидации последствий предыдущего разрушительного землетрясения в провинции Ван 23 октября. Вначале сообщалось, что спасатели извлекли ее из под завалов отеля "Байрам" и доставили в больницу с не тяжелыми травмами головы и в сознании. Но затем стало известно, что японка скончалась.

Позднее спасатели извлекли из-под завалов этой гостиницы ее коллегу 41-летнего Ацуси Миядзаки. В тяжелом состоянии он доставлен в госпиталь. Японцы проживали в "Байраме" с 29 ноября.

Посольство РФ пока не слышало о пострадавших росиянах

Посольство России в Турции пока не располагает информацией о россиянах, которые могли пострадать в результате нового сильного землетрясения на юго-востоке страны, сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-атташе российской дипмиссии Игорь Митяков. "Будем продолжать выяснять это у турок", - добавил он.

В район землетрясения направляются 22 самолета, в том числе 16 военно-транспортных, которые доставляют туда новых спасателей, а также медиков, продовольствие, одежду и около 15 тысяч палаток. Сразу после землетрясения в провинцию Ван вылетели министры турецкого правительства во главе с вице-премьером Беширом Аталаем.

В результате обрушения повреждены газовые коммуникации, в связи с чем спасательные работы ведутся с исключительной осторожностью. Сообщается также о разрушении трех жилых строений, в двух из которых, вероятно, могли быть люди. Местные жители активно помогают спасателям расчищать завалы.

В результате разрушительного землетрясения 23 октября погибли 604 человека, несколько тысяч пострадали или лишились крова. В регионе по-прежнему развернуты палаточные городки. Число временных жилищ в них, а также вне пределов городков, исчисляется тысячами.

Землетрясения в провинции Ван выявили серьезные нарушения, которые допускались застройщиками при возведении жилых зданий, передает ИТАР-ТАСС. В регионе работают группы специалистов, проводящих экспертизу имеющихся строений. В планах правительства восстановить или перестроить около пяти миллионов единиц жилья по всей стране. При этом подрядчикам, которые будут по результатам проверки уличены в нарушениях норм строительства, навсегда запретят строить что-либо в Турции, отмечает агентство.

Автор: ЦентрАзия
подписаться на канал
Комментарии 0