События

Во владикавказской колонии заключенного Артура Каболова жестоко избили за общение со СМИ

Как стало известно Интеркавказ, накануне в исправительной колонии номер 1 Владикавказа был жестоко избит заключенный Артур Каболов, боровшийся с нарушениями порядка содержания заключенных в местах лишения свободы. Сам Каболов в настоящее время недоступен для связи, через его сторонников Интеркавказу удалось узнать, что избивали Каболова, в основном, за то: «что не унимается».

Редакции Интеркавказа передали последние слова Артура Каболова (цитата): «Меня избили. Сломали руку разбили голову. Оформили как упал с лестницы». Незадолго до этого Каболов передавал корреспонденту Интеркавказа негласное требование некоторых из служащих колонии: «они просят, чтобы вы больше не писали». Однако, посовещавшись с правозащитниками и юристами, было принято решение продолжать описывать ситуацию с Кабаловым на страницах Интеркавказа.

Интеркавказ ранее сообщал о заключенном Артуре Каболове, судимость которого вызывает много вопросов, но главное — история его содержания в заключении. 

Человек пытался добиваться того, чтобы тюремные власти соблюдали закон как в отношении него, так в отношении и других заключенных. После интервью одной газете Артур Каболов стал главным в «черном списке» колонии.

В настоящее время Каболов страдает сразу несколькими хроническими формами заболеваний, однако медицинская помощь ему не оказывается, а диагнозы не ставятся, либо «смягчаются» местными медиками.

После последних комментариев Интеркавказу, к Каболову стали применяться повышенные меры надзорности. В настоящее время Артур может поддерживать связь с внешним миром лишь благодаря солидарности других заключенных.

Не так давно стало известно, что медицинские заключения и результаты предыдущих обследований Каболова попали к независимым медикам, которые поставили несколько диагнозов, в основном, связанных с рядом заболеваний позвоночника.

В ближйшее время Интеркавказ намерен опубликован результаты этих исследований, а также результаты официальных «обследований» тюремных медиков.

Однако несмотря на заболевания, через других заключенных Артур Каболов смог передать, что после его интервью Интеркавказу со стороны руководства колонии усилилось давление в его сторону. Негласные требования прежние, их, пословам Каболова, ему озвучивали уже давно - «заткнуться и перестать общаться с прессой».

Напомним, как ранее сообщал Интеркавказ, заключенный ИК-1 Владикавказа Артур Каболов обратился к представителям СМИ с просьбой помочь остановить беспредел тюремных властей.

В настоящее время в своем обращении Каболов отмечает, что заключенным не оказывается должная медицинская помощь, а лично ему некорректно поставлены диагнозы, а симптомы некоторых заболеваний, к примеру, позвоночника, вообще проигнорированы.

По поводу своего ареста и судимости, сам Каболов рассказывает так: «Представьте ситуацию: шесть пьяных человек в вечернее время пытаются утащить вас в безлюдное место, в данном случае к реке, к обрыву. Стоящимв пяти шагах инспекторам ДПС, пытавшимся вмешаться сунули под нос удостоверение. Надежды на помощь рухнули. Что вы будете делать?  Кстати, ДПСники говорили, что ничего ни видели..."

Я оказался за решеткой, потому что не позволил себя убить. Были свидетели. Была даже милиция, но не было правосудия» - рассказывает Артур Каболов.

По сообщениям СМИ, Артур Каболов подвергается избиениям и пыткам со стороны охраны колонии и при этом ещестарается защищать права и человеческое достоинство других заключенных, многие из которых оказались за решеткой пообвинениям в преступлениях, которых не совершали.

Пытаясь донести информацию о происходящем в колонии и повлиять на действия администрации, Каболов объявлял голодовку и прибегал к демонстрационным мерам протеста – зашивал себе рот.

«За период 2009 года, в следственном изоляторе Владикавказа, было несколько акции протеста. Кто порезал сонную артерию на шее, кто пытался повеситься, кто зашивал рот.

В частности Беликов Олег, 50-ти летнего возраста, обвинявшийся в сбыте наркотиков в особо крупном размере, ворганизации преступного сообщества, это до 20 лет тюрьмы. После того как он зашил рот и вскрыл себе вены, суд решилоправдать его по обвинению в сбыте, он был осужден на три года и шесть месяцев, за хранение. Думаете просто так?» -сообщает Артур Каболов.

Он также сообщил корреспонденту Интеркавказ, что о некоторых случаях и их обстоятельствах смерти заключенных в колонии вообще никому не известно:

«За время моего пребывания в ИК-1 г. Владикавказа, в колонии умерли 6 человек, двое от раковых опухолей, один умер буквально вчера, его звали Туаев Хасан, в колония из СИЗО его привезли фактически умирать, он был болен туберкулезом, его осудили, если не ошибаюсь на 5 месяцев, оставалось ему полтора месяца.

И судьи видели его состояние, я сомневаюсь, что судьи вообще люди. В колонию его привезли две недели назад. Почему люди мрут в тюрьме, как мухи? Почему обществу до этого нет никакого дела?

Получить комментарии у руководства ИК-1 Владикавказа, а также УФСИН, корреспонденту Интеркавказ пока не удалось.

P.S. Данные фото редакции Интеркавказ передали сторонники Артура Каболова. Правозащитники и юристы в настоящее время готовят обращения в высшие государственные инстанции по поводу ситуации с Каболовым. Интеркавказ продолжает следить за развитием событий и помогать заключенному бороться за свои права.

Автор: Дмитрий Флорин
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Нелюди!
    (5138)
    8 ноября'2011 в 20:10
    • Прочитала статью. С одной стороны вроде бы интересно, а с другой такое впечатление что автор статьи просто занимается болтологией. В статье постоянно говорится о каком то бесприделе со стороны администрации колонии, но и в то же время нет никаких приведённых фактов о том что были нарушены те или иные права осужденных. Так какие права были всё таки нарушены??? Впечатление такое что авторы Интеркавказа просто пытаются раздуть из мухи слона. Я и раньше читала статьи о Артуре Каболове. В них он пытался доказать что не правильно его осудили. И так как по сему видно, что у него ничего не получилось с доказательствами своей невиновности он просто поменял тактику и решил таким методом привлечь к себе внимание. Ведь это так красиво писать якобы о чужих проблемах и в то же время выставлять себя героем. Но пара вопросов всё таки напрашивается где имена этих сотрудников, которые его избивали и о каком беспределе идёт речь.(наверное то что у него забрали телефон, который не положен в лагере).Хотелось бы узнать ответ от автора статьи на эти пару вопросов.
      (0)
      23 ноября'2011 в 19:09