Общество

С праздником Курбан-байрам!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение Президента Республики Татарстан в связи праздником Курбан-байрам

Уважаемые мусульмане Татарстана!

Сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам!

Это торжество несёт с собой светлую радость укрепления веры, обретения нового духовного опыта, внутренней гармонии. В эти благословенные дни в мечетях звучат торжественные азаны, все правоверные мусульмане возносят свои молитвы Всевышнему. Как гласит Священное Писание: милостыня – это путь преодоления трудностей. Оказывая помощь и благодеяние нуждающимся, каждый из нас поддерживает их, вселяет в души счастье, сеет в их сердца зёрна милосердия и сострадания.

Татарстан обладает уникальными религиозными традициями, которые способствуют сохранению национальной идентичности, богатейшего многовекового наследия нашего народа, укреплению нравственных устоев общества и единства верующих. Уверен, что живя в согласии с представителями всех традиционных конфессий Татарстана, мусульмане нашей республики будут и впредь играть активную роль в процессе духовного возрождения, в утверждении мира и взаимопонимания в обществе.

Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, настроит на добрые дела и поступки, даруя радость и надежду в каждый дом, в каждую семью!

Желаю вам душевного спокойствия, мира, здоровья и благополучия!

Президент Республики Татарстан,

Р.Н. Минниханов

 

Муфтий Татарстан поздравил с праздником Курбан-байрам

Уважаемые татарстанцы!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично поздравляю всех с великим и светлым праздником жертвоприношения Ид-аль-Адха!

Праздник жертвоприношения, как и любой вид поклонения в Исламе, нацелен на благо самих людей, а именно на социальную гармонизацию, искоренение контрастности и поляризации общества. В день Курбан-байрам мы не забываем больных, пожилых людей, сирот, малоимущие семьи.

Помимо материальной помощи они ощущают поддержку общества, любовь своих единоверцев, не чувствуют себя покинутыми и брошенными. Праздничное Жертвоприношение является одним из величайших обрядов Ислама, исполняя который мы еще раз вспоминаем о Единстве и Величии Всевышнего Аллаха. В эти дни особо ощущается проявление универсализма в Исламе, его реальный, практический характер, сочетающий в себе материальную и духовную стороны социального бытия. Следуя примеру нашего праотца пророка Ибрахима (мир ему) мусульмане воплощают в жизнь идеи, олицетворяющие собой близкие всем народам: идеалы свободы, духовно-нравственного совершенствования и толерантности. Искренне надеюсь, что это и впредь будет способствовать укреплению взаимопонимания, межнационального мира и гражданского согласия в нашей Республике и государстве в целом.

Я от всей души поздравляю всех жителей Республики с праздником Курбан-байрам! Желаю Вам и Вашим близким мира, добра, благополучия и душевного равновесия.

Председатель Централизованной религиозной организации – Духовное управление мусульман Республики Татарстан,

муфтий Илдус хазрат Файзов

 

 

 

Автор: БЕЗФОРМАТА.RU, Казань
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Салам уалейкум,братья и сестры, поздравляю вас с Курбан байрамом, пусть Аллах Всемогущий объединит и укрепит сердца верующих,инша Аллах,в этот день и больше не разделимся мы,Инша Аллах.Я люблю вас ради Аллаха. Аминь.
    (364)
    5 ноября'2011 в 23:06
    • Всех дорогих братьев и сестер искренне поздравляю с Курбан байрам!всем нам желаю достичь довольство Всевышнего Аллаха!желаю исполнять Его шариат не боясь никого всегда и везде.и хочется быть среди верующих которых Аллах обрадует раем Фирдаус!аминь.
      (783)
      6 ноября'2011 в 08:37
      • Бирге болсын, айналайындар!
        (424)
        6 ноября'2011 в 12:02
        • Асссаламу алейкум. Присоединяюсь ко всем поздравлениям и от всей души поздравляю всех мусульман с праздником Курбан-байрам.
          (1890)
          6 ноября'2011 в 19:33