Просвещение

День Арафата. в 2011 году это 5 ноября

День Арафата - это великий день, о котором Пророк (савс) сказал: "Хадж - это Арафат". Он приходится на 9-ое число месяца зуль-хиджа, когда паломники отправляются на Арафат и пребывают там с полудня до захода солнца. В этот благословенный день верующие обращаются к Аллаху с мольбами о прощении, о милости, о том, чтобы Всевышний вел их прямым путем и избавил от Ада. Многие паломники в День Арафата не замечают течения времени, они всецело отдаются молитвам и слезы текут по их лицам. В этот время близость к Богу ощущается как ни в какой другой день. День Арафата обладает многими достоинствами и дает возможность получить великое вознаграждение даже тем мусульманам, которые в этот день не могут предстать перед Аллахом на горе Арафат.

Пророк (савс) сказал: "Он служит искуплением за грехи прошедшего и будущего года" (Муслим). Поэтому каждый верующий, который не является паломником, должен использовать эту возможность и держать пост в течение Дня Арафата. Известо, что это не относится к тем, кто совершает паломничество, напротив, Пророк (савс) не постился в этот день сам и запрещал другим паломникам держать пост в этот день.
Таким образом, мусульманин, который держит пост в этот день с искренним намерением, приближается к Аллаху и получает освобождение от своих грехов этого и последующего года. Разве этого не достаточно, чтобы с нетерпением ожидать наступления Арафата и жаждать поскорее начать свой пост? Подумайте, всего один день небольших усилий может принести вам такую милость от Всевышнего!
Однако в День Арафата следует не просто поститься, но также усилить свое поклонение: совершать дополнительныя молитвы, делать зикр и обращаться к Аллаху с просьбами о прощении и дуа. Посланник Аллаха (савс) сказал: "Лучшее дуа - это мольба к Аллаху в день Арафата, а лучшее из того, что сказал я и все Посланники, которые приходили до меня, - это слова: "Ля иляха илляЛлах, Вахдаху ля шарика лях. Ляхуль-мульку ва ляхуль-хамд. Ва ´аля кулли шайин Кадир".

На эти слова следует обратить особое внимание и воспринять их как руководство к действию. Подумайте, как следует, о той милости, которую Аллах может даровать вам в этот великий день. И перед тем, как отказаться от поста в День Арафата, оправдываясь какими-либо весомыми, на ваш взгляд, причинами, вспомните, что следующей такой возможности вам придется ждать целый год!

 

Ассаляму аляйкум. С наступающим праздником Ид аль-Адха!(Курбан байрам)

подписаться на канал
Комментарии 0