Политика

Асадитский муфтий встречался со сторонниками «Хезболла». Зачем?

Пока Алеппо уничтожают асадитские и российские бомбы, муфтий Ахмад Бадреддин Хасун наводит мосты в Ливане. Здесь он встретился с президентом страны Мишелем Ауном, являющимся христианином и союзником шиитской партии «Хезболла». Также он увиделся с патриархом маронитской церкви Бешаром Бутросом Ар-Раи.

С начала конфликта в Сирии верховный муфтий не долго определялся со своей позицией. Восставший против угнетения сирийский народ не нашел поддержки муфтия, чего не скажешь о Башаре Асаде. Глава муфтията одобрял военные действия сирийского режима в отношении повстанцев.

Вот и сейчас - христиане, видимо, оказались ему ближе «по духу».  В публичных заявлениях Хасун коснулся «прочности» сирийско-ливанских отношений и дал высокую оценку «умеренности» и «этическим принципам» президента Ауна. Верховный муфтий Сирии также озвучил примирительные слова по отношению к ливанским политическим силам, выступающим против режима Асада, призвав все стороны к «примирению и прощению».

После некоторых заявления муфтия складывается впечатление, а не показывают ли своих «Кисилевых - Соловьевых» в Сирии? Такие мысли приходят после слов представителя муфтията о том, что «Алеппо не был разрушен, чего кое-кто хотел».

Конечно, положение сирийского духовенства, находящегося в отрыве от реального положения своей паствы, может объяснить такие заявления. Однако это не служит оправданием молчания в адрес тиранов и их союзников, причастных к убийству сотни тысяч мусульман Сирии.

Комментарии 0