События

В Москве задержаны 12 человек по подозрению в "Хизб ут-Тахрир"

Мещанский суд Москвы взял под стражу до 30 января 2017 года 12 граждан среднеазиатских государств, обвиняемых в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

Следствие обвиняет Токтомуратова, Мамаюсупова, Исомадинова, Домуллоджнова, Сатторова, Сиддикова, Хадзиева, Хидирбаева, двух Надировых, Игамбердыева и Бурхониддини (их имена не уточняются) по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, признанной в РФ террористической»).

Обыски и аресты проходили по квартирам задержанных в Москве и Московской области ранним утром 6 декабря. По некоторым сообщения в операции участвовали бойцы нацгвардии.

Стоит отметить, что операция произошла накануне встречи Путина с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности.  На мероприятии Владимир Путин заявил, что ФСБ РФ за  10 месяцев 2016 года предотвратила 10 терактов и более 30 преступлений террористической направленности.

В конце года, когда нужно рапортовать об итогах уходящего, силовики отмечают свой праздник. 20 декабря –  день ФСБ. Время покажет, будут ли на этой встрече силовики отчитываться о еще новых задержаниях «отъявленных террористов» из азиатских аулов.

Комментарии 0