Общество

Мусульмане Украины приняли свою Хартию

Вчера в столице Украины Киеве состоялось принятие Хартии Мусульман Украины их основными представителями. Программный документ был подписан от имени 34 мусульманских организаций - духовных управлений, независимых общин, гражданских, женских, волонтерских и капелланских (религиозная служба в армии) оргнизаций.

По мнению подписантов, данная Хартия призвана стать консолидированной платформой для мусульман Украины по ряду ключевых вопросов, будь то внутренние взаимоотношения или взаимоотношения с обществом и государством. 

В Хартии, в частности, сказано, что мусульмане Украины в своем понимании Ислама стремятся руководствоваться Кораном, Сунной, иджмой и кыясом, уважением к наследию мусульманских ученых прошлого и учетом современных украинских реалий. Декларируется стремление руководствоваться принципом срединности и дистанцироваться от крайностей, в том числе, такфира (отлучения от Ислама), осуществляемого без необходимых для него процедурных условий.

Также констатируется, что Ислам является коренной религией для Украины, начиная со Средневековья, и что в XIV - XVIII веках во времена Крымского ханства он преобладал на территории всего ее юга.

В том, что касается взаимоотношений мусульман с обществом, утверждается необходимость как следовать предписаниям исламского закона, так и соблюдать законодательство Украины, а также необходимость участвовать в общественно-политической жизни страны, активно использовать свои права и выполнять свои гражданские обязанности.

В том, что касается взаимоотношений с другими религиями, говорится о том, что, придерживаясь доктринальных принципов Ислама, мусульмане открыты для диалога с иноверцами.

Также Хартия призывает мусульман Украины вести между собой диалог, основываясь на принципах Корана и Сунны, и не использовать по отношению друг к другу таких терминов как "экстремист", "ваххабит" или "исламист", но в то же время решительно осуждать терроризм под религиозными лозунгами.

Важным является пункт о том, что мусульмане Украины ощущают свою солидарность с единоверцами по всему свету, подвергающимися репрессиям и преследованиям. Российским исламских организациям сегодня этого явно не хватает...

В целом, текст документа можно охарактеризовать как зрелую платформу мусульманской общины свободной страны, с одной стороны, не подстроенную под государство и принципиальную в вопросах защиты принципов и иинтересов мусульман, с другой стороны, лишенную ненужного конфронтационного настроя по отношению к государству и обществу.

Организации, подписавшие Хартию Мусульман Украины, приняли решение основать рабочую группу, конечной целью которой должно стать создание Совета мусульманских организаций Украины.

Комментарии 0