Общество

В Чечне больше не продают алкоголь

По предложению главы парламента Чечни Магомеда Даудова в республике закрылись все магазины, торговавшие алкоголем.

Поводом для этого стало ДТП с восемью погибшими, которое произошло под Грозным 28 ноября по вине нетрезвого водителя. После этого Даудов встретился с предпринимателями, занимающиеся продажей  алкогольных напитков в Чеченской Республике.

«Я призвал их прекратить заниматься деятельностью, которая губит нашу молодежь, разрушает семьи, является угрозой для жизни и здоровья окружающих, а во многих случаях — прямой причиной смерти ни в чем не повинных людей, — написал Даудов в инстаграме. — Это противоречит нормам Ислама, нашим адатам, культуре, тем моральным ценностям, которые мы веками бережно храним и защищаем; идет врознь с политикой духовно-нравственного воспитания в нашем обществе».

Через несколько дней директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития Чечни Магомед Мустафинов сообщил порталу «Кавказ.Реалии»,  что владельцы всех 14 торговых точек по продаже алкогольной продукции в Чечне отказались от выданных им лицензий. При этом Мустафинов отметил, что власти обещали помочь предпринимателям в перепрофилировании бизнеса.

Согласно исламу, употребление алкогольных напитков является запретным, а также считается грехом любое соучастие в распитии спиртного. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьет, и того, кто его наливает, и того кто продает его и того, кто покупает, и того, кто его делает и того, кому его делают, и того, кто его носит и того, кому его приносят».

Комментарии 1
  • Селям Алейкум братья и сестры, Аллаh рахмет этсин погибшим, а по запрету на алкоголь, лучше поздно чем никогда,
    (248)
    1 декабря'2016 в 12:17