Их нравы

Россия: права человека пошьют, но не похоронят

Из тех, кто еще лет 5 назад читал художественные произведения современного русского писателя Владимира Сорокина, вряд ли многие могли предположить, что тот гротескный образ будущего, который он предсказал путинской России, станет реальностью.

Ранее мы писали о том, что в новый состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) за СИЗО и тюрьмами в России Общественная палата (ОП) при президенте РФ почти не включила правозащитников, но зато включила самих тюремщиков, омоновцев и даже бандитов.

Теперь ОП повеселило новым своим достижением - разрабатывать за государственный счет концепцию защиты прав человека в стране поручено не какой-то правозащитной организации, а... предприятию по пошиву одежды. Именно оно, как сообщает "Независимая газета", выиграло конкурс на госзаказ стоимостью 4,5 миллиона рублей.

Не менее забавно будет узнать, что единственным конкурентом этого предприятия на междусобойчике под названием конкурс, стало рекламное агентство, специализирующееся на... оказании похоронных услуг.

Как заявил в связи с этим оппозиционный политик Сергей Митрохин из "Яблока": «Радует, что доклад готовит не похоронное бюро. Хотя, с другой стороны, это было бы концептуально – его победа красочно бы продемонстрировала обстановку с правами человека в России».

Комментарии 0