Политика

Свергнет ли Эрдоган Асада и как именно?

Мусульмане и не только активно обсуждают сейчас слова Эрдогана о том, что Турция ввела в Сирию войска, чтобы свергнуть Асада.

Одни испытывают в связи с этим энтузиазм и новые надежды, другие заранее разочарованы, и считают, что это "обычная болтовня". Надо сказать, что это обычная реакция на такие громкие заявления турецкого лидера. Стоит ему что-то сказать, например, в защиту палестинцев, и одни тут же начинают рисовать в своем воображении картину, как турецкие танки водружают знамя с полумесяцем или шахадой над Иерусалимом, а другие обвиняют его в том, что этого не делается. То же самое касается заявлений Эрдогана в защиту Мурси и осуждение Сиси, в поддежку исламских лидеров Бангладеша, крымских татар и многого другого.

Вообще, если верить и сторонникам Эрдогана, и его противникам, глава пусть и сильного, но всего лишь национального государства с половиной светского населения и многочисленными противниками внутри страны и вовне ее, которого еще летом чуть не убили во время попытки переворота, должен (был) одновременно:

- освободить Палестину от сионистов;

- свергнуть Асада;

- свергнуть Сиси и вернуть Мурси;

- послать войска в Мьянму, чтобы защитить рохинья;

- свергнуть тиранов Средней Азии;

- забрать у России Крым, чтобы отдать его крымским татарам;

- заставить Путина уважать права всех российских мусульман или принять и обустроить их в Турции;

- и т.п.

Ну, или, по их логике, Эрдоган вообще не должен даже поднимать эти проблемы, если не может этого осуществить, а должен молчать, как делают все остальные лидеры мусульманских стран. 

Такие ожидания, конечно, выглядят трагикомично, и есть риск того, что со вчерашним заявлением Эрдогана о вводе войск с целью свержения Асада повторится та же история. Но, как говорится, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Поэтому, давайте посмотрим, что же именно сказал Эрдоган, и как это правильно понимать.

Прежде всего, Эрдоган не сказал, что турецкие войска свергнут Асада. Главным образом он отвечал на обвинения в захватнических планах Турции в отношении северной Сирии и в том, что воспользовавшись гражданской войной в ней, Турция сейчас пытается отобрать у нее земли и присоединить их к себе.

Вот, отвечая на эти обвинения, турецкий лидер сказал, что его страна не претендует на земли Сирии, и что турецкие войска были введены в них, "чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор".

Теперь зададимся вопросом, выполняются ли турками эти задачи? Определенно, выполняются - на тех территориях, что они берут под свой контроль, точнее, помогают взять под контроль союзным им силам из Сирийской Освободительной Армии (СОА, ССА). На них, действительно, свергается власть Асада и других тиранов, и восстанавливаются порядок и нормальная жизнь, и это происходит благодаря Турции и за ее счет, и при этом данные территории не присоединяются к Турции, а передаются под контроль самими сирийцам.

Конечно, кто-то задаст закономерный вопрос - но ведь турки сейчас отнимают территории не у Асада, а у ИГИЛ (запрещен в России, разумеется) и у коалиции Сирийских Демократических Сил (СДС), ядро которых составляют курдские коммунисты. Это так, но надо мыслить стратегически и смотреть в будущее. За ИГИЛ эти территории все равно бы не оставили, поэтому их отъем у них это вопрос только времени и того, кто конкретно это сделает.

Теоретически это могли бы сделать "курды" (в кавычках, потому что речь идет только об одной группировке курдов, которую отнюдь не поддерживает весь курдский народ) и их арабские союзники из СДС. Но надо иметь в виду, что помимо того, что этот вариант неприемлем для самих турок, ни "курды", в частности, ни СДС в целом не являются международно признанное силой. А Асад, который для нас и для многих в мире - тиран, номинально остается главой международно признанного правительства Сирии и в этом качестве поддерживается рядом ключевых игроков. Более того, если нынешний президент США Обама хотя бы на словах выступал за уход Асада, то новый американский президент Трамп прямо говорит, что не будет пытаться его свергнуть, а напротив, готов вместе с ним бороться против ИГИЛ.

Итого, в нынешнем раскладе получается, что такие ключевые игроки как Россия, Иран и США признают Асада в качестве международно признанного правительства Сирии. При это Россия и Иран уже помогают ему активно, а американцы с приходом Трампа в Белый дом могут ему, как минимум, не мешать, но направить свои усилия на разгром ИГИЛ.

Вопрос, кому в таком случае будут переходить под контроль территории, занимаемые сейчас ИГИЛ, а после этого в перспективе и прокурдским СДС? Учитывая указанное выше, есть риск, что они будут переходить под контроль Асаду. По крайней мере, именно на это он и рассчитывает, заявляя, что необходимо разгромить всех "террористов", не различая между ИГИЛ и повстанцами, и не признавая автономии курдов. 

Вмешательство турок ломает, как минимум, эти амбициозные планы Асада. Забирая под свой контроль территории у ИГИЛ и СДС и устанавливая над ними свой военно-политический "зонтик", Эрдоган дает понять, что как минимум их он Асаду уже назад не отдаст. При этом, повторимся, они не становятся турецкими, нет, это именно освобожденные от Асада и ИГИЛ сирийские территории. Но для того, чтобы они оказались под властью центрального правительства Сирии, должно быть выполнено условие сирийской оппозиции и поддерживающего ее Эрдогана - Асад должен уйти, и вместо его режима должна быть сформирована новая система национального единства, гарантирующая интересы всех основных религиозных и политических групп Сирии. Если же Асад не уйдет, то как минимум эти территории он контролировать уже не будет, и тогда будут существовать по меньшей мере две Сирии - контролируемая Асадом и контролируемая правительством, поддерживаемым Турцией.

Вот так, на наш взгляд, следует воспринимать заявления Эрдогана в складывающейся кратко- и средне- срочной перспективе. Что же касается окончательного свержения Асада, то оно может стать делом долгосрочной перспективы, либо результатом компромисса, если его соратники и покровители будут готовы пожертвовать им ради примирения и воссоединения страны.

Надежд на последнее мало, поэтому реалистичная задача, которую могут ставить перед собой противники Асада - это военно-политическое закрепление на как можно большем количестве территорий. Подчеркнем, не просто военное, а именно военно-политическое, ибо, как показывают трагические события, происходящие сейчас в восточном Алеппо, достигнутый военный контроль без должной политической организации, включая единство рядов и позиционирование перед миром, может оказаться эфемерным и временным. Потеря Алеппо может стать очень дорогой ценой, заплаченной прежде всего за неспособность повстанцев к созданию единого политического руководства и проведению выверенной политики. Но если из этого не будут сделаны должные выводы, та же судьба дальше может постигнуть и Идлиб, и все территории повстанцев, которые не войдут под турецкий "зонтик" ("Щит Евфрата").

Предотвратить это, то есть разгром силами Асада, на которого после победы Трампа играет новая международная ситуация, могут только сами повстанцы, которые должны и собрать все силы в единый кулак, и продемонстрировать миру единую голову на плечах. Что же касается Эрдогана, то он делает то, что ему под силу, срывая планы Асада на победу в полном объеме.  

Комментарии 4
  • и да поможет им АЛЛАХ. Амин.
    (730)
    30 ноября'2016 в 13:11
    • Что ж, неплохая статья как минимум.
      (248)
      30 ноября'2016 в 14:48
      • Muslima, Ин шаа Аллаh!
        (248)
        30 ноября'2016 в 16:18
        • ИГ такой замечательный жупел, под его соусом кто хошь может вводить войска.
          (49)
          30 ноября'2016 в 19:39