Общество

В Красном Куте открылся отдел с исламской атрибутикой

Отдел с исламской атрибутикой появился в торговом центре "Мир" в Красном Куте Саратовской области. Инициативу в его открытии проявил мухтасиб Новоузенского района Бекбулат-хазрат Айтуганов, которому руководство комплекса пошло навстречу.

Директор торгового центра Арсен Косян для этой цели выделил торговую площадь на безарендной основе сроком на два месяца. По условиям договора, владелец мусульманского отдела лишь с первого января грядущего года начнет вносить оплату за занимаемое место.

Стоит отметить, что руководитель данного торгового комплекса по совместительству является меценатом. Он также оказывает материальную поддержку различным организациям, в том числе и религиозным. В частности, мусульмане Красного Кута получили от него существенную финансовую помощь при строительстве местной мечети. Более того, Арсен Косян пообещал и дальнейшее содействие верующим.

В городе проживает большое количество мусульман, поэтому в необходимости подобного магазинчика сомневаться не приходится. Это было заметно в первый же день, по словам продавца, покупатели активно интересовались новым товаром и приобретали его.

В дальнейшем ассортимент отдела с мусульманской атрибутикой планируется расширить за счет продажи халяль колбасы и других продуктов. На данный момент такой торговый отдел является единственным в Красном Куте.

Содействие в работе торговой точки оказывает имам местной мечети Хамза-хазрат Бакиров. Он заказывает необходимые товары из разных регионов, среди которых Татарстан, Дагестан, а также привозит их из близлежащего Новоузенского района.

Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.

 

Автор: Информационный портал Saratovnews
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Как говорит один собеседник, рано чепчики в возух бросать
    (60)
    3 ноября'2011 в 15:46